Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОЛОМОНИК. Традиционный театр кукол востока.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
28.01.2018
Размер:
4 Mб
Скачать

И. Н.Соломоник

Традиционный

Театр кукол

Востока

Основные виды театра объемных форм,

Москва

«НАУКА»

Издательская фирма «Восточная литература»

1992

ББК 85.337(5) С60

Спонсор книги

ЦЕНТР «НОРМА» ФИРМЫ «ПРОФЭКС»

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Ю. М. ПУХАРЕВ

Ответственный редактор В. И. БРАГИНСКИЙ

Редактор издательства

Н. А. КОЧНЕВА

На обложке: китайская народная картина. Репродукция из монографии Г. 3. Рэма «Книга о кукольном театре» [388, с. 70].

Соломоник И. Н.

С60 Традиционный театр кукол Востока. Основные-виды театра объемных форм.— М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1992.— 312 с: ил.

ISBN 5-02-017450-5

Книга составляет продолжение монографии «Традиционный театр кукол Востока. Основные виды театра плоских изображений», вышедшей в 1983 г. В данной работе рассматриваются представления объемных кукол. В нее вошли описания традиций Ирана, Индии, Китая (включая Тибет), Японии, Мьянмы (Бирмы), Таиланда, Вьетнама, Индонезии (Явы). Автор останавливается на проблемах происхождения и истории, выразительных средств представлений, их отношения к религии, а также отмечает челночный процесс влияний восточных и западных кукольных представлений.

4907000000-147

С л п/<ц>ч пп-------/31-92 ББК 85.337(5)

013(02)-92

Научное издание

Соломоник Инна Наумовна

ТРАДИЦИОННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ ВОСТОКА

Основные виды театра объемных форм

Заведующий редакцией И. М. Дижип. Реп.актор Н. А. Кочнева. Младшие редакторы Г. С. 1'орюнова, Н. Л. Скачко. Художник Л. Н. Михалевский. Художественный редактор Б. Л. Резников. Технический редактор Г. А. Никитина. Корректор

М. С. Ефимова

ИБ № 17017

Сдано в набор 14.04.92. Подписано к печати 30.11.92. Формат бОХЭО'Ае. Бумага типографская № 2. Вкладка отпечатана на мелованной бумаге. Гарнитура литературная. Печать высокая. Усл. п. л. 19,5+0,5 п. л. вкл. Усл. кр.-отт. 20.38. Уч.-изд. л. 22,86, Тираж 800 экз. Изд. № 7379. Зак. № 201. «С»-1

ВО «Наука». Издательская фирма «Восточная литература» 3-я типография ВО «Наука». 107143. Москва Б-143, Открытое шоссе, 28

I§BN 5-02-017450-5 © Издательская фирма

«Восточная литература» ВО «Наука», 1992

ВВЕДЕНИЕ 4

Часть I куклы на пальцах (перчаточные) 6

Глава 1 В ИНДИИ 6

Традиция Тамилнада 6

Традиция Кералы 8

Традиция Ориссы 10

Традиция Уттар-Прадеша 10

Современные трансформации и некоторые обобщения 11

Глава 2 В ИРАНЕ 12

Свидетельства прошлых веков 12

Глава 3 В КИТАЕ 17

Из истории 17

УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ, ИМЕН ПЕРСОНАЖЕЙ, БОГОВ, НАЗВАНИЙ ПЬЕС И ИСТОЧНИКОВ РЕПЕРТУАРА КУКОЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ АЗИИ 179

ВВЕДЕНИЕ

Книга продолжает тему монографии, вышедшей в 1983 г. [163]. Но если первая была посвящена театру плоских изображений, то в данной работе рассматриваются представления объемных кукол. В описания включены исторические сведения, затрагиваются проблемы репертуара, однако главное внимание уделено выразительным средствам, или художественному языку представлений, отношению этих представлений к религии, их влиянию на новый современный театр кукол Запада.

Поскольку в искусстве кукол художественный язык спектакля во многом обусловлен техникой оживления куклы, то тип куклы, способ управления ею положены в основу классификации. Следует, вероятно, добавить, что классификация базируется на формальном признаке не только потому, что способ управления куклой — один из главных элементов плана выражения кукольного спектакля, системы его выразительных средств. При выборе принципа классификации помимо этого фундаментального специфического свойства кукольного искусства учитывалось также и другое обстоятельство, характерное для восточного традиционного театра кукол. Анализ собранного материала показал, что в кукольных традициях Азии почти не встречается «своего», неповторимого собственного репертуара. Одни и те же пьесы исполняются в разных видах кукольного и некукольного театра, одни и те же сюжеты служат канвой для представлений кукольников многих стран и народов. Границы между очень разными видами кукольных представлений бывают по этому признаку размыты, классификация по содержанию дала бы смазанную картину, она выявила бы лишь принадлежность данной традиции к определенному кругу культуры, но мало способствовала бы характеристике театра кукол как самостоятельного вида искусства. Точно так же и классификация по политическому признаку, или по странам (например, Бангладеш — политически независимая страна, но ее кукольные традиции — это кукольные традиции бенгальцев, и, напротив, 1ибет политически часть Китая, но его культурные традиции, и как одно из их проявлений — кукольные представления, совершенно самобытны).

3

При большом разнообразии восточных кукольных традиций, использующих объемных кукол, по типу кукол их можно разделить на три основных класса.

1. Куклы на пальцах (надетые на руку как перчатка, откуда их второе название — «перчаточные куклы»).

2. Куклы на палке (куклы, голова которых насажена на спускающуюся вниз палку; в некоторых традициях центральная палка сочетается с двумя тростями, идущими к рукам куклы и создающими ее жесты, отсюда название этой разновидности — «тростевые куклы»).

3. Куклы на нитях (висящие на нитях и управляемые сверху; на европейских языках их часто называют «марионетками», этот термин использовали и русские народные кукольники, входит он в профессиональный язык советских кукольников ').

Каждому классу отведена отдельная часть книги.

В описание включены также уникальные формы, расширяющие представление о выразительных средствах искусства кукол или, несмотря на локальность распространения, оказавшие влияние на развитие нового западного театра. Им посвящена четвертая часть книги.

Порядок следования частей отражает развитие движения кукол в сценическом пространстве.

Движение в сценическом пространстве (советские кукольники в своей профессиональной терминологии называют его «пластикой») — второй из главных компонентов системы художественного языка кукольного искусства (первый, как уже говорилось,— кукла, ее форма, ее способ управления, об этом подробнее см. [159, с. 28—45]). Движение на кукольной сцене слагается из двух составляющих: способности куклы делать жесты и возможности ее перемещения в сценическом пространстве. Первое, как правило, в значительной степени зависит от умения и ловкости кукловода, хотя техника накладывает определенные ограничения и отпечаток на стиль, движений: так, перчаточная кукла передает движения живого существа более схематично, чем тростевая, которая предрасположена к очень тонкой нюансировке жестов, а марионетке свойственна некая тягучесть или расхлябанность жеста. Второе более объективно зависит от способа управления и устройства сцены.

В театре объемных кукол в отличие от театра плоских изображений сценическое пространство становится трехмерным. И это обусловлено не только трехмерностью куклы, но и тем, что здесь начинает использоваться глубина сцены. Движение происходит не только в вертикальной плоскости, но и в горизонтальной. Однако использование глубины сцены неодинаково в разных видах театра объемных кукол. В таких формах, как театр перчаточной куклы и куклы на палке

4

(включая тростевую), движение в глубину сцены развито гораздо слабее, чем в театре марионеток. Перчаточные куклы и куклы на палке обычно действуют на «первом плане», «у рампы», тогда как марионетки свободно перемещаются по всему пространству сцены.

По мере усиления приема использования глубины сцены, по мере нарастания, увеличения свободы перемещения куклы по всей игровой площадке, по мере развития технических возможностей жеста основные виды объемного театра кукол выстраиваются в следующий ряд:

1. Театр куклы на пальцах, или перчаточной куклы. В этом театре движение в глубину и вверх развито слабо. Действие происходит на первом плане, внизу сцены. В театре иллюзионного показа, в котором кукловод скрыт от глаз публики ширмой, создающей иллюзию самостоятельной жизни куклы, высота подъема куклы над ширмой ограничена, во-первых, длиной руки актера, во-вторых, опасностью при большом отрыве куклы от бортика ширмы («грядки» в кукольной терминологии) обнажить перед публикой руку актера и тем самым разрушить иллюзию самостоятельной жизни куклы. Движение вглубь на сцене-ширме должно учитывать угол зрения публики, направление взглядов. Бортик ширмы всегда находится выше головы зрителя, зритель смотрит на кукольное действие снизу вверх. Он хорошо видит всю куклу, когда кукловод держит ее у самой ширмы, но как только он удаляет куклу от ширмы, бортик начинает ее срезать, и чем дальше от ширмы находится кукла, тем большая ее часть остается невидимой зрителю. В дезиллюзионном театре, т. е. в театре, где куклу показывают без ширмы, управляя ею открытым способом (этот прием применяется в южноиндийских традициях), движение куклы в пространстве ограничено еще больше: актер дает представление, сидя на земле и держа куклу перед собой. При таком способе показа игровая площадка практически не имеет глубины, а амплитуда движений куклы определяется размахом полусогнутой руки кукловода.

2. Театр куклы на палке. Чаще всего такое представление происходит на ширме и, следовательно, на него распространяются все те ограничения, которые накладывает иллюзионный способ показа из-за ширмы (над нею). В индонезийском театре тростевой куклы работают без ширмы, кукловод сидит на земле и показывает кукол перед собой, т. е. движение кукол в сценическом пространстве обусловлено теми же лимитами, что и в перчаточном театре Южной Индии. Однако жесты тростевых кукол, как уже отмечалось, обладают огромной выразительностью, поэтому по сумме составляющих театр тростевой куклы стоит на более высокой ступени развития сценического движения, чем театр перчаточной куклы.

3. Театр куклы на нитях. Куклы, управляемые сверху ни-

5

тями, могут перемещаться в любом направлении трехмерной игровой площадки. В этом типе кукольного театра движение достигает максимальной свободы, высшего развития, особенно в театре многониточных марионеток, где движение по сцене сочетается с жестом, близким по выразительности жесту тростевой куклы, и где у кукол большое число подвижных деталей.

Части книги, таким образом, следуют в соответствии с развитием технических возможностей для создания жеста куклы, с нарастанием свободы движения в сценическом пространстве, иначе говоря, с расширением канала пластики в художественном языке кукольного спектакля.

Описание каждого типа театра включает несколько его вариантов. Выбор их продиктован, с одной стороны, желанием представить полярные разновидности формы, с другой же — доступностью материала для описания. Последним обстоятельством, т. е. недоступностью или скудостью материала, объясняется и отсутствие описания некоторых традиций, неравномерность объема глав.

Краткий обзор литературы по театру кукол Востока вошел в книгу о плоскостном театре [163, с. 3—4, 157—158]. Существенных изменений за прошедшие годы не произошло: фундаментальных обобщающих работ опубликовано не было, хотя в отдельных областях исследования углубляются. Более целесообразным представляется давать библиографию по ходу описания.

Автор приносит глубокую благодарность за помощь в работе над книгой А. М. Дубянскому, Ф. Зельтману, Е. В. Ивановой, М. В. Крюкову, Нго Ньы Биню, Б. Б. Парникелю, Е. В. Ревуненковой, Г. Ф. Ронской, Л. В. Хохловой, Хуан Шуин, М. А. Членову.