75 группа 2 вариант / ТЭС и АЭС / Часть 2 / Расчет тепл схемы ПТ 135 130 - 1
.pdf–тепло конденсации пара в сетевом подогревателе СП – 1;
–расход пара на СП – 1;
–температура обратной сетевой воды;
W – расход сетевой воды; |
|
|
|
-теплоемкость воды; |
|
, |
– недогрев в подогревателе и потеря от дросселирования. |
|
|
Расход пара через теплофикационный отсек в общем случае складывается |
|
на расхода на сетевой подогреватель нижней ступени |
на ПНД – 1 |
|
( |
и конденсатор : |
|
.
При минимальных вентиляционных пропусках пара в конденсатор величиной можно пренебречь. Пропуск пара при закрытой регулирующей диафрагме ЧНД зависит от давления пара в камере отбора перед и оценивается по ее характеристике:
, где К – коэффициент пропорциональности, кг/(с.МПа)
К=0,39544 для Т-100-130, К=1,77812 для Т-250-240.
Решение уравнений указанной выше системы осуществляются путем подбора величины (, которая должна быть такой, чтобы значение , найденное из уравнений системы в виде функции , было одинаковы. После этого определяется температура сетевой воды после СП-1:
.
3.5. Построение процесса расширения в h, S – диаграмме для турбины ПТ-135-130/15 с тремя регулируемыми отборами.
Как отмечено выше потери давления в органах регулирования ЧВД – 5%, ЧСД – 10%, ЧНД – 15% (в камере первого отбора), ЧНД – 25% (в камере второго отбора), (после всех отборов пара).
Давление пара за стопорными регулирующими клапанами, то есть перед первой ступенью турбины равно:
.
С учетом 10 % потерь давления в регулирующем клапане отбора пара на производства давление р3 составит:
.
Давление пара после первого и второго отборов на сетевые подогреватели определится:
,
.
21
Конечное давление . Принимаем значение внутренних относительных КПД по отсекам
турбины для рассматриваемого режима:
–ЧВД;
–ЧСД;
–ЧНД, причем для промежуточного отсека , а для
последних ступеней .
Процесс расширения пара в турбине в h, S – диаграмме показан на рис. 5. При построении h, S – диаграмме находим величины:
по h, S – диаграмме
;
по h, S – диаграмме
;
по h, S – диаграмме
;
по h, S – диаграмме
.
Используя эти данные строим процесс в h, S – диаграмме (рис. 5).
22
12,75 МПа |
555°С |
|
|
|
|
|
|
|
|
3488,2 кДж/кг |
|
|
|
|
|
||
12,115 МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Начальные параметры пара |
|
|
|
|
|
|
|
|
p0 = 12,75 МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
t0 = 555°С |
|
|
|
3,26 МПа |
|
|
|
Конечные pk = 0,0029 МПа |
||
|
|
3,13 МПа |
|
|
|
|
tk = 23,5°С |
|
h1 |
|
373°С |
3166 кДж/кг |
|
0,8144 |
|||
|
|
2,24 МПа |
ηЧВД |
|||||
|
|
|
|
|
oi |
|
||
h2 |
|
|
|
|
|
|
ЧСД |
0,8537 |
|
|
330°С |
3090 кДж/кг |
ηoi |
||||
|
|
|
||||||
2,12 |
1,38 |
1,32 |
|
|
|
ηЧНД |
0,75 |
|
h3 |
|
|
283°С |
|
|
oi,I |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
3002,6 кДж/кг |
ηЧНД |
0,1504 |
||
|
1,47 |
|
|
|
|
|
oi,II |
|
|
|
|
|
|
|
ηЧНД |
0,106 - для последней ступени |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
oi |
|
2892 кДж/кг |
|
0,58 0,54 |
|
|
|
|
||
|
h4 |
|
|
|
|
|||
|
|
198°С |
2884 кДж/кг |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
h5 |
|
0,3 0,28 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
139°С 2736 кДж/кг |
|
|
||
|
h6 |
|
|
|
0,15 |
|
|
|
|
|
2654,8 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
||||
|
|
0,172 |
0,1 |
|
|
x=1 |
|
|
h6a=2596 |
|
|
2604,7 кДж/кг |
|
||||
|
|
|
|
|
|
|||
|
h7a=2588 |
0,078 |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
hк=2537,22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
0,0029 МПа |
|
|
|
|
|
hка |
|
2156 кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 5. Процесс расширения пара в турбине ПТ-135/165-12,8/1,3 в h, s – диаграмме |
23
3.6. Определение параметров пара и воды по регенеративной схеме турбоустановки ПТ-135-130/13. Составление
таблицы параметров рабочего вещества.
3.6.1. Параметры пара и воды в тракте подогревателей низкого давления.
В соответствии с разделом 3.3. и рис. 3 определим следующие параметры для ПНД и ПВД:
1.Температура конденсата после конденсатора та же, что и для пара: tк = 23,8°C; ctк = 101,0 кДж/кг (при t=23,8 °C, pк.н.= 1,275 МПа).
2.Параметры основного конденсата (ОК) после эжекторного подогревателя:
tЭП = tк + tЭП = 23,8 + 5 = 28,8 °С, сtЭП = 122,0 кДж/кг (при pпЭП.в 1,1772 МПа, t = 28,8 °С).
3. Параметры ОК после ПНД-1:
t1 = 97 – 5 = 92°С , сt1 = 385,5 кДж/кг, pп.в1 = 1,078 МПа.
Температура дренажа, сливаемого из ПНД-1, равна температуре насыщения, так как ПНД-1 не имеет охладителя конденсата:
tк1 = 97 °С , сtк1 = 406,4 кДж/кг.
4. Температура ОК после СП tСП = 92 + 8 = 100 °С
(при pп.в = 0,981 МПа, сtСП = 419,4 кДж/кг). 5. Температура ОК после ПНД-2
t2 = 113 - 5= 108°С (при pп.в2 = 0,8831 МПа, сt2 = 453,8 кДж/кг).
Так как ПНД-2 не имеет охладителя конденсата, то
tк2 = 113°С, сtк2 = 474,7 кДж/кг.
6. Аналогично t3 = 131,1 - 5 = 126,1 °С,
сt3 = 529,8 кДж/кг (при pп.в3 = 0,7848 МПа).
Параметры конденсата греющего пара будут следующими:
tк3 = 108,0 + 7 = 115 °С, сtк3 = 483,1 кДж/кг.
7. Аналогично t4 = 154,7 - 5= 149,7 °С,
сt4 = 631,4 кДж/кг (при pп.в4 = 0,6867 МПа), tк4 = 126,4 + 7 = 133,1 °С, сtк4 = 560,2 кДж/кг.
3.6.2. Параметры пара и воды в тракте подогревателей высокого давления
1. Параметры греющего пара после ОП (при принятых pОП = 1,5 % и
δtоп = 15 °С): |
|
p´ = 0,985·3,12939 = 3,08245 МПа, |
t1н 235,3 °С, |
7 |
7 |
p´ = 0,985·2,1248 = 2,098 МПа, |
t1н 214,7 °С, |
6 |
6 |
p´ = 0,985·1,383 = 1,362 МПа, |
t1н 193,8 °С. |
5 |
5 |
t´пе7 |
= 235,3 |
+ 15 |
= 250,3 °С, |
tпе6´ = 214,7 |
+ 15 |
= 229,7 °С, |
|
t´пе5 |
= 193,8 |
+ 15 |
= 208,8 °С. |
24
По известным tпе´ и p´ по таблицам Александрова определяем h´7 = 2851,3 кДж/кг, h6´ = 2841,7 кДж/кг, h5´ = 2831,6 кДж/кг.
2. Температуры питательной воды перед ОП:
t t1н t |
нед |
235,3 5 230,3 C, |
|
7 |
7 |
|
|
t´6 |
= 214,7 – 5 = 209,7°C, |
||
t´5 |
= 193,8 – 5 = 188,8°C. |
||
Находим по таблицам: |
ct´7 |
= 995,5 кДж/кг |
(при pп.в7 |
= 16,677 МПа), |
ct´6 |
= 904,2 кДж/кг |
(при pп.в6 |
= 17,1675 МПа), |
ct´5 |
= 810,8 кДж/кг |
(при pп.в5 |
= 17,658 МПа). |
3. Температуры и энтальпии конденсата, сливаемого из каждого ПВД. При принятом недоохлаждении конденсата tок = 5 °С имеем:
tк7 = t6 + 5; tк6 = t5 + 5; tк5 = tпн + 5; t5 = t´5 + tОП-5; t6 = t´6 + tОП-6.
Принимаем tОП-5 = 2 °С, |
tОП-6 = 3 °С, тогда |
t5 = 188,8 + 2 = 190,8 °С, |
t6 = 209,7 + 3 = 212,7 °С, |
tк6=190,8+5=195,8 °С, сtк6=833,1 кДж/кг (p´6 = 2,093 МПа), tк7 =212,7+5=217,7 °С, сtк7 = 933,3 кДж/кг (p´7 = 3,08 МПа).
Найденные параметры пара и воды нанесем на принципиальную расчетную схему регенерации турбоустановки ПТ-135/165-130/13 (рис. 6) и занесём в таблицу параметров пара, воды и конденсата (табл. 2) определение относительных величин расходов пара в отборах турбины начинаем с рассмотрения схемы: ПВД, деаэратора, сетевых подогревателей подпитки цикла ТЭЦ и подпитки теплосети.
25
ротб, МПа |
|
|
3,257 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2,237 |
|
|
|
|
|
|
|
|
1,4715 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,58 |
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
tотб, оС |
|
|
373 |
|
|
|
|
|
|
|
|
330 |
|
|
|
|
|
|
|
|
283 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
198 |
|
|
|
|||||||||||
hотб, кДж/кг |
|
|
3166 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3090,6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3002,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
284 |
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||
р % |
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
18,15 |
0,59 |
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
||||||||||||
рпв, МПа |
|
|
16,677 |
|
|
|
|
|
|
|
|
17,1675 |
|
|
|
|
|
|
|
17,658 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
161,4 |
158,1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
tпв, |
о |
С |
|
|
|
230,3 |
П-7 |
|
|
|
209,7 |
П-6 |
188,8 |
П-5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
П-4 0,7848 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
691,9 |
667,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
hпв, кДж/кг |
|
|
|
|
|
995,5 |
|
|
|
|
904,2 |
|
810,8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д |
|
|
|
|
|
|
|
|
126,1 |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1,36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
р‘п, МПа |
|
|
|
|
|
3,082 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,09 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
529,8 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0,6867 |
|
|
|
||||||||||||||
t‘ , оС |
|
|
|
250,3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
229,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
208,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
149,7 |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
‘ |
|
|
2951,3 |
|
|
|
|
|
|
2841,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2831,6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
h п, кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
631,4 |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ротб, МПа |
0,58 |
|
|||||||
tотб, оС |
|
|
198 |
|
|||||
|
|
||||||||
hотб, кДж/кг |
|
|
2844 |
||||||
|
|
|
|
|
7 |
|
|
||
р‘в, МПа |
0,6867 |
|
|
|
П-4 |
||||
t‘в, оС |
|
149,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|||
h‘в, кДж/кг 631,4 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
рк, МПа tк, оС
ctк, кДж/кг
рк, МПа |
3,082 |
2,09 |
|
1,36 |
|
|
0,54 |
|
|
tк, оС |
217,7 |
195,8 |
|
166,4 |
|
133,1 |
|
||
ctк, кДж/кг |
933,3 |
833,1 |
|
703,5 |
|
560,2 |
|
||
|
0,172 |
|
0,172 |
0,1 |
|
|
|
|
0,0029 |
|
113 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
113 |
97 |
|
|
|
|
23,77 |
|
|
2654,8 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
2654,8 |
2604,7 |
|
|
|
|
2537,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
8 |
|
9 |
9 |
|
|
|
|
0,0029 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23,77 |
0,7848 |
П-3 |
0,8831 |
П-2 1,078 |
П-1 1,15 |
СП |
1,2 |
ЭП |
1,275 |
|
126,1 |
|
108 |
92 |
37 |
|
29 |
|
24,2 |
101 |
529,8 |
|
453,8 |
385,5 |
155 |
|
121,5 |
|
101,4 |
|
|
|
0,279 |
0,156 |
0,1 |
|
|
|
|
|
|
|
108 |
|
|
|
|
|
||
|
|
97 |
|
|
|
|
|
||
0,54 |
|
106 |
|
|
|
|
|
||
|
483,1 |
|
|
|
|
|
|||
133,1 |
|
447,7 |
406,4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
tЭП=8 |
оС |
t=5 оС |
|
|
|||
560,2 |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 6. Параметры пара в отборах, у подогревателя; параметры питательной воды и конденсата пара регенеративной схемы турбоустановки ПТ-135/165-130-13. а) схема ПВД; б) схема ПНД.
26
27
Таблица 2. Параметры пара, питательной воды и конденсата в системе регенерации турбины ПТ–135/165–12,8/1,5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В месте отбора |
|
Потери |
У регенеративных подогревателей |
Питательная вода после |
Слив |
|
Примечание |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
давления |
|
|
|
|
регенеративных |
|
конденсата |
|
||
|
|
|
|
|
|
|
p, % |
|
|
|
|
подогревателей |
|
|
|
|
|
№ |
Наименование |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п/п |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
p, |
|
t, |
h, |
|
p′, |
h, |
t′′, |
сt′′, |
t′′, |
сt′′, |
Δct′′, |
tк , |
ctк , |
|
|
|
|
МПа |
|
ºC |
кДж/кг |
|
МПа |
кДж/кг |
ºC |
кДж/кг |
ºC |
кДж/кг |
кДж/к |
ºC |
кДж/кг |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
Перед турбиной и |
12,753 |
|
555 |
3488,2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
соплами |
12,115 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
I отбор (на ПВД-7) |
3,257 |
|
|
373 |
3166 |
4 |
3,129 |
3166 |
236,2 |
1020,3 |
230,3 |
995,5 |
|
217,7 |
933,3 |
|
3 |
II отбор (на ПВД-6) |
2,237 |
|
|
330 |
3090 |
5 |
2,125 |
3090 |
215,4 |
923,4 |
209, 7 |
904,2 |
|
195,8 |
933,1 |
|
4 |
III отбор (на ПВД-5) |
1,4715 |
|
|
283 |
3002,7 |
6 |
1,383 |
3002,7 |
194,5 |
828,2 |
188,8 |
810,8 |
|
166,4 |
703,5 |
|
5 |
После ПН |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
161,4 |
691,9 |
|
|
|
|
6 |
Повышение энтальпии в |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
питательном насосе |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
24,4 |
|
|
|
7 |
Деаэратор Д-6 |
1,4715 |
|
|
283 |
3002,7 |
|
0,59 |
3002,7 |
158,1 |
667,5 |
158,1 |
667,5 |
36,1 |
|
|
|
8 |
IV отбор (ПНД-4) |
0,58 |
|
|
198 |
2844 |
7 |
0,54 |
2844 |
154,7 |
653,4 |
149,7 |
631,4 |
101,6 |
133,1 |
560,2 |
|
9 |
V отбор (ПНД-3) |
0,304 |
|
|
139 |
2736 |
8 |
0,28 |
2736 |
131,1 |
551,8 |
126,1 |
529,8 |
76,0 |
115,0 |
483,1 |
|
10 |
VI отбор (ПНД-2) |
0,117 |
|
|
117 |
2654,8 |
9 |
0,16 |
2654,8 |
113 |
474,7 |
108 |
453,8 |
|
113 |
474,7 |
|
11 |
После СП |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
104,8 |
439,8 |
32,9 |
|
|
ΔtСП=8ºC |
12 |
VII отбор (ПНД-1) |
0,1039 |
|
|
|
2604,7 |
|
0,0909 |
2604,7 |
97,1 |
406,8 |
97 |
406,8 |
284,9 |
97,1 |
406,4 |
|
13 |
После ЭП |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
28,8 |
121,9 |
20,95 |
|
|
ΔtЭП=5ºC |
14 |
Конденсатор и последняя |
0,0029 |
|
|
23,77 |
2537,2 |
|
0,0029 |
2537,2 |
23,8 |
99,6 |
23,8 |
101,0 |
|
|
|
|
|
ступень турбины |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Расчет ПВД
Для определения расхода пара составляем уравнения теплового баланса для каждого ПВД в соответствии с расчетной схемой, приведенной на рис.3.
Уравнения теплового баланса: для I участка
D7 (h7' - ctк7) + D6 (h6 – h6') = K7 Dп.в (ct7' - ct6'),
для II участка
D6 (h6' - ctк6) + D5 (h5 – h5') + D7 (ctк7 - ctк6)= K6 Dп.в ( ct6' - ct5'),
для III участка
D5 (h5' - ctк5) + (D7 + D6) ( ctк6 - ctк5) = K5 Dп.в ( ct5' - ctп.в').
Принимаем коэффициенты, учитывающие потери теплоты в подогревателях:
№ ПВД |
К |
K Dп.в |
7 |
1,008 |
1,039329 D |
6 |
1,007 |
1,038298 D |
5 |
1,006 |
1,037266 D |
Подставим известные значения энтальпий и получим: для I участка
D7 (2581,295-933,28)+D6·(3090 – 2841,7418) = 1,039329·D·(995,544 – 904,202).
для II участка
D6 (2841,7418 – 833,0977) + D6 (3002,65 – 2831,602) + D7 (933,28 – 833,0977) = =1,038298·D·(904,202 – 810,765).
для III участка
D5(2831,602-703,501)+(D7+D6)·(833,0977-703,501)=1,037266·D·(810,765- 691,877).
После подсчетов:
1)1918,015·D7 + 248,2582·D6 = 94,934389·D,
2)2008,644·D6 + 171,078·D5 + 100,1823·D7 = 97,01545·D,
3)2128,101·D5 + 129,597·( D7 + D6) = 123,7195·D.
Упрощаем:
1′) 7,726·D7 |
+ D6 = 0,382·D, |
|
|
2′) |
20,05·D6 |
+ 1,707·D5 + D7 = 0,968·D, |
|
3′) |
16,42·D5 |
+ D7 + D6 =0,952·D. |
|
Из (1′) выразим D6 = 0,382·D – 7,726·D7. |
(А) |
||
|
Подставим выражение (А) в (2′): |
|
20,05·(0,382·D-7,726·D7)+1,707·D5+D7=0,968·D; |
|
7,659·D – 154,91·D7 + 1,707·D5 + D7 = 0,9682·D; |
|
153,91·D7 = 6,691·D + 1,707·D5. |
|
Из полученного выражения определим расход D7: |
|
D7 = 0,0435·D + 0,011·D5. |
(Б) |
28 |
|
Подставим выражения, определяющие D6 и D7, в (3′):
16,42·D5+0,0435·D-7,726·(0,0435·D+0,011·D5) + 0,382·D + 0,011·D5 = 0,952·D; 16,346·D5 +0,089·D=0,952·D;
16,346·D5= 0,863·D.
D5=0,0528·D
Из уравнения (Б):
D7=0,0435·D+0,011·0,0528·D; D7=0,0441·D.
Из уравнения (Б):
D6=0,382·D-7,726·0,0441·D; D6=0,0413·D.
29
16,68 МПа
|
Dп.в=1,0318·D |
ОП-3 |
t7/ct7=233,1°C/1008,9 кДж/кг |
|
|
|
D7; p7=3,13; h7=3166 |
|
|
|
t7´/ct7´=230,28/955,5 |
|
|
pОП-3=1,5% |
|
П-7 |
|
|
p3´=3,08МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tн3'=235,28°C |
|
|
|
I |
tпе3=250,28°C |
|
ОК-7 |
|
h3'=2851,3 |
|
|
|
|
|
|
17,17 МПа |
t2/ct2=212,7/914,0 |
|
|
|
|
||
|
|
ОП-6 |
D6; p6=2,13; h6=3090 |
|
|
|
|
tк3/ctк3=217,7/933,3
t6´/ct6´=206,67/904,2
|
pОП-2=1,5% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-6 |
|
p2´=2,09 МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tн2'=214,67°C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОК-6 |
||
tпе2'=229,67°C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||
|
h2'=2841,7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17,66 МПа t5/ct5=190,8/819,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
tк6/ctк6=195,8/833,1 |
ОП-5 |
|
|
|
|
|
|
|
D5; p5=1,38; h5=3002,6 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
t5´/ct5´=188,8/810,8 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
pОП-1=1,5% |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
p1´=1,36 МПа |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П-5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
III |
tн1'=193,79°C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
tпе1'=208,8°C |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ОК-5 |
||
|
h1'=2831,6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
tк5/ctк5=166,4/703,5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18,15 МПа tПН/ctПН=161,4/691,9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рис. 7. Расчетная схема для ПВД турбины ПТ-135/165-12,8/1,5
30