Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75 группа 2 вариант / ТТД / Часть 1 / Сборник задач по ТТД.doc
Скачиваний:
507
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
5.83 Mб
Скачать

18.5. Контрольные вопросы

1. Какие условия необходимы для передачи теплоты от тела с меньшей температурой к телу с большей температурой ?

2. Перечислите основные элементы схемы воздушной холодильной установки и поясните назначение этих элементов.

3. От каких параметров зависит холодильный коэффициент идеального цикла воздушной холодильной установки ?

4. Какие величины определяют экономичность идеального цикла воздушной холодильной установки ?

5. От каких величин зависит холодильный коэффициент реального цикла воздушной холодильной установки ?

6. Покажите, на основании каких величин выбирается оптимальное значение степени повышения давления воздуха в компрессоре для реального цикла воздушной холодильной установки.

7. Изобразите в Т,s- диаграмме идеальный цикл парокомпрессорной холодильной установки и поясните почему его нельзя полностью реализовать в виде цикла Карно.

8. Нарисуйте схему и цикл в Т,s- диаграмме реальной паро-компрессорной холодильной установки, поясните назначение ее элементов.

9. Напишите расчетное выражение холодильного коэффициента реальной парокомпрессорной холодильной установки и поясните определение всех величин, входящих в это выражение.

10. Нарисуйте схему и цикл в Т,s- диаграмме теплового насоса, работающего по реальному парокомпрессорному циклу, поясните назначение его элементов.

11. Напишите расчетное выражение отопительного коэффициента реального парокомпрессорного цикла теплового насоса, работающего на воде, и поясните определение всех величин, входящих в это выражение.

Заключение

Материал учебного пособия позволяет студентам теплотехнических специальностей вузов приобрести практические навыки в решении типовых и творческих задач по основным разделам курса «техническая термодинамика».

Теоретический материал в начале каждого раздела пособия позволяет ознакомиться с основными термодинамическими понятиями и закономерностями, их физической сущностью, методами расчета основных процессов и тепловой экономичности теплоэнергетических установок.

Примеры решения типовых задач поясняют методику расчета тематических задач, а ответы к задачам и контрольные вопросы в конце разделов позволяют пользователю пособия провести самотестирование усвоенных им знаний.

Представлены задачи на определение термодинамических свойств идеальных газов и реальных веществ, расчет обратимых и необратимых процессов в закрытых и открытых термодинамических системах. Даны теоретические положения и задачи с примерами их решения по оценке необратимости реальных процессов на основании энтропийного и эксергетического методов.

Рассмотрены циклы современных теплоэнергетических установок: паротурбинных на органическом и ядерном топливе, газотурбинных, двигателей внутреннего сгорания, реактивных газовых двигателей, парогазовых установок, холодильных установок и тепловых насосов. Для каждого цикла приведены задачи для проведения термодинамического анализа их экономичности традиционным балансовым и эксергетическим методами. Приведены творческие задачи по сравнению термодинамической экономичности различных вариантов схем теплоэнергетических установок.

По данному пособию автором создан компьютерный учебник-задачник. Этот учебник имеет теоретическую часть с наглядным графическим сопровождением изучаемого материала (есть элементы анимации графики) и включает вопросы и задачи к каждому его разделу. Эти задания имеют ответы и графическое сопровождение. В учебнике более 360 задач. В настоящее время учебник доступен пользователям в компьютерном классе кафедры ТОТ ИГЭУ.

Соседние файлы в папке Часть 1