Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1835
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

1. Патофизиология как научная дисциплина. Предмет и задачи патофизиологии; ее место в системе медицинских знаний. История развития патофизиологии.

Патофизиология - наука, изучающая жизнедеятельность больного организма, выяснение общих закономерностей возникновения, исхода и течения заболевания.

Объект исследования: больной организм

Предмет изучения:

1) выяснение общих и частных механизмов, лежащих в основе возникновения, развития и завершения патологических процессов.

2) Изучение типовых патологических процессов.

3) Выявление специфических для отдельных органов и систем типовых форм нарушения функций и их восстановления.

Курс патологической физиологии делится на 3 части.

1 часть — нозология, общее учение о болезни. При анализе болезни встают два вопроса: почему возникла болезнь и каков механизм ее развития.

2 часть — типические патологические процессы —процессах, лежащих в основе многих заболеваний: воспалении, опухоли, лихорадке, гипоксии, типических нарушениях обмена веществ, голодании.

3 часть — частная патологическая физиология — рассматривает нарушения в отдельных органах или системах: кровообращения, дыхания, эндокринной, нервной.

Задачи:

- Изучение основных закономерностей нарушения жизнедеятельности организма в условиях патологии

- систематизация и синтетическая обработка фактического материала

- создание экспериментальных моделей патологических процессов

- разработка и внедрение методов ранней диагностики, лечения, профилактики.

- расширение и углубление исследований по изучению причин возникновения сердечно-сосудистых, онкологических, психических.

- дальнейшее развитие клинической патофизиологии в аспекте изучения состояния человека в конкурентных производственных условиях с учётом психоэмоциональных напряжений.

СВЯЗЬ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ С МЕДИЦИНСКИМИ НАУКАМИ

Патологическая физиология опирается на сведения, которые дают физиология и биохимия. Много общего у патологической физиологии с нормальной физиологией. Обе стремятся открыть законы, по которым живет и функционирует организм. Патологический процесс вызывает новое состояние организма, что обусловливает и отличие патологической физиологии от нормальной.

Патологическая физиология связана с патологической анатомией. Широкое использование эксперимента является отличием патологической физиологии от патологической анатомии.

Патологическая физиология органично связана с клиническими науками.

История:

Пашутин – проблемы голодания, обмена веществ, теплообмена, кислородной недостаточности.

Фохт – заложил основы эксперимента кардиологии, моделирования заболеваний сердца.

Подвысоцкий – изучал процессы регенерации железистой ткани, развитие опухолей.

Воронин – нарушение микроциркуляции, воспаления, патология системы кровообращения.

Чернух – занимался механизмами выздоровления

Адо – патофизиология аллергии, воспаления, патология иммунитета.

Зайко – проблемы проницаемости биологических барьеров, изучение неврогенной дистрофии

Веселкин – патогенез лихорадки.

В 1554 г. французский врач Ж. Фернель обозначил термином «патология» область медицины, изучающую причины болезней, анатомические и функциональные нарушения при них. Написанный им труд рассматривался как лучший учебник по патологии. В 1758 г. вышло в свет руковод­ство по медицинской общей патологии И.Д. Гаубия, в котором для обо­значения «общей о болезнях науки», рассматривающей сущность, разли­чия, причины и последствия нарушения нормального состояния твердых и жидких частей организма применен термин «общая патология». В Западной Европе и России на протяжении XVIII в. и начала XIX в. патология преподавалась как неотъемлемая часть курса теоретической медицины. Большой вклад в развитие общей патологии в пер­вой половине XIX в. внесли врач-философ И.Е. Дядьковский и его ученик К.В. Лебедев, читавшие курс общей патологии и терапии в Московском университете. Их общепатологические воззрения — «философия па­тологии» — легли в основу первого оригинального руководства по общей патологии на русском языке («Общая антропопатология»), изданного К.В. Лебедевым в 1835 г.

Уставом Российских университетов 1835 г. введено преподавание общей патологии совместно с физиологией. Профессор кафедры физи­ологии и общей патологии Московского университета A.M. Филомафитский с 1835 по 1847 гг. впервые в России произвел ряд экспериментов по удалению почек у животных, перевязке мочеточников; в 1847—1848 гг. возглавил экспериментально-клинические исследования действия на организм эфира, хлороформа и других наркотических веществ.

В 1868—1869 гг. в университетах России созданы самостоятельные кафедры общей патологии. Ю. Конгейм обогатил науку выдающимися экспериментальными исследования­ми, посвященными эмболии, инфаркту, описал причины и механизм раз­вития воспаления. В 1877—1880 гг. он издал двухтомное руководство по общей патологии, которое было переведено на русский язык в 1878—1881 гг. Основное внимание автор уделил патологической физиологии, которая учит, каким образом совер­шаются функции органов в болезненном их состоянии после того, как про­изошло нарушение нормального жизненного процесса.