Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

2. Охрана природы

2.1. Охрана земель

2.1.1. Выбор площадки для строительства электростанции должен производиться с соблюдением "Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик" законодательных актов по охране природы и использованию природных ресурсов, норм и правил строительного проектирования, увязывается со схемой районной планировки или генеральной схемой промышленного узла.

2.1.2. При разработке проектов электростанций следует:

- использовать, как правило, земли несельскохозяйственного назначения и малопродуктивные угодья;

- предусматривать снятие и хранение плодородного слоя почвы (на землях временного и постоянного отвода) с целью нанесения его на рекультивируемые (восстанавливаемые) земли и малопригодные угодья;

- предусматривать компенсацию за изымаемые сельскохо­зяй­ствен­ные угодья;

- при отводе земельных участков во временное пользование следует предусматривать последующую рекультивацию этих участков.

2.1.3. Площадь отводимых земельных участков для сооружения объектов электростанции должна использоваться рационально и определяться следующими условиями:

- оптимальной блокировкой производственных зданий и сооружений;

- размещением вспомогательных служб и подсобных производств в многоэтажных зданиях;

- соблюдением нормативной плотности застройки в соответствии с требованиями главы СНиП;

- учетом необходимого резерва площадей для расширения электростанций в соответствии с заданием на проектирование и при соответствующем технико-экономическом обосновании;

- определением площади золошлакоотвалов с учетом использования золы и шлака в народном хозяйстве.

2.1.4. Отвод земель следует производить очередями с учетом фактической потребности в них объектов строительства. Временно отводимые земли под карьеры, отвалы грунта и т. д. после проведения на них всех необходимых работ по рекультивации должны возвращаться землепользователям.

2.1.5. В составе проекта электростанции должен быть раздел по рекультивации земель, отводимых во временное пользование, и улучшению малопродуктивных угодий, как компенсации за изымаемые сельскохозяйственные угодья. Проекты рекультивации выполняются с привлечением проектных организаций Минсельхоза СССР, Гослесхоза СССР и Минрыбхоза СССР. Проекты улучшения малопродуктивных угодий должны выполняться с привлечением проектных институтов по землеустройству (гипроземам) Минсельхоза СССР.

2.1.6. При размещении электростанций в развитых энергосистемах следует рассматривать в проектах возможность отказа от строительства или сокращения объемов строительства на площадке электростанции центральной ремонтной мастерской, материальных складов и ремонтно-строительного цеха на ТЭС, имея в виду централизованное обеспечение нужд электростанции.

2.1.7. При проектировании электростанции следует рассматривать возможность использования существующий строительных баз и укрупнительных площадок близ расположенных предприятий Минэнерго СССР.

2.1.8. Подъездные железные и автомобильные дороги, а также внешние инженерные коммуникации, трассы теплопроводов, линии электропередачи и связи, подводящие и отводящие каналы технического водоснабжения и т. д., если они совпадут по направлению, следует, как правило, размещать в одной полосе отвода земель и по возможности трассировать их, не нарушая существующих границ сельскохозяйственных угодий и полей севооборота.

2.1.9. Золоотвалы должны проектироваться с учетом их консервации или рекультивации после заполнения их золошлаками до проектной высоты.

Соседние файлы в папке Книги