Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

75 группа 2 вариант / Политология / политика как явление2

.txt
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
3.15 Кб
Скачать
Сущность политики как общественного явления
Похожие материалы
Понятие и сущность политики
Сущность политической культуры
Сущность политики

В современном развитом обществе практически невозможно найти явления и процессы, абсолютно «свободные»» от политики. Поэтому важное значение приобретает определение ее сущности, раскрытие закономерностей развития, связей и отношений с другими сферами функционирования общества.
Термин политика в переводе с греческого, как уже отмечалось, озна­чает искусство управления государством, государственные или обще­ственные делаГ Однако этимология этого слова не раскрывает его сущности. В действительности в наше время можно говорить о поли­тике в широком смысле слова как общественном явлении и в узком — как теоретическом обосновании реальной деятельности той или иной большой социальной группы, как о «практической политике». Для политологии главным является понимание политики как обществен­ного явления.
Приступая к рассмотрению любой науки, обычно начинают с ее ос­новополагающих понятий. Так, если для философии это материя и сознание, для политической экономии — способ производства, то для политологии таковыми являются политика и власть. Определение ос­новополагающих понятий представляет некоторую трудность, по­скольку их нельзя определить через другие понятия данной науки. Политика, являясь чрезвычайно сложным явлением, оказывает огром­ное влияние на судьбы миллионов людей. Альберт Эйнштейн даже заметил, что «политика значительно сложнее физики». Она интегри­рует различные стороны общественной жизни, но не сводится ни к одной из них. Политика представляет многоплановое явление и в той или иной степени включает в себя регулирование отношений между большими социальными группами, возникающими на базе экономиче - скйх и иолитаческих интерёсов7~6снову_ взаимоотношений которых составляет борьба за власть, за ее. завоевание, удержание и укрепле­ние; управление делами государства, определяя формы, задачи, мето­ды, содержание его деятельности; действия социальных групп, инте­ресы которых претворяют в жизнь политические организации, учреж­дения, институты, вовлекая в политику миллионы людей, а также ме­ждународный политический процесс в целом.
При анализе политики как общественного явления традиционно вы­деляют три основных подхода:
1. Политика как деятельность — это политика, проводимая в том или ином направлении (в области социального обеспечения, в международных отношениях).
2. Политика как наука включает в себя теоретические разработки, раз­личного рода политические доктрины, методологические основы полити­ки. Главная задача политики как науки — прогнозирование различных аспектов политической деятельности, определение целей и задач государ­ственной политики.
3. Политика как искусство сводится к искусству управления, искусству осуществления власти, искусству проведения в жизнь интересов дан­ной общественной группы, искусству завоевания власти и сс удержа­ния, выбору средств и методов достижения цели наименьшими затра­тами.

Читать полностью: http://all-politologija.ru/knigi/politologiya-uchebnoe-posobie-kruglova/sushnost-politiki-kak-obshestvennogo-yavleniya