Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Патан / лекции / Лекция 2.7 проф.заболевания.docx
Скачиваний:
230
Добавлен:
19.01.2018
Размер:
66.9 Кб
Скачать

Лекция 2.7. Профессиональная патология

Профессиональные болезни - болезни, возникающие в результате воздействия на организм вредных факторов производственной среды в условиях трудовой деятельности.

Имеется еще понятие профессиональной патологии. Она изучает не только профессиональные болезни, но и общие заболевания, в развитии которых играют определенную роль профессиональные вредности.

В зависимости от характера профессиональных вредностей, иначе – от этиологического фактора – все профессиональные болезни делятся на:

1. вызываемые действием пыли - пневмокониозы.

2. вызываемые действием физических факторов: шум, ультразвук, вибрация (вибрационная болезнь), ионизирующих излучений (лучевая болезнь), повышенного атмосферного давления (кесонная болезнь), неблагоприятных метеорологических условий (перегревание).

3. вызываемые действием химических веществ (промышленных ядов) - профессиональные отравления, которые могут быть острыми и хроническими.

4. вызываемые положением тела во время работы, перенапряжением органов и систем (в основном заболевания опорно-двигательного аппарата).

5. профессиональные инфекционные заболевания (список утверждается Минздравом и центральным органом профсоюзов).

Профессиональные болезни составляют небольшой удельный вес в общей заболеваемости. Среди них наибольшее значение имеют пневмокониозы.

Улучшение технологических процессов, гигиенических условий труда, оздоровительные мероприятия, профотбор, профосмотры и другие мероприятия, приводят к снижению частоты и тяжести этих заболеваний. Так, в довоенный период, среди промышленных отравлений преобладали острые -80-90%, сейчас они составляют менее 40%. Хронические отравления не носят тяжелого характера и часто не сопровождаются потерей трудоспособности. И это несмотря на бурное развитие химии, открытие новых химических предприятий.

Ряд условий может способствовать развитию патологического процесса: интенсивность воздействия фактора, сочетанное действие с другими неблагоприятными условиями - действие токсического вещества при высокой температуре, физическом напряжении. Играет роль длительность действия фактора. Существенна роль индивидуальной чувствительности - реактивность организма, возраста (подростки), пола (женщины более чувствительны к действию фенола и др.), перенесенных ранее заболеваний.

Патогенез многих профессиональных болезней сложен и недостаточно выяснен. Некоторые из них могут прогрессировать и после прекращения действия факторов. Среди механизмов развития профессиональных заболеваний наряду со специфическими, обусловленными особенностями действия патогенного профессионального фактора, имеют место и неспецифические. В современных условиях особенности патогенеза профессиональных заболеваний могут определяться комплексным воздействием различных факторов: химических, пылевых, вибрации, измененными микроклиматическими условиями и т.д. Следует также отметить, что многие профессиональные факторы обладают различными отдаленными эффектами действия. Об онкогенном эффекте можно говорить при асбестозе, когда нередко возникают мезотелиома плевры и рак легких, при бериллиозе, когда развивается рак легких. Длительное воздействие никеля, хрома и цинка может вызвать в отдаленном периоде злокачественную опухоль в месте соприкосновения с ними и в различных органах. Некоторые профессиональные факторы обладают гонадотропным эффектом, вызывают атрофию яичек и яичников - никель, сурьма, марганец, электромагнитные волны (ЭМВ) радиочастот, ионизирующие излучения. В отдаленном периоде многие виды профессиональных факторов могут оказывать не только гонадотропный, но и мутагенный и эмбриотропный эффекты (выкидыши, пороки развития и др.).

Социальный прогресс и достижения науки и техники привели к ликвидации некоторых профессиональных заболеваний. Наряду с этим возникают новые профессиональные вредности или возрастает значение и удельный вес других. Примером могут быть радиоволны высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот, используемых для сушки древесины, термической обработки металлов, стерилизации пищевых продуктов при изготовлении консервов, радиолокации.

Значительно расширилось число лиц, подвергшихся действию ионизирующей радиации. Все возрастает значение вибрации среди профессиональных вредностей, применение ядохимикатов в сельском хозяйстве, пестицидов, гербицидов.

 

Вибрационная болезнь

От vibratio - колебания, дрожание.

Комплекс изменений, возникающих у лиц, систематически подвергающихся действию вибрации.

Вибрация - механические колебания материальных точек и тел. Она характеризуется частотой, обычно выражающейся в герцах (число колебаний в 1 секунду) и амплитудой. Как вибрация воспринимаются частоты между 25 и 8192 ГЦ, ниже 25 ГЦ расцениваются как толчки.

Источники вибрации многочисленны, по существу любой вращающийся механизм может давать вибрацию. В современном производстве широко применяются пневматические и электрические инструменты для клёпки, рубки чеканки, обработки металлов, отбойные молотки для добычи угля, руды, на дорожных и других работах. Источником вибрации являются обычные машины и станки, при этом вибрация передается на перекрытия зданий, почву, может проникать в соседние жилые дома. Вибрация наблюдается на транспорте.

Условно различают общую и местную вибрацию.

Местная действует на ограниченный участок тела, например при работе с пневмо- и электромолотками.

Общая вызывает перемещение тела в пространстве, например, на транспорте.

Почему это деление условно? Потому что местная вибрация легко передается всему организму, а общая тоже имеет место приложения. Нередко имеет место сочетание общей и местной вибрации, например, при виброуплотнении бетона. Однако такое деление удобно и до сих пор применяется.

Ряд условий может способствовать вибрационной болезни. Ухудшает переносимость вибрации, особенно местной, холодная среда, напряженное положение тела, судорожное сжатие инструмента, утомление во время работы, индивидуальная непереносимость вибрации.

Механизм действия вибрации многообразен. Имеет место:

1. Прямое механическое раздражающее и повреждающее действие на ткани.

2. Действие на нервные окончания в тканях.

3. Рефлекторное влияние в связи с развитием парабиоза в ЦНС на различных уровнях.

4. Гидродинамическое действие, вызывающее стимуляцию сосудистых механорецепторов, фазовые изменения внутрисосудистого давления.

Частота и амплитуда колебаний определяет разный характер биологического действия вибрации.

1. При низкочастотных колебаниях ниже 16ГЦ и большой амплитуде отмечаются повреждения в костях, сухожилиях суставах.

2. При среднечастотных колебаниях 16-64 ГЦ отмечается травма периферических нервных окончаний, появление вегетативных вибрационных невритов.

3. При высокочастотных колебаниях 64-1000 ГЦ возникаю ангиоспазмы, тем более резкие, чем выше частота колебаний.

4. При колебаниях с частотой выше 2000 ГЦ отмечается переход механической энергии в тепловую.

Как правило, производственная вибрация имеет сложный спектр колебаний с широким диапазоном частот и поэтому одновременно действуют многие из этих механизмов.

Морфология и клиника складывается из ряда изменений, зависящих от частоты, амплитуды, преобладания общей или местной вибрации.

При низкочастотной местной вибрации с большой амплитудой отмечается повреждение костей и суставов. Изменения обусловлены прямым механическим действием и нарушением трофики в связи с поражением сосудов.

Проявляется остеопорозом, снижением кальцинации, кисты на месте внутрикостных кровоизлияний, эндостозы в результате кальцинации их, остенекрозы и остеоартрозы.

При сочетании общей и местной вибрации (у рабочих железобетонных заводов и строителей, занятых на виброуплотнении бетона) помимо описанных изменений костей и суставов обнаруживается наклонность к спазмам венечных, церебральных и периферических сосудов, особенно часто церебральных, отсюда головная боль и головокружение, обмороки раздражительность. Поражение диэцефального отдела: анорексия, исхудание, субфебрилитет, нарушение сна, повышение основного обмена, влияние на половую систему.

При общей низкочастотной вибрации и толчках (на транспорте, строительстве: трактористы, бульдозеристы, экскаваторщики, железнодоржн. транспорт) - заболевания половой сферы, остеохондроз позвоночника, ангиоспастический синдром, полиневротический синдром. Возможны церебральный и диэнцефальный синдромы.

При местной вибрации при работе с ручными вибромашинами (обрубщики, чеканщики, формовщики бурильщики, проходчики и др.) - вегетативный полиневрит и ангиодистония с тенденцией к спазму периферических сосудов. Побеление пальцев, ночные боли и парестезии в руках, гипотермия кистей. Нарушается чувствительность. В далеко зашедших случаях нарушения трофики – омозолелости, пахидермия, плохо заживающие трещины, ломкость ногтей, атрофия мышц, контрактуры 4 и 5 пальцев. Морфологически – резкие изменения в нейронах спинного мозга по типу дистрофических. В сосудах изменения типа облитерирующего эндартериита.

Часто усиливает действие вибрации шум, сопровождающий работу всех машин и механизмов, дающих вибрацию.

В основе вибрационной болезни лежит своеобразный вибрационный ангиотрофоневроз, одним из основных симптомов которого является спазм не только мелких, но и более крупных кровеносных сосудов. Помимо спазма сосудов, иногда наблюдается их атония.

Патологическая анатомия. На основании исследования биоптатов, взятых у лиц, работающих с клепальными молотками, установлено, что на почве спазма в сосудах появляются изменения типа облитерирующего эндартериита. В связи с наличием изменений сосудов появляются трофические изменения в коже и ногтях, развивается гангрена пальцев, ступней. Длительное давление на мышцы инструментов, изменения в спинном мозге и в соответствующих периферических нервах ведут к атрофии мышц предплечья, надлопаточной области, дельтовидной и ромбовидной мышц. В костно-суставном аппарате - локтевом и плечевом суставах, костях кисти - обнаруживают повреждение сухожилий, мышц, суставных капсул, хрящей, суставных концов и прилежащих участков костей с отложением в сухожилиях солей кальция и образованием костной ткани. В костях наблюдаются кистозные очаги разрежения, очаги склероза, также с отложением в них солей кальция. Они чаще располагаются в головках костей запястья и в дистальных эпифизах лучевой и локтевой костей. В костях запястья очаги склероза и кисты чаще локализуются в полулунной, головчатой и ладьевидной костях. При наличии кист может произойти патологический перелом кости. Возможно развитие деформирующего артроза.

Костно-суставные изменения обусловлены нарушением дисперсности тканевых коллоидов, т.е. изменением физико-химических свойств тканей, в результате чего костная ткань теряет способность связывать соли кальция.