Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / Культурология / культурологический.DOC
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
542.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ

О.Е. Богородская, т.Б. Котлова история и теория культуры

Учебное пособие

Иваново 1998

В настоящем издании даны основные понятия и термины, наиболее часто употребляемые в учебном курсе по культурологии.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с программой курса «Культурология» кафедры отечественной истории и культуры ИГЭУ, рассчитано на студентов, но может быть использовано всеми, кто интересуется вопросами культуры.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Ивановского государственного энергетического университета

Научный редактор: кандидат исторических наук

В.Ю. Халтурин

Рецензенты:

зав. кафедрой истории, политологии и права ИГХТУ

кандидат исторических наук Е.М. РАСКАТОВА;

кандидат исторических наук Е.И. МОЛЬКОВА

Данное учебное пособие предназначено для студентов, изучающих культурологию. Культурология - наука о культуре и культурах. Она изучает все многообразие проявлений культуры, все ее сферы, все составные ее элементы: культуру правовую и политическую, нравственную и эстетическую, национальную и религиозную, культуру личности, труда, быта и т.д.

Предметом исследования культурологии является также проблема взаимосвязи и взаимозависимости разных культур, отличающихся пространственно-временными, этно-социальными, моральными, научными и другими характеристиками. Культурология занимается социальным прогнозированием, научным предвидением будущих культур и цивилизаций.

Таким образом, это наука обобщающая, многоплановая, вобравшая в себя философский, социологический, исторический и другие специально-научные компоненты.

В системе гуманитарных дисциплин высшей школы данный учебный курс - один из самых новых, находящийся в стадии становления. Круг вопросов, изучаемых культурологией как наукой, как мы уже определили, крайне широк, а объем учебного курса в техническом вузе невелик, поэтому крайне важно определить предмет изучения культурологии как дисциплины.

Государственный образовательный стандарт высшей школы определяет культурологию как теорию и историю мировой и отечественной культуры. Конкретизацией этого положения для студентов ИГЭУ служит программа курса "Культурология", разработанная на кафедре отечественной истории и культуры. Она предполагает знакомство студентов с представлениями о сущности культуры и культурного процесса. Изучение культурологических теорий позволит студентам глубже осознать многовариантность культурно-исторического процесса. Эти знания будут также методологическим основанием для изучения истории мировой и отечественной культуры.

Программа предусматривает знакомство с основными достижениями мировой и отечественной культуры, памятниками литературы, архитектуры, искусства, что должно способствовать расширению кругозора студентов, обогащению их духовного мира, помочь им в выборе собственных культурно-ценностных ориентиров, нравственных идеалов.

Данное учебное пособие, включающее в себя объяснение важных культурологических феноменов (миф, символ и т.д.) поможет читателю в изучении различных культурологических концепций, теории культуры. В него вошли также материалы, связанные с характеристикой отдельных периодов культурно-исторического процесса, достижений мировой культуры.

Таким образом, предлагаемое учебное пособие поможет сориентироваться студентам во всем многообразии понятий, связанных с теорией и историей культуры. Данное издание может быть использовано учащимися школ, гимназий, лицеев при изучении дисциплин культурологического цикла («История культуры», «Мировая художественная культура» и др.)

Термины и понятия расположены в алфавитном порядке, что облегчает пользование изданием. За заглавным словом в скобках дается указание на его происхождение и дословный перевод (если слово иноязычное). Словарная статья может содержать термины и понятия, имеющие дополнительное толкование в пособии. В таком случае эти слова выделяются (подчеркиваются). Их можно найти в тексте на своем месте по алфавиту.

Во введении определены некоторые теоретические подходы к изучению проблем культуры, а также представлена историческая периодизация, которая положена в основу курса "Культурология".

В конце пособия приводится список литературы, знакомство с которой поможет читателям расширить их знания по конкретным проблемам истории и теории культуры.

Соседние файлы в папке Культурология