Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

практический навык паразиты

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.01.2018
Размер:
16.9 Кб
Скачать

Вариант 1.

1.1)Можно предположить, что произошло заражение кошачьим сосальщиком, на что указывают следующие факторы:

-заражение произошло благодаря употреблению в пищу сырой рыбы;

-в биологическом материале были обнаружены не только яйца, но и половозрелые паразиты;

-обнаруженные сосальщики имели на конце тела лопастевидные семенники и яйца с крышечкой, а это - характерные особенности именно кошачьего сосальщика;

2)человек – окончательный хозяин

3)метацеркария

4)нет(яйца должны быть проглочены моллюском для дальнейшего развития)

5)является; 1)возбудители циркулируют от одного животного к другому независимо от человека;2)резервуар возбудителя дикие животные; 3)болезни распространены на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатом и биогеоценозами. Компоненты природногоочага: возбудитель, резервуары возбудителя соответствующий комплекс природно-климатических условий.

2. А-самец, Б-самка.

Вид:Таёжный клещ, семейство:Иксодовые клещи, отряд:Клещи, класс:Паукообразные, Тип:Членистоногие.

Переносит клещевой весенне-летний энцефалит.

Самка откладывает себе на спину до 20000 яиц, после чего погибает. Личинки довольно малы, имеют 3 пары ходильных ног. Личинки также паразитируют на мелких животных, питаясь их кровью. Затем из личинок формируется нимфа уже с 4 парами ходильных ног. Она крупнее личинок, у нее отсутствует половая система. Нимфы питаются на мелких млекопитающих:зайцах, белках. Затем нимфа превращается в половозрелую особь, которая паразитирует уже на крупных млекопитающих: домашних и диких копытных, собаках и человеке. Такой цикл развития называется треххозяинным, так как на протяжении всего цикла клещ меняет трёх хозяев.

Способ заражения:трансмиссивный

3. 1)2,3- промежуточные хозяева (моллюск битиния, карповая рыба); окончательные хозяева – 1(рыбоядные млекопитающие и человек). Промежуточный— организм, в котором паразит проходит промежуточную стадию своего развития (в данном случае – яйцо->мирацидий->спороциста->редия->церкарий->попадание в рыбу->метацеркарий). Окончательный хозяин-хозяин, в котором обитает половозрелая стадия паразита или происходит его размножение половым путем

2) 4 - в организме битинии из яйца выходит мирацидий, который преобразуется в спороцисту. Спороциста размножается с образованием редий, редии размножаются с образованием церкариев.

3) цифрой 5 – метацеркария.

4) Заражение человека происходит при употреблении в пищу плохо прожаренной, плохо проваренной, сырой или вяленой рыбы, содержащей метацеркарии.

5)термическая обработка употребляемой в пищу рыбы; хорошая обработка кухонного инвентаря и рук после разделки рыбы

Вариант 2.

1.1)Трихинелла. Диагноз можно поставить на основе анамнеза – употребления в пищу мяса диких животных ( в данном случае, медведя), а также на основе результатов биопсии мышц.

2)После того, как половозрелая особь в тонком кишечнике производит множество личинок, они образуют вокруг себя капсулу, которая впоследствии покрывается известью. Такая капсула может существовать множество лет. Личинки сохраняют свою жизнеспособность даже после гибели хозяина и разложения трупа.

Если же трихинеллы попадают в ослабленный организм, то высока вероятность развития первого поколения личинок не в мышцах, а в ворсинках кишечника хозяина. Потом первое поколение достигает половой зрелости и производит на свет второе поколение, которое уже размножается в мышцах. Такое количественное увеличение паразитов в теле хозяина часто приводит к смерти (именно поэтому некоторые путешественники умерли)

3)биогельминт, так как развитие происходит с участием промежуточных хозяев

4)хозяева гельминта: различные хищные и всеядные млекопитающие, человек(промежуточный или окончательный –зависит от стадии). Является

5)Человек является промежуточным хозяином, если трихинелла локализована у него в мышцах на стадии личинки; основным, если трихинелла локализована в тонком кишечнике на стадии половозрелой особи.

2. Вошь человеческая(делится на подвиды :головная и платяная). Семейство:Вши настоящие, Класс:Насекомые, Тип:Членистоногие.

Заболевание-вызывает педикулёз, переносит возбудителей возвратного тифа, эпидемического сыпного тифа, волынской лихорадки.

Самка человеческой вши откладывает до 10 яиц в день. Яйца приклеиваются к волосам, называются гнидами, очень устойчивы. Из яиц вылупляются нимфы и превращаются в половозрелую особь. Развитие происходит с неполным метаморфозом. Все стадии обитают и питаются на хозяине.

Заражение вшами человека происходит благодаря несоблюдению правил личной гигиены, чаще всего заражение происходит от зараженного человека к здоровому через средства личной гигиены или одежду.

Профилактика: борьба с педикулезом - соблюдение правил личной гигиены, уничтожение паразитов химическими средствами.

3.1) 1-самка, 2-самец: самцы имеют сравнительно небольшую длину, а самка аскариды может достигать 40 см; у самца аскариды конец туловища имеет характерный изгиб.

2) 3-неинвазионное яйцо, 4 – инвазионное. Инвазионное яйцо-созревшее, внутри находится личинка. Неинвазионное - несозревшее, внутри находится бластомер. Яйца созревают в почве после выхода из кишечника человека. Во влажной почве при доступе кислорода, при температуре 25-27 градусов на 16-17 день в яйце формируется личинка.

3)Геогельминты, так как яйца развиваются в почве, без участия промежуточных хозяев.

4)Аутореинвазия, алиментарный. Под цифрой 5 показан период развития аскариды, когда из яиц в кишечнике выходят личинки, которые совершают миграцию через стенки кишечника в кровеносные сосуды, печень, в нижнюю полую вену, в правое предсердие и желудочек сердца, а потом в легкие. При откашливании личинки из легких с током слизи по дыхательным путям попадают в глотку и вторично заглатываются, останавливаясь в тонкой кишке, где достигают половой зрелости.

5) четкое соблюдение правил личной гигиены; высокотемпературная обработка пищи; мытье овощей и фруктов; очистка жилищ от переносчиков; лечение больных аскаридозом

Вариант 4

Задание 1 (Аскарида человеческая)

1) Да, возможно.

2) Геогельминты, развивающиеся с миграцией

Морфологические особенности: крупный червь веретеновидной формы с круглым поперечным сечением. Самка имеет размеры от 20-40 см. Размеры самца 15-20 см.

3) Акаридоз относится к геогельминтозам, развитие которых происходит во внешней среде без участия промежуточного хозяина.

Окончательным хозяином служит человек.

На стадии личинки проникают сначала в вены БКК, потом попадают в сердце и оттуда в МКК. В капиллярах лёгких выходят в альвеолы , поднимаются по бронхам, трахее, гортани. Вызывают кашлевый рефлекс, выход в глотку и вторичное проглатывание. Только после этого, попадая в кишечник, личинки достигают половой зрелости.

4) Основной путь заражения – алиментарный.

Заражение людей аскаридозом происходит при употреблении в пищу фруктов, овощей, огородной зелени, загрязненных инвазионными яйцами аскариды.

5) Для профилактики аскаридоза:

- тщательно мыть все продукты, которые могут быть загрязнены землей (зелень, овощи, фрукты);

- после контакта с землей мыть руки с двухкратным намыливанием;

- следить за тем, чтобы ребенок не брал землю в рот, приучают малыша мыть руки после игр на земле;

- делать влажную уборку в доме не реже одного раза в неделю

Задание 2

Вид паразита: Внешний паразит. Блоха

Систематическое положение:

Царство: Животные

Тип: Членистоногие

Класс: Насекомые

Отряд: Блохи

Заболевания: чума, эндемический сыпной тиф.

Особенности развития: Развитие блох происходит с полным метаморфозом, т.е. из яйца вылупляется личинка, которая становится куколкой, а из той, в свою очередь, выходит взрослое насекомое (имаго). Кровососами являются только имаго, а личинки питаются фекалиями взрослых блох и различными органическими остатками. Необходимую для развития свернувшуюся кровь они получают в виде непереваренных частиц, выделяющихся из анального отверстия имаго.

Меры профилактики: Борьба с блохами — содержание жилых помещений и хозяйственных построек в чистоте, применение инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами. Дают эффект и меры индивидуальной защиты, например репелленты, которыми пропитывают одежду и постельное белье.

Задание 3

1) Промежуточный хозяин-1(человек) (тканевая шизогония, эритроцитарная шизогония, начало гаметогонии)

Окончательный хозяин-2(комар) (завершение гаметогонии, оплодотворение и спорогония).

2) Заражение промежуточного хозяина - 3

Заражение человека происходит при укусе комара, в слюне которого содержатся плазмодии на стадии спорозоита. Они проникают в кровь, с током которой оказываются в ткани печени.

3) Тканевая шизогония, происходит в печени

4) Эритроцитарная шизогония, происходит в крови

5) Гемоглобин состоит из неорганической железосодержащей части (гема) и белка (глобина). Пищей паразита служит глобин. Когда пораженный эритроцит лопается, паразит выходит в кровяное русло, в плазму крови попадает гем. Свободный гем — сильнейший яд. Именно его попадание в кровь вызывает страшные приступы малярийной лихорадки.

Приступ лихорадки приурочен к выходу паразитов в плазму крови и пов торяется каждые 3 либо 4 дня, хотя при длительно текущем заболевании чередование периодов может быть нечетким.

Вариант 7

Задание 1

1.Аскаридоз.

Царство-животные

Тип-круглые черви

Отряд-аскариды

Семейство аскариды

2. Немытые овощи и фрукты загрязнённые почвой. Инвазионная стадия-яйцо

3. Геогельминт тк личинки развиваются в поверхностных слоях почвы при доступе кислорода и достаточной влажности

4. Это антропонозная болезнь(болеет человек). Не является природно-очаговым тк:

1)резервуаром служат люди , а не дикие животные

2) не требуется определенный комплекс природно-климатических условий

5. Меры профилактики : личная гигиена, гигиена питания, мытьё рук после работы в огороде, мытьё овощей и фруктов

Задание2

таежный клещ(самка тк дорсальный щиток не полностью покрывает спинку)

Систематическое положение: царство-животные, тип-членистоногие,подтип-хелицеровые, класс-паукообразные, семейство-искодовые клещи, вид-таежный клещ

А-личинка, Б-имаго

Особенности строение: А-имеется ротовой аппарат, анальное отверстие, ходильные ножки, Б- появляются ещё дыхальца(стигмы), половой отверстие

Особенности развития: яйцо, личинка(три пары ходильный ног, питаются кровью ящерица мелких грызунов), нимфа( крупнее, питается кровью зайцев, белок, крыс) после линьки превращается в половозрелую особь(имаго) сосет кровь у лис, собак, человека

Таежный клещ переносчик клещевого весенне-летнего энцефалита

Задание 3

промежуточный 3,4, окончательный 1

Перорально, а именно геоорально. Например через шерсть животного

Яйцо

Человек является промежуточным хозяином эхинококка. В двенадцатиперстной кишке из яиц выходят личинки, которые тенетрируют стенки кишки и разносятся венозной кровью по капиллярам разных органов. В основном в печени и вокруг личинок формируются кисты-многокамерный финны с эндогенными ростом во внутренних органах-зараженные органы поедаются постоянным хозяином (например-хозяином)

Меры профилактики:

Личная- мытьё рук после контактов с пастушьими собаками

Общественная - обследование и дегельминтизация собак, недопущение скармливания им органов больных животных

Вариант8

Задание 1

речь идёт о педикулезе. Больно является антропозоонозной тк вши могут поселяться на коже головы африканских человекообразных обезьян-шимпанзе и гориллы

Встречаются 2 вида вшей человеческая и лобковая

Адаптации к эктопаразитизму

-размеры невелики

-конечности снабжены аппаратом фиксации к коже, волосам и одежде

-ротовой аппарат колюще-сосущего типа

цикл развития упрощён

Все стадии жизненного цикла обитают питаются на хозяине

4) особенности развития вшей. Несколько стадий развития

Яйцо-нимфа(имеет 3 стадии) -взрослая особь( при благоприятных условиях от яйца 16 дней)

5) переносчики педикулеза

Инокуляция- это введение насекомыми или клещами возбудителей болезней в кровь человека или животных при кровососании

Контаминации - это попадание потенциально опасных для здоровья человека животных на неживые объекты внешней среды

Задание 2

1)вид паразита:власоглав

2) систематическое положение

Царство-животные

Тип-круглые черви

Класс-собственно круглые черви

Вид- власоглав

3) заболевание-трихоцефалез

4) самец -2, самка 1

5) яйца светлые овальные, прозрачные, с двумя характерными проточками. Длина 50мм

Задание 3

Окончательный - 1

промежуточный - 2 (моллюск), 3

Личиночные талии в теле 1го промежуточного хозяина . В моллюске

По цифрой 5 метацеркарий

Особенность жизненного цикла заключается в том что имеет 2 промежуточных хозяина (моллюск, муравей), относятся к геогельминтам( две стадии развития в водной среде( яйцо, церкарий), развиваются без миграции

Меры профилактики. Личная- соблюдение правил личной гигиены, особенно тщательное мытьё рук после сна, короткая стрижка ногтей. Общественная- регулярно обследовать детей в детских учреждениях, лечение больных, регулярные обследования также работников детских учреждений и предприятий общественного предприятия.

Вариант 9

эхинококк

Инвазиционная стадия для человека (промежуточного типа) яйцо. В органах человека далее развиваются многокамерный финны с эндогенным ростом во внутренних органах

Промежуточный хозяин- травоядные животные(коровы,овцы, олени) или человек. Окончательный-животные семейства Псовые

Лабораторная диагностика. Диагноз ставят на основании рентгенологических, биохимических, иммунологических исследований

Меры профилактики. Личные-мытьё рук после контакта с пастушьими собаками. Общественная- обследование и дегельминтизация собак, недопущение скармливания им органов больных животных.

Задание 2

вид паразитов. А- кошачий сосальщик. Б- ланцетовидный сосальщик

Систематическое положение: царство животные, тип плоские черви, класс сосальщики. А- вид кошачий сосальщик, Б-вид ланцетовидный сосальщик

Заболевания А- возбудитель описторхоза, Б-возбудитель дикролоцелиоза

Особенности строения. Кошачий сосальщик- расположение в теле паразита семенников в заднем отделе тела, а матка в переднем отдела тела. У ланцетовидных сосальщиков семенники расположены на передней трети тела, а матка в заднем отдела тела

Особенности жизненного цикла. Кошачий сосальщик - первый промежуточный хозяин моллюск, второй-карповые рыбы. Окончательные хозяева- различные дикие и домашние рыбоядные млекопитающие и человек. Относится к сосальщикам, обитающим в желчных ходах печени. Ланцетовидный сосальщик- первый промежуточный хозяин моллюски, второй -муравей. Человек заражается случайно, проглатывая инвазированного муравья. Поселяется в жёлчных ходах печень. Относится к сосальщикам, у

Цикл развития которых не связан с водной средой.

Задание 3

промежуточный хозяин -2,5. Окончательный -3

4- алиментарный заражение( тканевыми цистами от промежуточного хозяина). 5- трансплацентарное заражение (внутриутробно через плаценту)

Данную инвазию относят к природно-очаговым так как: 1) возбудители циркулируют в природе от одного животного к другому независимо от человека; 2) резервуаром возбудителя служат дикие животные; 3) болезни распространены не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатическими факторами и биогеоценозами.

Методы лабораторной диагностики. При постановке диагноза в первую очередь используют методы иммунологический реакций, обнаружение токсоплазм при прямом микроскопировании материала, взятого от больно человека или трупа.

Меры профилактики. Термическая обработка животных продуктов питания, санитарный контроль на бойнях и мясокомбинатах, предотвращение тесных контактов детей и беременных женщин с домашними животными.

Вариант 10

1

 Контактная инвазия

 Заразиться можно при пользовании одеждой, постельным и принадлежностями и личными вещами больного.

 Клещи-постоянные паразиты человека.

 Мелкие размеры тела, сильная редукция конечностей, малая подвижность; цикл развития полностью проходит на хозяине.

 Соблюдение правил личной гигиены, выявление и лечение больных, Дезинфекция из одежды , белья и полотенец, а также осторожность при общении с животными.

2

Балантидий кишечный. Простейшие, класс инфузорий.

Крупное Простейшие, длиной до 200 мкм; все тело покрыто ресничками, имеются цитостом и цитофарникс. Под пелликулой, расположен слой прозрачной это плазмы, глубже эндоплазма с органеллами и двумя ядрами. Макронуклеус имеет гантелелевидную или бобовидную формы, рядом с ним находится маленький микронуклеус.

Цитата балантидий овальная до 50-60 мкм в диаметре, покрыта двухслойный оболочкой, реснички не имеет, микронуклеус обычно не виден, а в цитоплазме отчётливо выделяется сократительная вакуоль.

Балантидий

А-трофозоит

Б-циста

Профилактика- Соблюдение правил гигиены питания; санитарные благо устройство туалетов, предприятий общ. Питания.

В связи с зоонозной природой балантидий борьба с грызуны и и обеспечение гигиенического содержания свиней.

3

 1-окончательный хозяин, человек

2-промежуточный хозяин, свиньи, кошки, собаки

Половозрелая форма паразитирует в тонком кишечнике постоянного хозяина; личиночные стадии, финны – тканевой паразит ( в скелеты мышцах ) промежуточном о хозяина.

 5-инвазионная стадия, финна типа цистицерк; вызывает тениоз.

4-яйцо с онкосферой, вызывает цистицеркоз. Для человека-аутоинвазия.

 Промежуточными хозяевами кроме домашних и диких свиней могут быть кошки, собаки и человек. В этом случае развивается цистицеркоз. Яйца содержат личинку онкосферу. Онкосфера с помощью крючьев проникает через кишечника систему в кровеносных русло или лимфатические сосуды и мигрирует по организму. Разрастаясь, она превращается в финну.

 Тениоз- диагностика основана на обнаружение зрелых членников в фекалиях.

Цистицеркоз- путем рентгенологическими обследования постановки имунологических реакций.

 Термическая обработка свинины , Соблюдение правил личной гигиены, закрытое содержание свиней.