Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
164
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
47.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Ивановский Государственный энергетический университет

им. В.И. Ленина”

Кафедра тэс Отчет по учебной практике

Выполнил:

Студент гр. 4-75

Беляев А.Н.

Иваново 2016.

Содержание

Введение. 3

Обзор отечественного и зарубежного опыта предприятий теплоэнергетики. 4

Общие сведения о предприятии. 8

Основное и вспомогательное оборудование предприятия теплоэнергетики. 9

Обязанности персонала при эксплуатации теплоэнергетических установок и систем. 14

Приборы учета и контроля энергоносителей. 15

Безопасная эксплуатация теплоэнергетических установок и систем. Пожарная безопасность. 16

Экологические мероприятия по снижению вредного воздействия предприятий теплоэнергетики. 18

Выводы и заключения. 19

Введение.

База практики: Вологодский территориальный участок Северной дирекции по тепловодоснабжению - Структурное подразделение Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала ОАО «Российские железные дороги».

Котельная локомотивного депо ст. Вологда-1.

Цель практики: Узнать важнейшие отрасли и этапы развития технических знаний; основные возможности использования новых современных методов при проведении исследований; основных законов в области теплоэнергетики; основные методы контроля режимов работы теплоэнергетического оборудования.

Задачи практики: Научиться владеть методами оценки своих достоинств и недостатков, способами и средствами развития достоинств и устранения недостатков; современными новейшими информационно-коммуникационными технологиями; методами теоретического и экспериментального исследования; навыками организации метрологического обеспечения теплотехнических процессов.

Обзор отечественного и зарубежного опыта предприятий теплоэнергетики.

Российский рынок тепловой энергии обладает высоким уровнем централизации, однако отличается низкой энергоэффективностью. Зарубежный опыт показывает, что на предприятиях теплоэнергетики приоритетным направлением является комбинированная выработка (когенерация). Для повышения энергоэффективности отечественной экономики необходимо создание современной законодательной базы для теплоснабжения и обеспечения процессов когенерации.

Россия - один из крупнейших в мире рынков тепловой энергии с высоким уровнем централизации, достигающим 68-70%. При этом система теплоснабжения, как и вся отечественная энергетика, отличается низкой энергоэффективностью.

Централизованное теплоснабжение (ЦТ) представляет собой процесс обеспечения низкопотенциальной теплотой (пар, горячая вода, горячий воздух с температурой до 300 °С) нескольких отдельно стоящих потребителей от одного источника. С технологической точки зрения система централизованного теплоснабжения (СЦТ) представляет собой единовременный, трехзвенный процесс, состоящий из:

  • производства тепловой энергии;

  • транспортировки и потребления.

Такой сложный процесс имеет ещё две характерные особенности, которые не всегда правильно учитываются в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации объектов централизованного энергообеспечения. С одной стороны, СЦТ - это целенаправленный и непрерывный процесс воздействия на потребителей, который имеет форму услуги, с другой стороны, этот процесс имеет характер промышленного производства, товарным продуктом которого являются электрическая и тепловая энергия. В себестоимость этой энергии в размере то 70% до 90% входят энергетические ресурсы (топливо, электроэнергия, вода, технологические материалы и др.). Важное значение в топливно-энергетическом комплексе страны занимает коммунальная энергетика. На её долю приходится около 30% потребляемой тепловой энергии и около 13% электрической энергии, производимых в стране. Главным потребителем и организатором услуг жизнеобеспечения является жилищно-коммунальный комплекс страны. Наиболее сложной и ресурсоёмкой составляющей этого комплекса является коммунальная энергетика, обеспечивающая население услугами тепло- и электроснабжения. Коммунальная энергетика преимущественно воспроизводит большую часть тепловой энергии на собственных источниках, а также транспортирует её, оперирую при этом более низким техническим потенциалом, чем промышленная энергетика.

Из этого следует, что основу коммунального теплоснабжения составляют собственные домовые и групповые котельные, а также квартальные и районные (городские) тепловые станции с тепловыми и распределительными сетями от них. Международное энергетическое агентство, в одном из своих обзоров, отметило, что на долю централизованного теплоснабжения в России приходится около 40% от общего энергопотребления страны, а общий объём продаж тепловой энергии в данной отрасли составляет 6% ВВП. В связи с ростом стоимости энергоносителей последний показатель может возрасти, так как общая эффективность производства энергии снизится, если не принять все необходимые меры по энергосбережению и сохранению доли когенерационной выработки.

Комбинированная генерация (когенерация) представляет собой одновременный и эффективный процесс производства нескольких видов энергии и энергетических товарных продуктов, то есть электрической и тепловой энергии, промышленного холода, сжатых газов и др.

Неоспоримым преимуществом когенерации является более эффективное использование первичных топливных ресурсов при производстве нескольких видов энергии, а также снижение отрицательного воздействия на природную среду. Расходы тепловой энергии на обогрев одного квадратного метра а России в полтора-два раза выше, чем в странах Европы, при этом потери при транспортировке в несколько раз больше. В теплоэнергетике низкая энергоэффективность наблюдается на всех стадиях, начиная с производства, заканчивая потреблением энергии. Потери при транспортировке и распределении тепла в локальных системах некоторых районов достигают 50%. Это обусловлено старыми коммуникациями жилого фонда. Низким уровнем культуры энергосбережения, а также отсутствием мотивов у потребителей в экономии тепла. Сопоставляя практику функционирования отечественного и зарубежного теплоэнергетического комплекса, можно отметить опыт некоторых государств, которые смогли применить более совершенные методы работы на подобных предприятиях.

Наиболее плодотворные шаги в развитии теплоэнергетики можно наблюдать в Дании, где под воздействием нефтяного кризиса 70-х годов, были приложены огромные усилия для повышения эффективности всего энергетического комплекса страны. Следствием проведенной политики стало создание самой протяжённой системы централизованного теплоснабжения в Европе, а также производство 80% тепла и электроэнергии комбинированным способом. В 1990 году в Дании был принят закон, подразумевающий, что снабжение теплом должно быть организовано с целью поддержания высокого уровня комбинированного производства электрической и тепловой энергии. Также законом предусмотрено преобразование любого предприятия, мощностью свыше 1 МВт, для комбинированного производства энергии. Многие страны пытаются создать определенные условия на нормативно-правовом уровне для обеспечения когенерации в теплоэнергетике. Так например, в Словакии и Польше существуют требования, в соответствии с которыми теплоснабжающие компании обязаны закупать тепло, которое произведено в режиме комбинированной выработки с минимальными издержками.

В Германии в соответствии с законом от 2002 года предприятия, попадающие в определенную категорию, получают право на субсидии от государства, а также приоритетному доступу к электрическим сетям.

В Словакии, Швеции, Италии и США применяются налоговые льготы, которые направляются на развитие новых когенерирующих производств. Как показывает опыт зарубежных стран, производство электро- и тепловой энергии в комбинированном режиме является достаточно выгодным, однако для этого необходимо найти оптимальный баланс распределения издержек между выработкой тепла и электроэнергии.

Энергоэффективность в качестве приоритетного направления развития российской энергетики была зафиксирована в Энергетической стратегии РФ до 2020 года, результаты которой были признаны неудовлетворительными, проектах федеральных законов «Об энергосбережении и энергетической эффективности», «О теплоснабжении», так же данный принцип заложен в Энергетическую стратегию РФ до 2030 года. Обеспечение приоритетности строительства и загрузки комбинированной выработки тепла и электроэнергии отражено в этих нормативно-правовых актах как ключевой механизм наиболее эффективного использования топлива. Комбинированная выработка тепловой и электрической энергии, неоднозначно рассматривается в профессиональной среде, и вызывает разные мнения экспертов по поводу ее перспектив и эффективности. С одной стороны, очевидно, что выработка тепловыми компаниями электрической энергии в дополнение к тепловой, выгодна, особенно в энергодефицитных районах, где существующие электростанции не в состоянии покрыть растущую потребность в энергии. С другой стороны, в законодательном плане развитие когенерации тормозится из-за отсутствия нормативного регулирования существенных вопросов, в частности, взаимодействия с электрическими системами общего назначения.

Совершенно очевидно, что для повышения энергоэффективности экономики страны, необходимо создание современной законодательной базы для российского теплоснабжения и обеспечения процессов когенерации. Направленной энергетической стратегии для этого недостаточно. Она должна послужить основой для разработки концепции развития теплоснабжения, которая будет содержать план нормативно-правовых актов и четкие целевые показатели для отрасли. Без такой концепции вести системную работу по реформированию теплоснабжения крайне затруднительно. Примерами таких документов могут послужить проекты, принятые в европейских странах.

Система регулирования должна обеспечивать мотивацию, как теплоснабжающих организаций, так и потребителей к энергоэффективности. Она должна создавать необходимые финансово - экономические условия для модернизации и, в первую очередь, для привлечения инвестиций и капиталовложений.

Соседние файлы в папке Производственная практика