Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
281
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
348.7 Кб
Скачать

Билет№24

1) Задачи гигиенической науки и практики в решении проблем водоснабжения и охраны водоемов.   2)Профессиональные заболевания: определение, классификация, лечебно-профилактические мероприятия   3)Гигиеническое обеспечение лечебно-охранительного режима в больнице   4) задача рассчитать бактериальную загрязненность воздуха. Устройство аппарата Кротова  

Билет№24=24

Задачи гигиенической науки и практики в решении проблем водоснабжения и охраны водоемов.

Учебники/Румянцев, с.139-140

Интенсивность и уровень современного загрязнения природных вод требу­ют охраны водных источников:

  1. законодательные и админист­ративные меры - разработка гигиенических нормативов токсичных ве­ществ и строгий контроль над их соблюдением (Госсанэпиднадзор). В соответствии с современными требованиями проводится контроль содержания более 1000 токсичных агентов — солей тяжелых металлов, полициклических углеводородов, пестицидов и др. Санитарное законодательство одновременно учитывает бактериальный состав и физические свойства воды.

  2. контроль обработки и сброса в водоемы городских хозяйственно­-фекальных сточных вод. Бытовые стоки должны проходить полную обработ­ку — механическую фильтрацию, биологическую очистку и при необходимос­ти обеззараживание препаратами, выделяющими свободный хлор, в первую очередь хлорной известью. Кроме того, при сбросе в водоемы обработанных стоков следует учитывать сезонный дебит водоема и его способность к само­очищению. В отдельных случаях практикуется аккумулирование наиболее заг­рязненных сточных вод в накопителях и опорожнение их во время паводка для максимального разбавления.

  3. охрана водоемов от промышленных сточных водправильный выбор строительной площадки для промышленного объекта с учетом строения грунта (чтобы грунт мог защитить подземные воды от загрязнения). Территория предприятия должна допускать строительство очистных сооружений, без вво­да таких сооружений в эксплуатацию объект не может быть принят органами Госсанэпиднадзора.

Решающим условием экологической безопасности промышленного пред­приятия является его технологическое совершенство. Процесс производства должен быть современным, эффективным и при этом обеспечивать снижение потерь сырья и уменьшение загрязнения сточных вод или их полную ликвида­цию. В этом направлении приоритет отдается безотходным технологиям и оборотному водоснабжению. Повторное использование слабо загрязненных или достаточно очищенных сточных вод широко применяется в металлурги­ческой, угледобывающей промышленности и других отраслях производства.

В любом случае решающая роль в предотвращении загрязнения окружающей среды принадле­жит химической очистке промышленных сточных вод. Можно выделить наиболее часто встречающиеся принципы химической очистки промышленных стоков — ней­трализацию, сорбцию, экстракцию, восстановление, окисление, диазотирование, ионообменные процессы и др. В последние годы разработаны и внедря­ются методы электрохимического окисления и восстановления, а также эф­фективные методы электрокоагуляции и электрофлотации для разрушения эмульсий, содержащих жиры. В некоторых случаях для обезвреживания особо токсичных веществ (цианиды, акрилонитрил и некоторые другие) в качестве сильного окислителя используется озон, обладающий также способностью обесцвечивать сточные воды.

Тем не менее наиболее распространены биологическая очистка и хлорирование, которые можно осу­ществлять после сброса предварительно обработанных промышленных сточ­ных вод в городскую канализацию в общей массе хозяйственно-бытовых сто­ков.

4) разработка использования высокоочищенных сточных вод в сельском хозяйстве для полива растений, а очищенных хозяйственно-бытовых стоков в промышленности в качестве технической воды. После научной проработки этот метод использо­вания сточных вод может стать весьма перспективным.

Профессиональные заболевания: определение, классификация, лечебно-профилактические мероприятия.

Профессиональные заболевания – заболевания в возникновении которых решающая роль принадлежит влиянию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.

Критерии для определения профессионального происхождения заболевания:

  • Причинно-следственная связь с производственной средой и профессией;

  • Превышение среднего уровня заболеваемости у определенной профессиональной группы лиц по сравнению с другими лицами.

Классификация

  • Истинно профессиональные заболевания – возникли только из-за действия вредных производственных факторов (работа на стекольном заводе- пневмокониоз);

  • Условно-профессиональные заболевания - общие заболевания, приобретающие при воздействии производственных факторов профессиональные черты, т. е. болезни, которые под влиянием данной профессии встречаются чаще, чем при ее отсутствии (например, хронический бронхит или бронхиальная астма при воздействии пылевого фактора).

Классификация по приказу МЗСР №417н от 27.04.2012 «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний»:

  • Связанные с действием химических факторов (отравления, злокачественные новообразования, бронхиальная астма);

  • Связанные с действием физических факторов (лучевая болезнь, злокачественные новообразования);

  • Возникающие из-за воздействия биологических факторов (инфекционные и паразитарные заболевания, аллергические заболевания кожи);

  • Физические перегрузки и перенапряжение отдельных органов и систем (невропатии, остеоартрозы, заболевания из-за зрительного перенапряжения).

Лечебно-профилактические мероприятия

Могут быть оздоровительными и специальными.

  • К оздоровительным относятся: рациональная организация труда и отдыха, массовые занятия физической культурой и спортом, рациональное питание и т.д.

  • Специальные мероприятия проводятся в зависимости от этиологических и патогенетических характеристик факторов производственной среды — пылевых, химических, физических. Например, дыхательная гимнастика, ингаляция аэрозолей, а также включение витаминов в рацион питания имеют большое значение для профилактики пневмосклерозов, бронхитов пылевой и химической этиологии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет 3 вида профилактики:

1. Первичная профилактика проводится для предупреждения возникновения заболеваний;

2.Вторичная - ранняя диагностика заболеваний у лиц, уже подвергшихся воздействию или имеющих факторы риска;

3.Третичная - предупреждение ухудшения состояния здоровья, лечение и реабилитация.

Профилактические меры:

  • целевое санитарно-гигиеническое воспитание, в т. ч. индивидуальное и групповое консультирование работников, обучение пациентов и членов их семей знаниям и навыкам, связанным с конкретным заболеванием или группой заболеваний;

  • диспансерные медицинские осмотры (предварительные и переодические) с целью оценки состояния здоровья, определения оздоровительных и лечебных мероприятий;

  • курсы профилактического лечения и целевого оздоровления, в т. ч. лечебного питания, лечебной физкультуры, медицинского массажа, санаторно-курортного лечения;

  • медико-психологическая адаптация к изменению ситуации в состоянии здоровья;

  • уменьшение влияния факторов экологического и профессионального риска;

  • сохранение остаточной трудоспособности и возможности адаптации в профессиональной и социальной среде, создание условий для оптимального обеспечения жизнедеятельности пострадавших от несчастных случаев и заболеваний на производстве.

Гигиеническое обеспечение лечебно-охранительного режима в больнице.

Лечебно-охранительный режим — это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, которые направлены обеспечение максимального физического и психического комфорта пациентов и медперсонала, обеспечение безопасной больничной среды, необходимых для эффективного лечения, позитивного нравственного и психологического настроя пациентов с целью их быстрейшего и полного выздоровления. 

Лечебно-охранительный режим включает

  • Мероприятия по обеспечению личной гигиены больных и персонала;

  • Обеспечение режима рациональной физической (двигательной) активности, сочетание режима покоя с физической активностью больного;

  • Индивидуальный режим дня пациента; удлинение физиологической продолжительности сна с обязательным дневным отдыхом.

  • Медицинскую этику и деонтологию;

  • Лечебное питание – это применение специальных рационов питания для больных людей.

  • Создание физического комфорта для больного в палате;

  • Правильная организация посещения больных родственниками;

  • Ограничение воздействия шума на больного.

  • Эстетическое оформление помещений и рациональное освещение

  • Высокая служебная дисциплина, внимательное, тактичное и сочувственное отношение к личности больного.

  • Санитарно-гигиенический режим медицинских учреждений с установленными нормами по устройству и расположению участка больницы, ее корпусов и внутренней отделке помещений, оборудованию палат, мебели, а также с выполнением требований к освещению, вентиляции, санитарному состоянию территории;

  • Санитарно-противоэпидемические мероприятия, ориентированные на профилактику распространения внутрибольничной инфекции, обеспечение санитарно-гигиенического режима в отделениях;

  • Комплекс мер по дезинфекции предметов ухода за пациентами;

Эффективность лечения во многом зависит от правил внутреннего распорядка в отделении. Их строгое соблюдение способствует созданию физического и психического комфорта для пациентов, улучшает взаимопонимание между больными и медицинским персоналом.

При правильно организованном режиме все лечебно-диагностические процедуры проводятся своевременно, обеспечивается полноценный отдых больных, их нормальное питание. При поступлении пациента в отделение медицинская сестра обязана ознакомить его с правилами внутреннего распорядка и необходимостью их соблюдения.

В зависимости от тяжести состояния каждому пациенту назначается индивидуальный режим: строгий постельный, постельный, полупостельный, общий.

Строгий постельный режим — пациенту запрещается вставать, садиться, переворачиваться и активно двигаться в постели. Медсестра обеспечивает такому пациенту полные уход и помощь при физиологических отправлениях, следит за соблюдением режима и правил личной гигиены.

Постельный режим — разрешено поворачиваться в постели, запрещено вставать. Медсестра помогает пациенту в проведении гигиенического туалета, при кормлении.

Палатный (полупостельный) режим — пациенту разрешено передвигаться по палате, сидеть на стуле. Питание при таком режиме происходит в палате. Гигиенические мероприятия пациент проводит самостоятельно или с помощью медсестры.

Общий режим — пациент может передвигаться по отделению, самостоятельно проводить гигиенические мероприятия, ему разрешены прогулки по территории больницы.

Борьба с болью - одна из основных проблем и правильное ее разрешение имеет особое значение для всех отделений и особенно для хирургического профиля. Боль при операциях, перевязках, инструментальных исследованиях и других манипуляциях, травмирует больного. Кроме того, процедуры, вызывающие боль, не дают той терапевтической эффективности, которую можно было бы от них ждать. Поэтому все манипуляции (перевязки, инъекции и др.) - должны производиться чрезвычайно осторожно, с применением во всех возможных случаях современных способов обезболивания и с предварительной подготовкой больного.

Лечебное питание является одним из методов комплексной терапии, и для эффективного его применения требуется ряд организационных мероприятий. Назначение диеты производится дифференцированно, с разъяснением больному его сущности и значения точного ее соблюдения. Больному и его родственникам обязательно должны быть даны соответствующие указания в отношении пищевых продуктов, которые могут быть переданы из дому.

Лечебно-охранительный режим в больницах тесно связан с санитарным режимом:

  • Поддержание чистоты воздуха в больничных помещениях путём рационального воздухообмена

  • Уборка помещений и поверхностей

Влажная уборка поверхностей должна осуществляться 2 раза в сутки с использованием разрешённых моющих и дезинфицирующих средств.

Мытьё оконных стёкол – по мере необходимости, но не реже 2 раз в год – весной и осенью.

Генеральная уборка палатных отделений - не реже 1 раза в месяц.

Процедурных и других помещений – 1 раз в неделю

  • Систематическая аэрация

  • Ультрафиолетовое облучение, обеспечивающее хороший бактерицидный эффект

  • Использование рециркуляторов.

Задача 24

Определите эффективность обеззараживания воздуха УФ-лампами в больнице, если до облучения в 1 м3 содержалось 7500 микробов. После облучения для определения кол-ва микробов был использован аппарат Кротова, через который просасывался воздух со скоростью 30 л/минуту в течении 5 мин. На чашке Петри выросло 240 колоний. Объясните принцип устройства аппарата Кротова и порядок работы с ним.

Решение: Степень эффективности – на сколько процентов снизилось число микробов после санации (не менее 80%) = ((240*1000):(30*5)) /7500 *100% = 1600/7500 *100% = 21 %; 100-21=79% (ниже нормы) Коэффициент эффективности: 7500/ 1600= 4,7 раз(норма не менее 5). Санация не эффективна. Аппарат Кротова: улавливает микрофлору из воздуха, основывается на ударно-прибивном действии струи воздуха на влажную поверхность питательной среды. В результате удара находящиеся в воздухе бактерии прибиваются к поверхности питательной среды. Порядок работы: чашка Петри с питательной средой располагается на вращающемся столике/достигается равномерное обсеменение поверхности чашки микробами воздуха; посев производят на 2 чашки Петри; выращивают микрофлору в течение суток при температуре 37С. Через 24-48ч производят подсчет выросших колоний.

Соседние файлы в папке Ответы по билетам