Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / Режимы роботы и эксплуатации ТЭС / КУ / Контрольная работа Режимы работы и эксплуатации КУ ТЭС.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Ивановский государственный энергетический

университет имени В.И. Ленина»

Кафедра тепловых электрических станций

Контрольная работа

по курсу «Режимы работы и эксплуатации

котельных установок ТЭС»

Вариант №2

Выполнил:

Студент группы 5-75

Беляев А.Н.

Иваново 2017.

Вопрос 3: Особенности производства электроэнергии.

В России, как и во многих других странах, для производства и распределения электроэнергии принят трехфазный переменный ток частотой 50 Гц. Это объясняется большей экономичностью электрических сетей и установок трехфазного тока по сравнению с установками однофазного переменного тока, а также возможностью широкого использования в качестве электропривода наиболее надежных, простых и дешевых асинхронных электродвигателей.

Наряду с трехфазным током в некоторых отраслях промышленности применяют и постоянный ток, который получают выпрямлением переменного тока. В настоящее время постоянный ток применяется также для передачи электроэнергии на большие расстояния при напряжении до 800 кВ.

Качество электроэнергии, отпускаемой потребителю, характеризуется, в основном, двумя показателями – уровнем частоты и напряжения, которые нормируются государственным стандартом. В то же время особенностью производства электроэнергии является невозможность ее накопления, т.е. в любой момент времени производится столько энергии, сколько потребляется – и наоборот. Практически баланс между потреблением и выработкой электроэнергии (активной мощностью турбогенераторов) поддерживается за счет изменения частоты сети. Таким образом, поддержание частоты электрического тока в энергосистеме на заданном уровне возможно лишь тогда, когда активная мощность турбины и, следовательно, пропуск пара через нее (т.е. паровая нагрузка энергетического котла) все время должны соответствовать изменяющейся нагрузке генератора.

Следует отметить, что процесс регулирования частоты в энергосистемах является комплексной задачей, которая решается за счет работы централизованных и децентрализованных устройств автоматического регулирования частоты, мощности и перетоков электроэнергии, с учетом режимных ограничений.

Регулирование напряжения, в отличие от регулирования частоты, ведется не в энергосистеме в целом, а в так называемых контрольных точках энергосистем. Задача оптимального регулирования напряжения не менее сложна, чем задача регулирования частоты в энергосистеме. В целом она решается за счет регулирования реактивной мощности (тока ротора) генераторов и использования систем и устройств централизованного и децентрализованного регулирования напряжения (синхронные компенсаторы; регулируемые батареи статических конденсаторов; шунтирующие реакторы и др.)

Вопрос 9: Приведите принципиальную технологическую схему котельной установки. Перечислите поверхности нагрева котла и укажите их назначение.

Принципиальная технологическая схема котельной установки.

Поверхности нагрева котла:

  • Топочные экраны – размещаются в топочной камере и представляют собой панели, выполненные из параллельно включенных труб и закрывающие внутренние стенки топки;

  • Пароперегреватели – пароперегреватель предназначен для перегрева поступающего в него насыщенного пара до заданной температуры. Он является одним из наиболее ответственных элементов котла, так как температура пара здесь достигает наибольших значений и металл перегревателя работает в условиях, близких к предельно допустимым.

  • Низкотемпературные поверхности нагрева – поверхности, расположенные в нижней части конвективной шахты котла. Они являются последними рабочими поверхностями котла по тракту дымовых газов и предназначены для снижения потерь тепла с уходящими газами и повышения экономичности работы котельной установки. К ним относятся:

    • Водяные экономайзеры:

  1. Некипящие – когда вода на выходе не нагрета до кипения;

  2. Кипящие – если на выходных участках экономайзера образуется некоторое количество пара;

    • Воздухоподогреватели:

  1. Рекуперативные – работают с неподвижной поверхностью нагрева, через которую непрерывно передается теплота от продуктов сгорания к воздуху;

  2. Регенеративные – поверхность нагрева омывается попеременно то продуктами сгорания – нагреваясь при этом, то воздухом – отдавая ему теплоту.