Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / Политология / Контрольная работа.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
36.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Ивановский Государственный энергетический университет

им. В.И. Ленина”

Кафедра «Связи с общественностью, политология, психология и право»

Контрольная работа

по курсу «Политология»

на тему

«Сущность и специфика политики как общественного явления»

Выполнил:

Студент гр.2-75

Беляев А.Н.

Иваново 2014.

Содержание

  • Введение

3

  • Сущность и специфика политики как общественного явления

5

  • Политика как общественное явление

6

  • Список литературы

16

Введение

Слово "политика" происходит от греческого polis – город-государство и прилагательного от него politikos, – все, что связано с городом государством. Термин "политика" получил распространение под влиянием трактата Аристотеля (З84–322 гг. до н. э.) о государстве, правлении н правительстве, наспанного им "Политика". В этом трактате Аристотель сформулировал мысль о том, что политика – это сфера общих, публичных, общезначимых интересов различных групп людей. Одновременно она выступает и как средство решения задач управления общими делами, единения общества. Политика, по Аристотелю, – это искусство управления государством, а государство отождествлялось с обществом, в рамках которого осуществлялась совместная жизнь людей. Вплоть до ХIХ века политика традиционно рассматривалась как учение о государстве.

Наиболее адекватное определение политики дал выдающийся немецкий социолог Макс Вебер (l864–1920). "Политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает.

Различные словари, справочники, энциклопедии дают разные толкования политики. На наш взгляд, наиболее приемлемым может быть определение, данное в книге "Политология. Энциклопедический словарь": "Политика…– организационная и регулятивно-контрольная сфера общества, основная в системе других таких же сфер: экономической, идеологической, правовой, культурной, религиозной". Главным атрибутом политики и одновременно сферой политической борьбы является государство, ибо оно – главный институт реализации власти и воплощение политических идеалов общества в конкретно-исторический период. В этом смысле политику можно определить как специфическую форму взаимоотношений между различными социальными общностями, которые связаны прямо или косвенно с, организацией и функционированием власти. Политика включает в себя направление, средства и методы деятельности государства, партий, других политических институтов, политических лидеров в борьбе за осуществление классовых, групповых, национальных и личных инте­ресов, целей и задач.

Политика неизменно связана с интересами борющихся за завоевание или удержание власти социальных групп, слоев, классов. Власть и властные отношения возникли задолго до появления первых ростков государственности и, по сути дела, являются одним из необходимых условий нормальной жизнедеятельности любого общества. Без них невозможна даже самая элементарная кооперация деятельности, в которую вовлечены хотя бы несколько человек. Итак, политика - деятельность по поводу власти, а власть связана с реализацией интересов, целей и задач различных общественных групп.

Политика – многообразный мир отношений деятельности, поведения, ориентаций, взглядов и коммуникационных связей между людьми по поводу власти и управления обществом.