Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

4.3. Газовое хозяйство

4.3.1. Газорегуляторный пункт (ГРП) предусматривается на электростанциях, работающих на газе, который применяется в качестве основного и сезонного топлива. Производительность ГРП на электростанциях, где газовое топливо является основным, рассчитывается на максимальный расход газа всеми рабочими котлами, а на электростанциях, сжигающих газ сезонно, - по расходу газа для летнего режима.

ГРП располагаются на территории электростанции в отдельных зданиях или под навесами.

4.3.2. Подвод газа от газораспределительной станции (ГРС) к ГРП производится по одному газопроводу на каждый ГРП, резервный подвод газа не предусматривается.

4.3.3. На газомазутных конденсационных электростанциях мощностью до 1200 МВт и ТЭЦ с расходом пара до 4000 т/ч может сооружаться один ГРП. На электростанциях большей мощности сооружается соответственно два или более ГРП.

Для электростанций на газе при отсутствии мазутного хозяйства сооружается не менее двух ГРП независимо от мощности электростанции.

Число параллельных установок, регулирующих давление газа, в каждом ГРП выбирается с учетом одной резервной.

4.3.4. Прокладка всех газопроводов в пределах ГРП и до котлов выполняется наземной.

Подвод газа от каждого ГРП к магистрали котельного отделения и от магистрали к котлам не резервируется и может производиться по одной нитке.

Газовый коллектор, распределяющий газ по котельным агрегатам, прокладывается вне здания котельного отделения.

4.3.5. На газопроводах должна применяться только стальная арматура.

4.3.6. Газовое хозяйство электростанций, сжигающих доменный или коксовый газ, а также газы газогенераторные, сбросно-технологические, природные-влажные и сернистые и др., должно проектироваться по специальным нормативным документам.

4.4. Масляное хозяйство

4.4.1. Каждая электростанция оборудуется централизованным масляным хозяйством турбинного и трансформаторного масел, включающих в себя аппаратуру, баки свежего, регенерированного и отработанного масел, насосы для приема и перекачки масла и установки для сушки масел и восстановления цеолита или силикагеля.

Передвижные установки для дегазации трансформаторного масла должны предоставляться энергосистемам на период заливки трансформаторов, оборудованных азотной или пленочной защитой.

4.4.2. В масляном хозяйстве устанавливаются по четыре бака турбинного и трансформаторного масел и два бака машинного масла для мельничных систем. Емкость баков для турбинных и трансформаторных масел должна быть не менее емкости железнодорожной цистерны, т.е. 60м3, кроме того, емкость каждого бака должна обеспечивать:

- для турбинного масла - масляную систему одного агрегата с наибольшим объемом масла и доливку масла в размере 45-суточной потребности всех агрегатов;

- для трансформаторного масла - один наиболее крупный трансформатор с 10% запасом; если объем каждого бака для турбинного и трансформаторного масел будет меньше указанных величин, то необходимо установить двойное количество баков;

- для машинного масла - масляные системы четырех мельниц и доливку масла в размере 45-суточной потребности всех агрегатов.

Хранение вспомогательных смазочных средств предусматривается в размере 45-сеточной потребности.

4.4.3. Подача турбинного и трансформаторного масел к основным агрегатам и слив их производится раздельно по одинарным трубопроводам, снабженным обогревом в необогреваемой зоне.

4.4.4. Для аварийного слива турбинного масла из агрегатов на электростанции предусматривается специальная емкость, равная емкости системы наибольшего агрегата.

Соседние файлы в папке Книги