Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ТТД / Часть 1 / Сборник задач по ТТД.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.83 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

И.М. ЧУХИН

СБОРНИК ЗАДАЧ ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКЕ

Учебное пособие

Иваново 2011

УДК 621.1.016.7

Ч 96

Чухин И.М. Сборник задач по технической термодинамике / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».  Иваново, 2011.  248 с.

ISBN

Данное учебное пособие является практикумом к теоретическому курсу «Техническая термодинамика. Часть 1 и часть 2» [1, 2].

Содержит типовые и творческие задачи с ответами к основным разделам курса «Техническая термодинамика»: от параметров состояния, процессов идеальных газов и реальных веществ, первого и второго законов термодинамики, до термодинамического анализа экономичности современных циклов теплоэнергетических установок (включая энтропийный и эксергетический анализ).

В начале разделов даются основные теоретические положения, расчетные зависимости и примеры решения типовых задач. В конце каждой главы пособия даны вопросы для самоподготовки. Весь материал имеет наглядное графическое сопровождение.

Материал соответствует вузовской программе курса «Теоретические основы теплотехники».

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 140101, 140103, 140104, 140106, 140105, 140404, 140503, 220301 и другим теплотехническим специальностям.

Табл. 13. Ил. 132. Библиогр.: 15 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

Научный редактор

кандидат технических наук И.А. Козлова

Рецензенты:

профессор, доктор технических наук В.В. Бухмиров (ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»);

кафедра теоретических основ теплотехники ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина»

ISВN © И.М. Чухин, 2011

Введение

В первой и второй частях пособий «Техническая термодинамика» [1, 2] автором рассмотрены теоретические положения курса.

Данное пособие – практикум для всех 18 разделов, изложенных в двух частях пособия «Техническая термодинамика» [1, 2].

Пособие методически построено таким образом, что весь теоретический материал, необходимый для решения задач, приводится в начале каждого раздела, типовые задачи имеют примеры решения, а необходимый справочный материал сконцентрирован в приложениях. В конце разделов даются контрольные вопросы для самоподготовки.

Теоретический материал и задачи имеют графическое сопровождение, что облегчает восприятие теоретического курса и условий задач. Все задачи имеют ответы.

Ряд задач имеют творческие задания, позволяющие анализировать термодинамическую эффективность современных теплоэнергетических установок (ТЭУ). Оценку необратимости реальных процессов и современных циклов ТЭУ в таких задачах предлагается выполнять с помощью энтропийного и эксергетического методов.

База задач весьма значительна (297 задач), что предполагает использование пособия как задачника, предназначенного для работы со студентами во время практических занятий и для самоподготовки студентов дневной и заочной форм обучения.

Соседние файлы в папке Часть 1