Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
359.01 Кб
Скачать

Билет№21

Билет№21 1Гигиена охраны воздуха 2децентрализовонное водоснабжение 3 гигиена труда хирургов 4 задача 30

Билет № 21 (ЛФ)   1.профилактика загрязнения атмосферного воздуха   2. гигиен требования к качеству питьевой воды при децентрализов водоснабжение   3. проф вредности врачей хирургов и их профилактика   4. задача с анемометром,за какое время произойдет полный воздухообмен в помещение  

Билет№21=21

Природоохранные мероприятия по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха.

Организационные мероприятия:

  1. Гигиеническое нормирование

  • среднесуточные ПДК вредных веществ в АВ - для предотвращения хронического действия загрязнителя на здоровье людей.

  • максимально-разовые ПДК - для веществ, обладающих запахом или раздражающим действием.

  • Предельно допустимый выброс (ПДВ) – это норматив, устанавливаемый для каждого источника выброса, который обеспечивает соблюдение ПДК в атмосферном воздухе населенного пункта.

Природоохранное законодательство – Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», Закон об охране атмосферного воздуха в Нижегородской области

Постоянный контроль за качеством атмосферного воздуха осуществляет служба Росгидромета

  1. Мониторинг качества атмосферного воздуха

Осуществляется на постах наблюдения Роспотребнадзора

Планировочные мероприятия:

  1. Организация санитарно-защитных зон (СЗЗ) между промышленным предприятием и жилой зоной – защита расстоянием

Санитарно-защитная зона - специальная территория вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на АВ до значений, установленных гигиеническими нормативами. А для предприятий I и II класса опасности - и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

Размеры (в зависимости от класса предприятия) – от 50 до 1000 м.

В СЗЗ не допускается размещать: жилые дома, зоны отдыха, курорты и санатории, дачные и садово-огородные участки, спортивные сооружения, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения, фармацевтические предприятия, объекты пищевых отраслей промышленности, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды.

  1. Рациональное размещение промышленных предприятий с учетом розы ветров;

  2. Увеличение площади зеленых насаждений.

Технологические мероприятия

  1. Замена одного вида топлива на другой (газификация, электрификация);

  2. Усовершенствование сгорания топлива;

  3. Увеличение высоты трубы и увеличение эффективности разбавления.

Санитарно-технические мероприятия:

Устройство очистных сооружений – циклоны, мультициклоны, мокрые скрубберы, электрические фильтры (очистка от пыли).

Мероприятия по снижению загрязнения воздуха автотранспортом

  1. Технологические мероприятия:

  • Использование высококачественного топлива (неэтилированный бензин), перевод автомобилей на природный газ;

  • Усовершенствование конструкции двигателя (создание электромобилей);

  • Улучшение технологического состояния машины;

  • Очистка выхлопных газов.

  1. Планировочные мероприятия:

Строительство объездных дорог, разноуровневых транспортных развязок, подземных переходов;

  1. Организационные мероприятия:

  • Ограничение скорости движения;

  • Закупка экологичного транспорта;

  • Популяризация велосипедов.

Гигиенические требования к качеству питьевой воды при децентрализованном водоснабжении.

см. Методички/Вода/СанПин по воде 2010; с.6-12

Местное (децентрализованное) водоснабжение – это водоснабжение, при котором потребитель забирает воду самостоятельно сразу из водного источника (например, колодца)

Требования к качеству питьевой воды при децентрализованном водоснабжении в настоящем времени регламентированы в специальном документе - санитарные нормы и правила (СанПиН) от 2002 года «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения»

1) Вода должна иметь благоприятные органолептические свойства

2) Вода должна быть безвредна по своему химическому составу

3) Вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении

4) Вода должна быть безопасна в радиационном отношении

Требования к качеству питьевой воды местного водоснабжения не настолько строгие, как при централизованном.

Источниками нецентрализованного водоснабжения являются подземные воды.

Перед созданием источника необходимо определить глубину залегания и направление потока грунтовых вод, мощность водоносного пласта, возможность взаимодействия с другими водозаборами, а также поверхностными водами.

Место для устройства колодца должно располагаться на незагрязненном возвышенном участке, выше (по потоку грунтовых вод) от существующих и возможных источников загрязнения, удаленном не менее чем на 50 м от уборных, выгребных ям, сетей канализации, скотных дворов, мест захоронения людей и животных, складов удобрений и ядохимикатов.

Водозаборные сооружения не устраивают на участках, затапливаемых паводковыми водами, в заболоченных места, ближе 30 м от транспортных магистралей.

Водозаборные сооружения делятся на колодцы и каптажи. Колодцы бывают шахтные и трубчатые.

Каптажи предназначены для сбора выклинивающихся на поверхность подземных вод из восходящих или нисходящих родников (ключей) и представляют собой специально оборудованные водосборные камеры различной конструкции.

Трубчатые колодцы предназначены для получения подземных вод из водоносных горизонтов, залегающих на различной глубине, и бывают мелкими (до 8 м) и глубокими (до 100 м и более). Трубчатые колодцы состоят из обсадной трубы (труб) различного диаметра, насо­са и фильтра.

Шахтные колодцы предназначены для получения подземных вод из первого от поверхности безнапорного водоносного пласта (грунтовые воды)

Устройство шахтного колодца.

Шахтные колодцы представляют собой шахту круглой или квадратной формы и состоят из оголовка, ствола и водоприемной части. Стенки шахты строят из бетонных колец, камня или кирпича (водонепроницаемые крепления).

Источником водоснабжения являются грунтовые воды, находящиеся на первом водоносном горизонте. Первый водоупорный слой, состоящий из водонепроницаемых пород (базальт, глина) не позволяет воде просочиться дальше, поэтому она скапливается, образуя грунтовые воды.

Оголовок (надземная часть колодца) служит для защиты шахты от засорения и загрязнения, а также для наблюдения, водоподъема, водозабора и должен быть не менее чем на 0,7 — 0,8 метра выше поверхности земли.

Оголовок колодца должен иметь крышку или железобетонное перекрытие с люком, также закрываемое крышкой.

Сверху оголовок прикрывают навесом или помещают в будку.

По периметру оголовка колодца должен быть сделан «замок» из хорошо промятой и тщательно уплотненной глины или жирного суглинка

глубиной 2 метра и шириной 1 метр.

Поверх глины оборудуют отмосток из асфальта, бетона, кирпича или камня с уклоном от колодца. Около колодца устраивается скамья для ве­дер

Отмостка и глиняный замок препятствуют просачиванию метеорных и талых вод через почву вместе с загрязнителями, которые могут содержаться в почве рядом с колодцем.

Для предупреждения возникновения в воде мути на дне колодца должен находиться фильтрующий слой из гравия толщиной 20 - 30 см. Не разрешается поднимать воду из колодца личными ведрами, а также черпать воду из общественного ведра своими черпаками. Для подъема воды из шахты вместо общественных ведер предпочтительнее использовать насосы. В радиусе 20 м от колодца не допускается полоскание и стирка белья, водопой животных и мытье разного рода предметов. Территория вокруг каптажей и колодцев ограждают и содержат в чистоте.

Требования к качеству воды

Показателем поступления в воду органических загрязнений может служить увеличение содержания хлоридов, аммиака, нитритов, нитратов и окисляемости по сравнению с результатами предыдущих исследований.

Наибольшее внимание уделяется азотистым соединениям.

Азотсодержащие вещества являются косвенными показателями органического загрязнения воды.

(далее со слов Литвинова) Азот в почве необходим. Азот нужен растениям для синтеза растительного белка. Если нет растительного белка и он не синтезируется, то растения расти не будут. Азотистые соединения берутся из органики: отходы человека, биологические отходы животных, мёртвые организмы.

На примере навоза: при внесении в почву навоз должен распасться. Навоз – это органическое соединение животного происхождения. Распад осуществляется под действием кислорода и микроорганизмов почвы – НИТРОЗОМОНАЗ И НИТРОБАКТЕР.

Белок распадается сначала на полипептиды, затем на аминокислоты, потом начинается процесс минерализации.

Дальнейшее окисление приводит к появлению минеральных соединений: сначала азот аммонийных соединений (неправильно говорить аммиак). Аммонийные соединения, дальше окисляясь, присоединяя кислород, превращаются в нитриты – соли азотистой кислоты. Нитриты, дальше окисляясь, превращаются в нитраты. Процесс минерализации закончился.

Через корневую систему нитраты поглощаются растениями, из них идёт синтез растительного белка (свежим навозом ни одно растение не питается).

Эти азотистые соединения в воде появляются в результате хозяйственно-бытовых фекальных сточных вод.

Если фекальное загрязнение попало в воду, оно под действием растворённого в воде кислорода и микроорганизмов (нитрозомоназ и нитробактер) начинает разлагаться. В итоге получаются аммонийные соединения, нитриты, нитраты.

Аммонийный азотпоказатель свежего загрязнения, азот нитратовпоказатель давнего загрязнения. Если всё присутствует – загрязнение постоянное.

Если содержание азотистых минеральных соединений обусловлено природным происхождением (например, почвы, богатые селитрой), это тоже плохо, но не с эпидемической точки зрения, а с точки зрения безвредности воды по химическому составу. Опасность азотистых соединений любого происхождения – это токсическое воздействие. Повышение уровня нитратов приводит к метгемоглобинемии, особенно у детей до 1 года.

Хлориды в воде водоисточников рассматриваются как показатели бытового загрязнения.

Увеличение хлоридов по сравнению с обычным для данного водоисточника содержанием их свидетельствует об опасном загрязнении воды продуктами жизнедеятельности человека (фекалиями, мочой).

Содержание органических веществ в воде характеризует показатель окисляемости: количество мг кислорода, израсходованного на химическое окисление органических веществ, содержащихся в 1 л воды.

Увеличение общего микробного числа выше предельно-допустимого с одновременным изменением химического состава и органолептических свойств воды указывает на необходимость очистки и профилактической дезинфекции колодца.

Особенности профессиональной деятельности врачей-хирургов. Профилактика неблагоприятного влияния профессиональных вредностей на здоровье врачей.

К неблагоприятным факторам производственной среды, которые воздействуют на хирурга, следует отнести:

  • химические (ингаляционные анестетики, лекарственные аэрозоли),

  • физические (высокие температуры, электромагнитные поля, ионизирующее и неионизирующее излучение),

  • биологические (контакт с биологическими жидкостями, тканями и органами человека, патогенными микроорганизмами).

И факторы трудового процесса:

  • высокие тяжесть и напряженность труда.

Хирурги часто испытывают высокие физические и нервно-психические нагрузки, что приводит их к состоянию стресса.

Работа хирургов в операционной

Особенности:

  • Вынужденность рабочей позы (сохраняется в течение 25-35% времени ее проведения)

      • Изменения в конфигурации позвоночного столба;

      • Изменения межпозвоночных дисков;

      • Жалобы на боль в различных отделах позвоночника, плечевом поясе и конечностях;

  • Длительность статического напряжения;

  • Малое поле манипуляционной деятельности

  • Возможные неблагоприятные микроклиматические условия (нагревающийся микроклимат). Сопровождается усилением потоотделения и увеличенными влагопотерями;

  • Недостатки операционной одежды (снижена воздухопроницаемость и гигроскопичность тканей);

  • Возможные превышения допустимого содержания в воздухе паров этилового спирта, йода, анестетиков;

  • Неблагоприятное действие ингаляционного наркоза.

Действие химических факторов производственной среды

Длительное пребывание членов хирургической бригады в неблагоприятной воздушной среде приводит к высокому содержанию анестетиков в их крови:

  • жалобы на головную боль, тошноту,

  • сухость во рту, тахикардию,

  • головокружение,

  • быструю утомляемость и некоторые жалобы невротического характера.

Биохимические показатели крови могут свидетельствовать о нарушении пигментного обмена, явлениях диффузного нарушения печеночной ткани. Для женщин-хирургов высока степень риска нарушений репродуктивной функции, вследствие чего врачи хирургического профиля должны быть отнесены к группе повышенного риска как для матери, так и для плода.

Напряженность труда

Значительное утомление, развивающееся в процессе напряженного труда, отрицательно влияет на функциональное состояние центральной нервной, вегетативной, сердечно-сосудистой и других систем. Труд медицинского работника для его психического здоровья представляет в 2,5-3,0 раза больший риск, чем в других профессиях социальной сферы, это приводит к преморбидным состояниям и соматическим заболеваниям

Воздействие ионизирующего излучения

Подвергаются воздействию ионизирующего излучения хирурги, работающие в:

  • травматологических отделениях,

  • в отделениях общей хирургии,

  • специализированных отделениях хирургии печени и желчных путей,

  • в отделениях сердечно-сосудистой хирурги.

Кардинальным решением защиты медицинского персонала от рентгеновского облучения является применение аппаратуры с дистанционным управлением, что позволяет вывести хирургов из поля излучения во время проведения рентгенографии или рентгеноскопии.

Воздействие неионизирующего излучения

Примером воздействия на хирургов неионизирующего излучения может служить использование лазерных скальпелей высоких мощностей. Хирурги и обслуживающий персонал могут подвергаться неблагоприятному воздействию лазерного излучения при отражении его от биологических тканей и инструмента. Не исключена возможность попадания лазерного излучения на руки хирургов. Это приводит к:

  • функциональным расстройствам нервной и сердечно-сосудистой систем;

  • помутнению хрусталика, дистрофия сетчатки, деструкция стекловидного тела;

  • нарушению в деятельности регуляторных механизмов, ответственных за поддержание гомеостаза.

Профилактика неблагоприятного влияния профессиональных вредностей на здоровье врачей

  1. Обеспечение требований к устройству, размещению помещений того или иного назначения,; соблюдение основных санитарно-гигиенических нормативов (достаточность площади, кубатуры, параметров микроклимата, освещенности, шума и т.д.).

  2. Рациональное распределение операционных дней, чередование операций под общим и местным или внутривенным наркозом, для уменьшения влияния неблагоприятных химических факторов;

  3. Соблюдение требований к организации рабочих мест в соответствие особенностям организма работающих;

  4. Конструкция рукояток инструментов должна обеспечивать удобство захвата инструмента рукой и удерживания во время работы без излишнего перенапряжения мышечно-связочного аппарата кисти.

  5. Профилактика внутрибольничных инфекций; соблюдение строгого противоэпидемического режима и санитарных правил, постоянный контроль за санитарно-гигиенической обстановкой в отделении и операционных;

  6. Профилактика облучения ионизирующими излучениями обеспечивается соблюдением требований радиационной безопасности, применением стационарных и передвижных средств защиты, а также специальной одежды: фартуков, перчаток из просвинцованной резины.

  7. Для снижения или устранения нервно-эмоционального напряжения медицинскому персоналу во время работы следует найти психологический контакт с каждым пациентом.

  8. Во избежание нарушений, связанных с длительным вынужденным положением тела рекомендуется менять положение тела, организовывать работу так, чтобы 50-60 % времени приходилось на позу сидя, а остальное время — на позу стоя и кратковременные передвижения, связанные с работой.

  9. Рекомендуется использовать специальную рабочую обувь, которая должна быть сменной, свободной, с широким устойчивым каблуком высотой 2-3 см. Недопустимо ношение обуви на более высоком каблуке, нельзя работать и в обуви, лишенной каблука (тапочках), поскольку такая обувь способствует развитию плоскостопия.

  10. Важную роль играет физиологически обоснованный режим труда и отдыха, для установления которого важно определить время предоставления перерывов для отдыха в течение рабочего дня, установить их длительность и организовать проведение этих перерывов. Нормирование плановой операционной нагрузки не более 10 ч в неделю и 2 суток дежурств в месяц. Противопоказаниями к работе хирургом являются заболевания центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Для врачей хирургического профиля перерывы целесообразно устанавливать сразу после окончания операций или оказания интенсивной и скорой помощи. Рациональна организация специальных комнат отдыха для медицинского персонала.

Задача 21

Задача 21 При обследовании условий труда в химической лаборатории выяснилось, что вытяжной вентилятор в виде зонта обеспечивает при исправной работе содержание вредных химических веществ в рабочей зоне не превышающие допустимых концентраций. Определите, сколько минут должен работать вентилятор для полной смены воздуха в химической лаборатории, если: - кубатура лаборатории 216 м3; - площадь вентиляционного отверстия – 0,12 м2; - при определении скорости движения воздуха в вентиляционном отверстии показания циферблата анемометра до измерения – 3125, через 5 минут измерения – 3405; цена деления – 0,9 м/с.

Решение:

3405-3125=280 делений за 5 минут (=300сек)

за 1 секунду 280/300=0,93 деления.

При цене деления анемометра 0,9м/с скорость движения воздуха= 0,93*0,9=0,84м/с.

Объем поступающего/удаляемого воздуха 0,84*3600*0,12=362,88м3/ч.

Время работы вентилятора = 216/362,88 = 0,595ч = 35,7мин =36 минут

Соседние файлы в папке Ответы по билетам