Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

5.3. Внутристанционное золошлакоудаление

5.3.1. Внутристанционное золошлакоудаление до насосных станций осуществляется раздельным с использованием пневмогидравлических или гидравлических способов.

При наличии на ТЭС сухих золоуловителей принимается внутристанционное пневмогидравлическое золоудаление, при котором зола из-под золоуловителей собирается пневмосистемами в промбункер.

Из промбункера зола подается через каналы гидроудаления в насосную станцию. При наличии потребителей золы она пневматическим способом транспортируется из промбункера на склад сухой золы или выдается непосредственно из промбункеров в транспортные средства потребителя.

При мокрых золоуловителях принимается гидравлическое удаление золы каналами в насосную станцию.

При соответствующем обосновании могут применяться и другие способы внутреннего золошлакоудаления.

5.3.2. Шлаковые и золовые каналы в пределах площадки, вклю­чая расположенные в насосной станции, принимаются, как правило раздельными.

Шлаковые каналы при твердом шлакоудалении выполняются с уклоном не менее 1,5% и при жидком шлакоудалении - не менее 1,8%. Золовые каналы выполняются с уклоном не менее 1%.

Каналы, как правило, выполняются железобетонными с облицов­кой из камнелитых изделий. По длине каналов устанавливаются по­будительные сопла. Каналы должны быть перекрыты легкосъемными конструкциями на уровне пола.

5.3.3. Багерная насосная станция располагается в котельном отделении. В случае невозможности расположения насосной в глав­ном корпусе, при соответствующем обосновании допускается распо­лагать багерную насосную за пределами главного корпуса.

На всасе багерных насосов предусматривается приемная емкость не менее чем на две минуты работы насоса для насосной, расположенной в главном корпусе, и не менее трех минут - для выносной багерной насосной.

5.3.4. К одной багерной насосной подсоединяется не менее 6 котлов паропроизводительностью 320-500 т/ч; не менее 4 котлов по 640-1000 т/ч, не менее 2 котлов по 1650-2650 т/ч.

5.3.5. Насосное оборудование систем золошлакоудаления при­нимается по возможности крупных типоразмеров. Насосы орошающей, смывной, эжектирующей, уплотняющей воды и шламовые (золовые) насосы устанавливаются с одним резервным агрегатом в каждой группе насосов.

Багерные насосы устанавливаются с одним резервным и одним ремонтным агрегатом в каждой насосной станции.

При опасности образования минеральных отложений в системе в каждой группе насосов (кроме багерных и шламовых) устанавливается по одному дополнительному насосу для возможности проведения очисток.

При необходимости перекачки шлакозоловой пульпы несколькими ступенями багерных и шламовых насосов в одной насосной станции устанавливается 2 ступени насосов.

5.3.6. При РН осветленной воды ³ 12,0 не допускается смешение ее с технической подпиточной водой.

5.3.7. Шлакодробилки, как правило, устанавливаются под котлами. Установка шлакодробилок в багерной насосной предусматривается при необходимости получения более мелких фракций шлака по условиям применения на золошлакоотвале рассредоточенного намыва.

5.3.8. При проектировании электростанций, необходимо предусматривать возможность сбора и выдачи золошлаков потребителям. Следует выявлять потребителей золошлаков и с учетом их заявок проектировать устройства для выдачи золы и шлака.

5.3.9. Для сбора сухой золы в промбункер и транспорта ее на склад принимаются пневмосистемы с аэрожелобами и пневмоподъемниками, вакуумные системы, низконапорные трубные системы. При значительной приведенной длине транспорта до склада (до 1000 м) применяются напорные пневмосистемы с пневмовинтовыми или камерными насосами.

Склад сухой золы для выдачи ее потребителям принимается емкостью ни более двухсуточного запаса при среднегодовой выдаче золы.

5.3.10. При необходимости выдачи шлака потребителям предусматриваются гидравлические системы с трехсекционным шлакоотстойником, системы намыва шлака в бурты или в расходные отвалы.

Шлакоотстойник выполняется железобетонным, с дренируемым основанием. Емкость одной секции отстойника принимается не менее суточного запаса и отстоя шлака.

5.3.11. Для промывки пульпопроводов, подачи воды на уплотнения багерных и шламовых насосов и регулировки уровня в приемной емкости перед багерными насосами используется оборотная ответвленная вода.

5.3.12. При опасности образования минеральных отложений в пульпопроводах и трубопроводах осветленной воды следует предусматривать установку для очистки трубопроводов гидрозолоудаления смесью воды и дымовых газов или другие способы очистки трубопроводов.

5.3.13. Отвод сточных вод от гидросмыва из помещений топливоподачи предусматривается в систему гидрозолоудаления - в багерную насосную станцию или в самотечные лотки.

Соседние файлы в папке Книги