Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс лекций / Лекция № 13

.docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
18.01.2018
Размер:
19.17 Кб
Скачать

1. Выращивание поросят и ремонтного молодняка

Выращивание поросят

При выращивании поросят стремятся получить к отъему хорошо развитый мо­лодняк живой массой в 2-месячном возрасте не менее 16—17 кг.

В первые дни жизни поросята очень чув­ствительны к холоду, сквознякам, сырости, высокому содержанию в помещении углекислого газа и аммиа­ка.

Поэтому поросят содержат в теплых, сухих и чи­стых свинарниках.

Хорошей системой выращивания сле­дует считать ту, которая предусматривает содержание поросят-сосунов в специальных подкормочных отделе­ниях, обогреваемых инфракрасными лампами или дру­гими обогревательными приборами.

Непременным условием нормального выращивания поросят является предотвращение развития у них ане­мии.

Анемичные поросята бледны, вялы, плохо сосут маток, медленно растут, слабо развиваются, нежизне­способны.

Причиной этого заболевания служат недоста­ток содержания в молоке маток железа и отсутствие способности у поросят накапливать этот микроэлемент в организме.

Эффективным средством предотвращения у поросят анемии является введение с помощью со­сковой поилки им в рот раствора сернокислого железа и сернокислой меди. Хорошие результаты дает также дача сосунам указанного раствора в корытцах, начи­ная приблизительно с 5-дневного до 2 — 3-недельного возраста, когда поросята станут поедать достаточное количество подкормки, содержащей железо.

С 5 —7-го дня жизни поросят начинают приучать к подкормке коровьим молоком, ацидофилином. После того как поросята привыкнут поедать молочные кор­ма, их начинают подкармливать сначала кашами, сварен­ными из ячменя или овса, а затем смесью концентри­рованных кормов. С 15-дневного возраста поросят на­чинают приучать к поеданию сочных кормов.

Выращивание ремонтного молодняка

Хрячков и свинок для ремонта стада отбирают в подсосный период от наиболее вы­сокопродуктивных, лучших в племенном отношении ма­ток. В гнезде выбирают лучших поросят по живой мас­се и развитию.

Повторный отбор свинок проводится в 4-месячном возрасте: выбраковывают отставших в рос­те и имеющих пороки телосложения животных.

Затем отбор проводят в 6- и 8-месячном возрасте и окон­чательный — перед случкой. В племенных хозяйствах в случку допускают свинок и хрячков в 1,5 — 2 раза боль­ше, чем требуется их для ремонта стада.

Ремонтный молодняк выращивают отдельно от дру­гих животных, создавая для них лучшие условия корм­ления и содержания.

Ежедневно молодняк обеспечива­ют длительной прогулкой, а в летнее время — пасть­бой на культурных пастбищах.

При правильном вы­ращивании свинки в 6 —7-месячном возрасте весят 90 — 100 кг.

На племенных фермах молодых свинок допускают в случку в возрасте 9—10 месяцев массой 120—140 кг, в зависимости от породы (по бонитировочной шка­ле не ниже I класса), а на промышленных фермах — в возрасте 8 — 9 месяцев массой не менее ПО кг. За­держивать начало племенного использования свинок дольше 10-месячного возраста не рекомендуется.

2. Технология откорма свиней

Заключительная операция про­мышленного свиноводческого хозяйства — откорм свиней. От успеха проведения этой операции во многом за­висит экономика отрасли.

В настоящее время приняты следующие типы откорма: мясной, беконный и до жирных кондиций.

1.Мясной откорм

На мясной откорм ставят поросят в возрасте 2 месяцев.

Откорм ведут интенсивно и заканчивают по достижении свиньями живой массы 95 — 100 кг в возрасте 6 — 7 месяцев.

В зависимости от характера кормовой базы разных природно-климатических зон страны мясной откорм проводится при концентратном, концентратно-картофельном и концентратно-свекольном типе кормле­ния.

Если применяют концентратный тип кормления, большую долю в рационе занимают, естественно, кон­центрированные корма, скармливаемые в виде комби­кормов.

Однако следует помнить, что зерновые корма служат хорошим источником углеводов, но не обеспе­чивают животных другими питательными веществами.

Поэтому следует особое внимание уделять балансиро­ванию рационов путем использования кормовых добавок.

2.Беконный откорм.

Беконом называется особым спо­собом просоленная и прокопченная свинина, полученная от хорошо откормленных молодых свиней, убитых по достижении живой массы 75 —100 кг, имеющих толщину шпика на спине 2 — 4 см.

Наиболее ценные части туши свиньи — окорок, спинной и поясничный отдел.

Поэтому хороший бекон дают длинные, с развитыми окороками свиньи.

3.Откорм до жирных кондиций.

До жирных кондиций откармливают в основном взрослых маток и хряков, выбракованных из стада, а также молодняк до живой массы 130 — 150 кг.

Взрослые свиньи откармливаются интенсивно в течение 2 — 3 месяцев.

За этот период животные дают среднесуточный прирост 800 — 1000 г и способны увеличивать свою массу на 50 — 60 %.

В первый месяц откорма выгоднее использовать дешевые корма (пищевые отходы, сочные корма, отходы му­комольной промышленности и др.).

В последние месяцы откорма количество этих кормов постепенно уменьшают, а содержание концентрированных кормов доводят до 70 — 80% от питательности рациона.

Соседние файлы в папке Курс лекций