Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

75 группа 2 вариант / Экономика / трансакционные издержки

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
58.22 Кб
Скачать

Трансакционные издержки

[править | править исходный текст]Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 мая 2013; проверки требуют 6 правок.

Не следует путать с операционными затратами — запрос «Операционные издержки» перенаправляется сюда.

Трансакционные издержки — затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе с использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов. Выделяют

издержки сбора и обработки информации,

издержки проведения переговоров и принятия решений,

издержки контроля

издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка[1].

Трансакционные издержки являются центральным понятием неоинституциональной экономики и Теории Трансакционных издержек. Рональд Коуз, проводя мысленный эксперимент, описывающий экономику без трансакционных издержек, показал, что в таком случае действие социальных институтов становится неважным (соответственно неважными становятся экономические формации), так как люди могут договориться о любом выгодном решении без затрат.

Трансакционные издержки являются следствием сложности окружающего мира и ограниченной рациональности экономических субъектов и зависят от того, в какой координационной системе проводятся экономические операции. Слишком высокие трансакционные издержки могут помешать осуществлению экономического действия. Социальные и государственные институты (например, биржа) позволяют снизить эти издержки при помощи формальных правил и неформальных норм.

Содержание [убрать]

1 Структурная дифференциация трансакционных издержек

2 Примеры

3 См. также

4 Примечания

Структурная дифференциация трансакционных издержек[править | править исходный текст]

Трудность совершения трансакций при нагромождении институциональной среды связывается с избыточными или излишними трансакционными издержками, вопреки представлению, что жесткость механизмов, норм и правил социально-экономического взаимодействия способно облегчить подобные действия. Результатом абсолютной институционализации экономического пространства становится столь же полная определённость, детерминированность поведения согласно заданному институциональному протоколу. Трансакционные издержки при этом не только сохраняют силу, но и наращивают свое присутствие. Обратная ситуация, когда институтов явно не хватает, сопровождается аналогичным ростом трансакционных затрат, однако уже вследствие нарастающей неизвестности и непредсказуемости сложившейся обстановки. В итоге, структурированное представление трансакционных издержек подразумевает их деление на две связных компоненты[2]:

нормальную (безрисковая часть затрат)

рецертативную (рисковый / неопределённостный элемент затрат).

Тем самым, возникают нормальные и рецертативные трансакционные издержки.

Нормальные издержки описывают естественный или фоновый уровень в некотором роде неустранимых и обязательных расходов, связанных с совершением или закреплением трансакции. Этот уровень не является постоянным и перманентно изменяется с течением времени, отличается между видами экономической деятельности и обособленными территориями концентрации такой деятельности (подробное развитие идеи трансакцоёмкости можно проследить на примере России и ряда регионов в публикациях Е. А. Кузьмина[3] [4]). Этимология происхождения понятие рецертативных трансакционных затрат связана с термином recerte[5] (по аналогии с лат.certe, означающим "определённо"), которое используется для обозначения условной единицы измерения неопределённости. Именно неопределенность и возникающей с ней объективный риск приводят к необходимости институционального расширения, а следовательно, и к некоторому росту трансакционных издержек после перехода точки оптимальности институциональной конструкции для заданной организационно-экономической системы.

Примеры[править | править исходный текст]

Табачная фабрика при производстве загрязняет воздух. Жители близлежащих домов в сумме готовы потратить на избавление от дыма 100 единиц денег; установка оборудования, решающего данную проблему, стоит 75 единиц денег, однако в связи с тем, что жильцов много, затраты на то, чтобы договориться, составляют 30 единиц денег. В результате оборудование не устанавливается, потому что суммарные денежные и трансакционные издержки больше 100 единиц