Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Содержание:

  1. Введение

  2. Характеристика станции

  3. Схема расположения основных сооружений ТЭС

  4. Технологическая схема ТЭС

  5. Компоновка главного здания

  6. Котельные установки

  7. Водоподготовка на ТЭС

  8. Турбинные установки

  9. Принципиальная тепловая схема станции

  10. Топливное хозяйство ТЭС

  11. Мазутное хозяйство ТЭС

  12. Техническое водоснабжение

  13. Синхронные генераторы

  14. Система охлаждения генераторов

  15. Система возбуждения и гашения поля генератора

  16. Силовые трансформаторы

  17. Схема электрических соединений ТЭС

  18. Электроснабжение собственных нужд ТЭС

  19. Оперативный ток на ТЭС

  20. Щиты управления

  21. Список литературы

3

3

4

5

6

8

11

12

16

18

19

20

22

22

23

24

25

26

28

29

31

1. Введение.

Необходимость электрической энергии для современного производства и быта человека общеизвестна. Электроэнергию производят на электрических станциях, использующих различные виды природной энергии. Промышленное значение имеет тепловая химически связанная энергия органического топлива, гидравлическая энергия рек, энергия деления атома. Основными являются тепловые электрические станции на органическом топливе (ТЭС), производящие около 75% электроэнергии в мире. Рассматриваемая электростанция является типовой пылеугольной конденсационной электростанцией.

2.Характеристика станции.

Данная электростанция предназначена для выдачи мощности в энергосистему (на 500кВ) и обеспечение электроэнергией промышленных потребителей (на 220кВ). Тип станции – конденсационная, установленная мощность 1800МВт, основное топливо – кузнецкий уголь, вспомогательное топливо – мазут. Агрегаты работают по блочной схеме: котёл – турбина – генератор (моноблок). На ТЭС установлены шесть энергоблоков с турбинами К-300-240, мощностью 300МВт. Связь электростанции с энергосистемой осуществляется по четырем линиям напряжением 500кВ. Линии напряжением 220кВ связь с энергосистемой осуществляют через трансформатор связи.По характеру годовой электрической нагрузки данная ТЭС является базовой электростанцией. Длительность использования установленной мощностиу =7000 ч/год.

Полный суточный график электрической нагрузки:

I, II, III – одно-, двух- и односменные промышленные предприятия; IV – электрифицированный транспорт; V – осветительно-бытовая нагрузка; VI – потери и собственные нужды станции.

Графическое изображение зависимости электропотребления от времени называют графиком электрической нагрузки.

График годовых электрических нагрузок:

3.Схема расположения основных сооружений ТЭС:

1 – главное здание; 2 – багерные насосы; 3 – инженерный корпус; 4 – столовая; 5 – объединённый вспомогательный корпус; 6 – ОРУ; 7 – бытовые помещения топливоподачи; 8 – баки химводоочистки; 9 – открытый склад; 10 – ресиверы водорода и кислорода; 11 – проходная; 12 – мазуто-масляное хозяйство; 13 – склад угля; 14 – роторный экскаватор; 15 – гараж для топливоперегрузочных машин; 16 – размораживающее устройство; 17 – вагоноопрокидыватели; 18 – компрессорная станция; 19 – пусковая котельная.

4.Технологическая схема ТЭС.

Топливо в железнодорожных вагонах (1) поступает к разгрузочным устройствам (2), откуда с помощью ленточных транспортёров (4) направляется на склад (3), со склада топливо подаётся в дробильную установку (5). Из дробильной установки топливо поступает в бункера сырого угля (6), а оттуда через питатели – в пылеугольные мельницы (7).Угольная пыль пневматически транспортируется через сепаратор (8) и циклон (9) в бункер угольной пыли (10), а оттуда питателями (11) подается к горелкам. Воздух из циклона засасывается мельничным вентилятором (12) и подаётся в топочную камеру котла (13). Газы, образующиеся при горении, после выхода из топочной камеры проходят последовательно газоходы котлоагрегата, где в пароперегревателе (первичном и вторичном) и

водяном экономайзере отдают тепло рабочему телу, а в воздухоподогревателе подаваемому в паровой котёл воздуху. Затем в золоуловителях (15) газы очищаются летучей золы и через дымовую трубу (17) дымососами (16) выбрасываются в атмосферу.

Шлак и зола, выпадающие под топочной камерой, воздухоподогревателем и золоуловителями, смываются водой и по каналам поступают к багерным насосам (33), которые перекачивают их на золоотвалы.

Воздух, необходимый для горения, подаётся в воздухоподогреватели парового котла дутьевым вентилятором (14). Забирается воздух обычно наверху котельной или снаружи котельного отделения.

Перегретый пар от парового котла (13) поступает к турбине (22). Конденсат из конденсатора турбины (23) подаётся конденсатными насосами (24) через регенеративные подогреватели низкого давления (18) в деаэратор (20), а оттуда питательными насосами (21) через подогреватели высокого давления (19) в экономайзер котла.

Потери пара и конденсата восполняются химически обессоленной водой, которая подаётся в линию конденсата за конденсатором турбины.

Охлаждающая вода подаётся в конденсатор из приёмного колодца (26) водоснабжения циркуляционными насосами (25). Подогретая вода сбрасывается в сифонный колодец (27). Устройства для химической обработки добавочной воды находятся в химическом цехе (28).

В схеме предусмотрена небольшая сетевая подогревательная установка для теплофикации электростанции и прилегающего посёлка. К сетевым подогревателям (29) этой установки пар поступает от отборов турбины, конденсат отводится по линии (37). Сетевая вода подводится к подогревателю и отводится от него по трубопроводам (30).

Выработанная электроэнергия отводится от генератора к внешним потребителям через повышающие трансформаторы (32)

Соседние файлы в папке Производственная практика