Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 10

.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
15.01.2018
Размер:
16.99 Кб
Скачать

1. Производство молока на промышленной основе

Технический прогресс в молочном скотоводстве, возможно, осуществить путем спе­циализации и концентрации производства на промышленной основе.

Увеличение количества продуктов животноводства и эффективности производства их достигается механизацией ферм в колхозах и совхо­зах и строительством комплексов вблизи городов и промышленных центров.

Молоч­ная продуктивность коров в крупных хозяйствах и комплексах дол­жна быть высокой и стабильной при большой концентрации поголовья молочного скота на ферме.

Решающим фактором производства молока на промышленной основе является создание прочной кормовой базы в хозяйстве с тем, чтобы обеспечить полноценное и бесперебойное кормление скота в течение всего года.

Это достигается повышением агротехники возде­лывания сельскохозяйственных культур и повышением их урожай­ности, созданием искусственных многолетних пастбищ, улучшением природных пастбищ и сенокосов, а также технологии заготовки сена, сенажа, силоса; травяной муки и других кормов, правильной орга­низацией их хранения и расходования.

При отборе и подборе животных по молочной продуктивности нужно учитывать не только количество получаемого молока, но и его качество — содержание жира и белка.

Такая работа дает хорошие результаты.

Обязательным условием качественного улучшения молочного стада является выращивание молодняка желательного типа и про­дуктивности.

На крупных специализированных молочных фермах телят после профилакторного периода переводят на фермы по их раздельному доращиванию. Ремонтных телок выращивают до 16 — 18-месячного возраста и осеменяют, если они хорошо развиты и до­стигли 330—350 кг живой массы.

За 4 месяца до отела их переводят на фермы дойных коров.

Бычков-кастратов откармливают на ферме до 15—18-месячного возраста; неремонтных телочек в возрасте 16 — 18 месяцев передают для скрещивания с быками мясных пород и пе­реводят на фермы по откорму.

2. Производство говядины на промышленной основе

Необходимо развивать специализированное мясное скотоводство, а также обеспечивать рост производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка.

Выполнение этого возможно путем перевода производства говядины на промышленную основу в специализиро­ванных скотоводческих хозяйствах мясного направления, органи­зующих откорм скота.

В увеличении мясных ресурсов немаловажное значение имеют также выращивание и откорм сверхремонтного мо­лодняка, полученного от скрещивания коров молочных и комбини­рованных пород с быками мясного направления, поскольку зона распространения этих пород в нашей стране значительна. При пра­вильной постановке интенсивного откорма полученные помеси уже к годовалому возрасту могут достигать 330—360 кг живой массы.

В современных условиях промышленное производство говядины в хозяйствах должно осуществляться круглый год. С этой целью в стра­не развернуто строительство крупных промышленных комплексов, где основным направлением производства говядины являются спе­циализация, концентрация и интенсификация.

В зависимости от организации кормовой базы в различных спе­циализированных хозяйствах откорм животных осуществляют на кормах собственного производства (на зеленых, на силосе, на сена­же, на грубых) и на отходах пищевых производств.

В хозяйствах, где организовано производство собственных комби­кормов, снижается себестоимость получаемой продукции.

Интенсивный откорм молодняка обеспечивает не только получе­ние большего количества говядины, но и лучшего качества. При ин­тенсивном откорме убойный выход повышается на 7—10%, а от­носительное содержание в туше костей понижается на 5—12% по сравнению с молодняком при скудном и неравномерном кормлении.

Соседние файлы в папке Курс лекций