Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
284.16 Кб
Скачать

5.2. Золоулавливание

5.2.1. Все котлоагрегаты, сжигающие твердое топливо, обору­дуются золоулавливающими установками.

Коэффициент золоулавливания в зависимости от мощности электростанции и приведенной зольности сжигаемого топлива принимается соответственно:

- для конденсационных электростанций модностью 2400 тыс. кВт и выше и ТЭЦ мощностью 500 тыс. кВт и выше должны применяться высокоэффективные электрофильтры со степенью очистки газов не ниже 99% при приведенной зольности 4% и менее и, 99,5% при приведенной зольности выше 4%;

- для конденсационных электростанций мощностью 1000-2400 тыс. кВт и ТЭЦ мощностью 300-500 тыс. кВт - не ниже 98% и 99% соответственно приведенной зольности;

- для конденсационных электростанций мощностью 500-1000 тыс. кВт и ТЭЦ мощностью 150-300 тыс. кВт не ниже 96% и 98% соответственно приведенной зольности;

- для КЭС и ТЭЦ меньшей мощности коэффициент очистки га­зов принимается 93% и 96% соответственно приведенной зольности.

5.2.2. Высота дымовых труб выбирается в соответствии с ут­верж­денной методикой расчета рассеивания в атмосфере выбросов и проверяется по допустимой запыленности перед дымососом.

Расчет ведется по расходу топлива при максимальной элект­рической нагрузке электростанции и тепловой нагрузке при средней температуре наиболее холодного месяца. При летнем режиме, в слу­чае установки пяти турбин и более, расчет ведется с учетом оста­новки одной из них на ремонт.

5.2.3. В качестве золоуловителей на электростанциях, как правило, применяются:

- для очистки газов со степенью выше 97% - электрофильтры;

- для очистка газов со степенью 95-97% - мокрые золоулови­теля типа МС-ВТИ и МВ-УООР ГРЭС. При невозможности применения мокрых аппаратов (из-за свойств золы или для дальнейшего ее ис­пользования и др.) устанавливаются электрофильтры со степенью очистки не менее 98%;

- для очистки газов со степенью 93-95% - батарейные циклоны типа БЦУ-М или БЦРН.

Применение золоуловителей других типов допускается при со­ответ­ствующем обоснования.

5.2.4. Как правило, следует применять открытую установку золоуловителей с закрытием во всех климатических зонах нижней бункерной части и верхних сопел орошения мокрых золоуловителей.

В районах с расчетной температурой отопления минус 20°С и ниже мокрые золоуловители устанавливаются в помещении.

5.2.5. Система газоходов перед и после золоуловителей, а также их компоновка, должны обеспечивать равномерную раздачу дымовых газов по аппаратам при минимальном сопротивлении газо­вого тракта.

В газоходах, при необходимости, устанавливаются направляю­щие лопатки или другие газораспределительные устройства.

5.2.6. Температура и влагосодержание дымовых газов, поступающих в электрофильтры, должны обеспечивать возможность высоко-эффективной очистки газов от золы сжигаемого топлива, с учетом ее электрофизических свойств.

Если температура и влагосодержание дымовых газов за паро­гене­ратором не обеспечивают благоприятных электрофизических свойств золы, необходимых для эффективной работы электрофильт­ров, требуемые температура и влагосодержание газов достигаются соответствующими мероприятиями по котлу или устройством специ­альной установки перед электрофильтром.

5.2.7. Высоковольтные агрегаты питания электрофильтров раз­мещаются в специальной помещении.

5.2.8. Не допускается сброс в бункера электрофильтров воз­духа или газов из системы аспирации, дробеочистки и др. Сброс сушильного агента из разомкнутой системы пылеприготовления в ды­мовые газы перед электрофильтром допускается при условии выполнения требований взрыво- и пожаробезопасности.

5.2.9. Температура дымовых газов за мокрыми золоуловителя­ми при любых режимах работы парогенератора должна быть не менее, чем на 15°С выше точки росы газов по водяным парам.

5.2.10. На газоходах каждого золоуловителя по заданию организации, проектирующей золоуловители, предусматриваются люки и площадки для определения эффективности золоулавливания.

5.2.11. Электрофильтры и батарейные циклоны оборудуются системой сбора и транспорта сухой золы. Под бункерами золоуловителей устанавливаются устройства, исключающие присосы воздуха в бункера. Эти устройства должны обеспечивать нормальную работу систем сухого и мокрого золоудаления при всех режимах встряхивания осадительных электродов.

5.2.12. Сухие золоуловители должны иметь теплоизоляцию и систему обогрева нижней части бункера, обеспечивающий температуру стенки бункеров не менее, чем на 15°С выше точки росы дымовых газов по водяным парам.

Соседние файлы в папке Книги