Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Диалектика: понятия, основные принципы. Объективная и субъективная диалектика: их единство.

Диалектика в переводе с древнегреческого означает - вести беседу, спор, рассуждения. С развитием философии, науки и практики изменилось содержание и предмета философии. Понятие диалектика ввел Сократ, который обозначил им искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений. Платон понимал под диалектикой логический метод, с помощью которого осуществляется познание мира идей. Гераклит (античный философ) считал диалектикой развитие предмето-чувственного мира природы по объективным законам, на основе единства и борьбы противоположностей. Школа софистов придавала диалектике дурной оттенок. Они стремились представить несущественные признаки предмета за существенные и наоборот. Гегель понимал под диалектикой учение о развитии духа. Современная философия понимает под диалектикой учение о всеобщей связи и развитии предметов природы, общества и человека. Современная философия признает существование объективной и субъективной диалектики. Объективная диалектика- связь и развитие, царящие в обществе и природе (не связана с сознанием человека). Субъективная диалектика - учение о развитии связей предметов и явлений материального мира, т.е. она существует в сознании человека. Поэтому субъективная диалектика - есть отражение объективной диалектики в сознании человека. Основные принципы диалектики:

  1. Принцип всеобщей связи.

  2. Принцип развития.

В мире нет ни одного явления обособленного от других. Любой предмет - это звено в бесконечной цепи, соединённой отношениями. Бесконечная цепь объединяет все явления и предметы мира в единое целое- связь носит универсальный характер. В неорганической природе существуют механическая, физическая и химическая связи между явлениями, а также полевые связи. В живой природе существуют межвидовые биологические связи. Существуют бесконечно разнообразные связи между людьми, государством, народами, нациями, семьями. Связь- это зависимость одного явления от другого в каком-либо отношении. Любая связь имеет свое основание- это материя, объективная реальность. Благодаря этому и возможна любая связь. Но философия изучает не все бесконечное многообразие связей в мире, ее интересуют такие связи, как единичное и общее, возможное и действительное, необходимое и случайное, между формой и содержанием, между сущностью и явлением. Знание принципов связи имеет большое практическое значение. Игнорирование связи и взаимодействия пагубно сказывается в природных процессах: вырубка лесов, обмеление рек, ухудшение здоровья человека. Предметы находятся не только в единстве, но и в развитии. Развитие - это определенно-направленное изменение объекта к новому качеству:

  1. Развитие - это необратимый процесс: через одно и тоже состояние проходит все однажды.

  2. Развитие - это противоречивый процесс, в нем уничтожаются старые качества и одновременно рождаются новые.

  3. Развитие - это процесс, в котором накапливается качественные изменения, который приводят к гибели старого предмета и рождения нового.

  4. Развитие - это закономерный процесс, в основе которого лежит изменение внутренней сущности объекта, которая носит необратимый характер.

Развитие включает 2 направления: прогресс и регресс. Прогресс - это изменение явления к новому качеству, превосходящему старое.

Регресс - это изменение явления, ведущее к деградации. Альтернативой диалектики является адиалектика, которая существует в форме релятивизма, догматизма, софистики и эклиптики. Релятивизм - это адиалектический способ мышления, который преувеличивает изменчивость наших знаний и отрицает в них момент устойчивости. Релятивизм опасен для практики, он ведет к разрыву связей в обществе. Догматизм – это адиалектический способ мышления, который преувеличивает устойчивость наших знаний и отрицает их изменчивость. Он также опасен для практики, ибо стоит за сохранение всего старого, мешает прогрессу.

Софистика - это адиалектический способ мышления, основанный на подмене понятий: он выдает несуществующие признаки явления за существующие, уводя человека от истины.

Эклиптика - адиалектический способ мышления, основанный на беспринципном соединении элементов диалектики и адиалектики, материализма и идеализма.

Понятие закона; источник, признаки. Типы законов.

Практика и наука убеждают нас в том, что в мире существует порядок. Вселенная имеет кодекс своих законов, явления в мире развиваются закономерно. В философии нет единого мнения о источнике законов:

  1. Объективные идеалисты (Платон, Гегель) видят источник закона в мировом разуме и мире идей. Мировой разум вносит порядок в природу и общество.

  2. Субъективные идеалисты (Беркли, Кант, Мах) рассматривают источник законов в сознании человека, который вносит в природу и общество закономерный порядок.

  3. С точки зрения религиозной философии (патристика, схоластика, неотомизм) источник законов находится в боге, который вносит порядок в мир природы и общества - это провиденциализм .

  4. С точки зрения диалектического материализма философии, источник законов находится в самом материалистическом мире, а именно во взаимодействии явлений друг с другом, которые согласно эффекту сборки, образуют некую независимую тенденцию - закон.

Законы - это объективные, необходимые, существенные, повторяющиеся связи между явлениями, которые выражают направленность их развития.

Признаки:

  1. закон - это объективная связь, которую человек не может отменить по своей воле.

  2. закон - это существующая внутренняя связью.

  3. закон - это необходимая связь, без которой явление существовать не может.

  4. закон - это повторяющаяся общая связь, просматривающаяся во множестве явлений.

Современная философия и наука разделяют закон на динамический и статистический.

Динамический закон - это такая форма причинна следственной связи, при которой начальное состояние однозначно определяет ее конечное состояние(в природе).

Статистический закон - это такая форма связи, которая выявляет тенденцию в массе случайных явлений и характеризует их как целое.

Эти законы господствуют в обществе. Законы классифи-цируются по сфере их действия. На основе данного критерия выделяют 3 типа:

  1. Универсальные законы - это те, которым подчиняются все явления материального и духовного мира. Это законы диалектики.

  2. Частные законы - это те, которым в своем развитии подчиняются большие группы явлений. Законы движения материи (механические, физические, химические).

  3. Специфические законы - это те, которым подчиняются отдельные явления.

Закон единства и борьбы противоположностей; категории, суть. Методологическое значение.

Закон единства и борьбы противоположностей. Этот закон вскрывает причину, движущую силу развития, его источник и отвечает на вопрос: почему оно происходит? Этот закон раскрывается с помощью таких категорий как: тождество, различие противоречий и адиалектические противоречия. Вследствие развития движения, каждое явление не бывает равно само себе, а выступает как внутреннее противоречие. Именно это составляет источник развития явлений.

Тождество - это равенство предмета самому себе, а также одинаково противоположно самому себе, т.к. явления постоянно развиваются, то абсолютного тождества нет, тождество всегда относительно.

Тождество в явлениях прослеживается и существует потому, что противоречивые стороны в явлениях имеют целый ряд одинаковых свойств, образуя единое качество.

Различие - это отношение между противоречивыми сторонами в явлениях, направление в развитии которых совпадает.

Различие- это противоречие в себе не раскрывается.

Противоположности - это стороны данных противоречий, которые взаимно предполагают и в тоже время отрицают друг друга. Все вещи и явления противоположны.

Противоположности в диалогическом противоречии существуют в единстве и борьбе.

Борьба - это столкновение противоположностей в предмете, при котором одна из сторон стремится выиграть в процессе развития.

Диалектические противоречия - это отношения между противоположными сторонами в предмете, который существуют в единстве и борьбе.

Сущность закона состоит в том, что понимание развития, как разделение единого на взаимно исключающие противоположности, борьба которых оставляет внутренний источник саморазвития явлений. Источником развития любого предмета являются диалектические противоречия. Диалектические противоречия в предмете находятся в развитии, не одно явление не возникает в готовом виде, оно подготавливается всеми предшествующими процессами развития и по тому диалектические противоречия проходят несколько этапов развития.

Этапы. Диалектические противоречия начинают свое развитие с тождества (момент нападения микроба).

    1. тождество, предметность (нападение микроба)

    2. несущественное различие (некое недомогание)

    3. существенное различие (отчетливые признаки болезни)

    4. конфликт, равновесие противоположности (кризис болезни)

    5. тождество противоположности, переход их друг в друга(выздоровление).

Единство и борьба противоположностей, как стороны диалектических противоречий, занимает в нем не одинаковое положение. Единство противоположности относитель-но, а их борьба абсолютна. Относительность единства противоположностей проявляется в том, что единство времени конкретных предметов имеет начало и конец. Отно-сительность проявляется так же во временном характере равновесия противоположностей. Абсолютность борьбы проявляется в том, что именно она разрушает равновесие противоположности, а также в том, что борьба, как и движение, существует на всех этапах бытия явления. Этот закон все бесконечное множество диалектических противоречий классифицирует не следующие типы:

  1. внутренние и внешние.

  2. основные и не основные

  3. главные и не главные

  4. антагонистические и неантагонистические

  1. Внутренние противоречия - это отношение между противоречиями сторон внутри системы, выражающие её состояние как целое. Именно внутренние противоречия есть источник развития явлений. При внутреннем противоречии одна сторона не может существовать без другой. Каждая система как часть, входит в другую. Между ними складываются внешние противоречия - это отношения между различными системами. При внешних противоречиях определенная сторона может существовать без определяемой.

  2. Основными противоречиями называются отношения между внутренними противоречиями, составляющими структуру явлениями. Они определяют сущность предмета, его бытие. Основные противоречия порождают целый аспект не основных противоречий.

  3. В каждой материальной системе существуют главные и не главные противоречия. Главным противоречием является то, которое определяет сущность конкретного этапа развития явлений. Главное противоречие, как правило, порождают целые ряд не главных противоречий.

  4. В обществе существуют антагонистические и не антагонистические противоречия. Антагонистическими называются отношения между социальными силами в обществе, коренные интересы которых не совпадают. Не антагонистические - это такие отношения между социальными силами в обществе, чьи коренные интересы совпадают. Между антагонистами и не антагонистами нет абсолютного развития. При неправильной субъективистской политикой правительства не антагонисты (антагонисты) могут обрести черты враждебности. Знание этого закона имеет большой методологический смысл:

  1. Ориентирование на изучение внутренних противоречий в явлении, что бы вскрыть источник само разбиений.

  2. Он учит отличать главные и не главные противоречия в системе, особенно в обществе.

  3. Он предостерегает политиков от субъективизма в их деятельности и не позволяет им допустить перерастания неантагонистических противоречий в антагонистические, принимать систему мер, нейтрализующую враждебные силы в обществе.