Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ТТД / Часть 1 / Сборник задач по ТТД.doc
Скачиваний:
509
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.83 Mб
Скачать

10.2. Контрольные вопросы

1. Для чего используются сопловые каналы ?

2. Какую величину используют для оценки характера истечения газа (пара) в сопловом канале и для выбора профиля его сечения ?

3. При каких условиях профиль соплового канала должен быть суживающимся и почему ?

4. При каких условиях профиль соплового канала должен быть комбинированным с расширяющейся частью и почему ?

5. Чему равна скорость идеального истечения газа в минимальном сечении комбинированного сопла с расширяющейся частью при ?

6. Какие условия определяют максимальный массовый расход газа через любой сопловой канал ?

7. Что необходимо сделать для того, чтобы увеличить расход газа через существующий сопловой канал, не изменяя его размеры ?

8. Какие имеются особенности расчета адиабатного процесса истечения водяного пара через сопловой канал по отношению к аналогичному процессу истечения идеального газа ?

9. Какие коэффициенты характеризуют необратимость реального адиабатного процесса истечения газа (пара) через сопловой канал ?

10. Может ли быть больше единицы коэффициент расхода сопла, если может, то объясните, чем это вызвано ?

11. Как изменяются параметры газа и скорость в процессе его торможения в диффузоре и на плоскости ?

12. Как изменяются давление газа и энтальпия в конце процесса полного его торможения в диффузоре в необратимом процессе по сравнению с аналогичным обратимым процессом ?

13. Какую температуру показывает термометр, установленный в канале с движущимся газом ?

14. Для чего используются параметры полностью заторможенного потока при расчете процесса истечения газа через сопловой канал с начальной скоростью больше нуля ?

15. Как рассчитать давление в минимальном сечении комбинированного сопла при истечения через него газа с начальной скоростью газа на входе в сопло больше нуля ?

11. Дросселирование газов, паров и жидкостей

Дросселированием называется необратимый процесс снижения давления потока вещества, без совершения им технической работы и без изменения его кинетической энергии видимого движения (скорости). Необратимость таких процессов вызвана наличием местных препятствий на пути движения потока: регулирующие вентили, задвижки, диафрагмы и т.п..

Поскольку процесс дросселирования быстротечен, его считают адиабатным q=0. В процессе газом не совершается технической работы т=0 и нет изменения скорости потока с12. Исходя из вышеизложенного уравнение первого закона термодинамики (9-1) для процесса дросселирования будет иметь вид

. (11.1)

Таким образом, в результате адиабатного процесса дросселирования энтальпия вещества в начале и конце процесса одинакова. При этом необходимо отметить, что это не изоэнтальпный процесс. Энтальпия вещества при дросселировании в промежуточных состояниях этого процесса изменяется, но результат дросселирования не зависит даже от того, за счёт чего оно происходит, вызвано ли оно клапаном, диафрагмой, пористой перегородкой и т.п.

Потерю эксергии в этом процессе можно рассчитать по известной формуле Гюи–Стодолы [1]

,

где Δsc=(s2-s1), т.к. процесс дросселирования адиабатный, то изменение энтропии системы равно изменению энтропии самого вещества.

Энтальпия идеального газа является функцией только температуры. Так как энтальпия в результате адиабатного дросселирования не изменяется, не изменяется и температура идеального газа в этом процессе. Поэтому для идеальных газов можно воспользоваться изотермическим процессом при определении параметров в начале и конце процесса дросселирования:

Иначе обстоит дело при дросселировании реальных газов и паров. На рис. 11.1 представлены состояния водяного пара в процессах дросселирования в области параметров h1<h"max.

Точками 1, 2, 3, 4, 5 обозначены возможные начальные и конечные состояния пара при дросселировании. Последовательно дросселируя перегретый пар от состояния точки 1 с давлением р1 до состояния точек 2, 3, 4, 5, получаем сухой насыщенный пар с р2 (точка 2), влажный насыщенный с р3 (точка 3), снова сухой насыщенный пар с р4 (точка 4) и снова перегретый пар с р5 (точка 5). Все эти процессы дросселирования сопровождаются снижением температуры пара. В случае если h1>h"max , при тех же давлениях р1 – р5, процесс дросселирования будет идти только в области перегретого пара. При дросселировании реальных веществ может наблюдаться не только понижение температуры, но и повышение и постоянство её.

Соседние файлы в папке Часть 1