Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
1.39 Кб
Скачать
Биогеосфера (от др.-греч. ???? — жизнь, ?? — Земля и ?????? — сфера, шар), слой сгущений жизни, плёнка жизни (В. И. Вернадский), биогеоценотический покров (В. Н. Сукачев), фитогеосфера (Е. М. Лавренко), эпигенема (Р. И. Аболин), витасфера (А. Н. Тюрюканов и В. Д. Александрова) — оболочка Земли, в которой сосредоточено живое вещество Земли, глобальная экосистема Земли. Биогеосфера — понятие более узкое, чем биосфера, которая в отличие от биогеосферы включает в себя также все слои, находящиеся под воздействием организмов и занятые продуктами их жизнедеятельности. Ещё близким к биогеосфере понятием является ландшафтная оболочка Земли.

Расположена биогеосфера в зоне взаимодействия земной коры, гидросферы и атмосферы. она может иметь толщину от нескольких м (в степях, пустынях, тундрах) до десятков и сотен м (в лесных и водных сообществах), так же варьирует её структура и активность. Масса живого вещества составляет десятимиллионные доли массы Земли, тем не менее она оказывает решающее влияние на геохимические процессы планеты.

Элементарная ячейка биогеосистемы — это биогеоценоз.

Биогеосфера — единственная оболочка Земли, где возможна жизнедеятельность человека. Из неё человек получает всё, что ему необходимо — воду, кислород, топливо, продовольствие, сырьё для промышленности, строительства и др. — при этом сам воздействует на биогеосферу, в том числе и разрушительно
Соседние файлы в папке Теория