Добавил:
ajieiiika26@gmail.com Делаю контрольные работы, курсовые, дипломные работы. Писать на e-mail. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ 4. НЕЛИНЕЙНЫЕ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

В СТАЦИОНАРНЫХ РЕЖИМАХ

Задание 4 имеет два уровня сложности. Первый уровень включает в себя две задачи, первая из которых посвящена расчету нелинейной электрической цепи по действующим значениям (рис. 4.2 ÷ 4.13) (задача 4.1), а вторая – определению параметров схемы замещения катушки с ферромагнитным сердечником (задача 4.2). Второй уровеньвключает в себя задачу 4.2, а также задачу по расчету параметров схемы замещения катушки с ферромагнитным сердечником, имеющим воздушный зазор (задача 4.3).

Задача 4.1. По данным, приведенным в табл. 4.1, выполнить следующее:

1. Определить все токи и напряжения при воздействии на электрическую цепь переменного синусоидального напряжения с действующим значением U1 (вольт-амперная характеристика нелинейного элемента задана для действующих значений, (рис. 4.14, 4.15).

2. Построить для электрической цепи векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

Задача 4.2.Катушка с сердечником из трансформаторной стали с числом витков w и активным сопротивлением R включена на переменное напряжение с действующим значением U и частотой f  (табл.4.2). При токе I катушки потребляемая от источника активная мощность равна Р. Амплитуда потока в магнитопроводе- Фm. Согласно заданному варианту составить для катушки с сердечником эквивалентную схему замещения (а - последовательную, б- параллельную), определить параметры последней и построить векторную диаграмму.

ЗПолотно 2 адача 4.3.Катушка с ферромагнитным сердечником (рис. 4.1), параметры которой приведены в табл. 4.3, включена на переменное напряжение с действующим значением U и частотой f . Пренебрегая рассеянием и потерями в сердечнике, при заданных активном сопротивленииR катушки и относительной магнитной проницаемости µ стали сердечника определить потребляемый ток и активную мощность, а также построить векторную диаграмму. На рис. 4.1 иS- соответственно длина средней силовой линии и площадь сечения магнитопровода.

116

Соседние файлы в папке ТОЭ