Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
279
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

5=Билет №5 (ЛФ)  1. Здоровье населения, как интегральный критерий качества среды обитания  2. Роль водного фактора в возникновении неинфекционных заболеваний  3. Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию пищеблока больницы, кулинарной обработке пищевых продуктов и реализации готовой пищи. Контроль состояния здоровья персонала  4. Задача на оценку проекта школы 

Здоровье населения как интегральный критерий качества среды обитания.

Учебники/Матвеева, с.25-28

Здоровье населения – это всеобъемлющее отражение качества жизни, под которым понимается совокупность факторов окружающей природной и социальной среды.

Среда обитания человека – совокупность объектов и факторов окружающей природной и искусственной среды, определяющие условия жизнедеятельности человека.

Индивидуальное здоровье человека формируется на основе биологического генофонда и образа жизни в определенных условиях.

Общественное здоровье – совокупность статистических параметров, интегрирующих индивидуальные характеристики здоровья.

Ведущими критериями оценки общественного здоровья являются показатели воспроизводства населения, роста и развития детей и подростков, донозологические проявления нарушений в состояние здоровья и заболеваемость населения.

Демографические показатели воспроизводства населения отражают интегральный эффект длительных воздействий на популяцию всей совокупности факторов окружающей среды.

Фактор – это причина, побудительная сила какого-либо явления.

Состояние здоровья зависит не столько от расходов на здравоохранение, сколько от образа жизни с его совокупными индивидуально-поведенческими особенностями, от качества жизни, обусловленного природными и социальными условиями жизнедеятельности. Здоровье подвержено влиянию множества факторов, которые являются причиной позитивных или негативных изменений в здоровье отдельного человека или популяции.

Фактор риска – совокупность условий, которые допускают вероятность утраты здоровья, формирование хронической патологии, прогрессирование болезней, инвалидизации и преждевременной смерти.

Существуют 4 группы факторов риска:

  • Окружающая природная среда (природно-климатические условия, повышенные гелиокосмические и магнитные излучения, резкие смены атмосферных явлений, загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почвы) доля влияния около 20%

  • Наследственность около 20%

  • Образ жизни (условия жизни, режим труда, быта, отдыха, питание, физическая культура, вредные привычки, микроклимат в семье) около 50%

  • Медицина и здравоохранение (качество и своевременность оказания медицинской помощи населению) около 10%

В течение жизни человек испытывает на себе действие разнообразных факторов окружающей среды – химических, физических, биологических, социальных.

Химические: химические элементы или соединения природного или антропогенного происхождения, входящие в состав воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов.

Физические: солнечная радиация, атмосферное давление, температура, влажность, подвижность воздуха, ИИ, вибрация, шум и т.д.

Биологические: патогенные микроорганизмы, гельминты, микроскопические грибы, биологически активные вещества и т.д.

Социальные: взаимоотношения людей в обществе (трудовые, учебные, семейные и т.д)

По отношению к адаптационным систем организма окружающая среда может быть:

  • Здоровой или комфортной (воздействие факторов не превышает адаптационные возможности человека)

  • Нездоровой или дискомфортной (воздействие среды превышает адаптационные возможности, возникают предпатологические или патологические состояния)

  • Абсолютно экстремальной (невозможны взаимоотношения человека и среды без специальных систем жизнеобеспечения, например в космосе)

Интегральным показателем качества окружающей среды является здоровье человека.

Если окружающая среда оказывается нездоровой, если действие каких-либо факторов среды превышает адаптационные возможности человека, то это будет вызывать патологические сдвиги как у отдельных людей, так и населения в целом, особенно у наиболее восприимчивых слоёв населения (дети и подростки, пожилые, люди с хроническими заболеваниями и т.д.). В этом случае без улучшения качества среды обитания увеличение объёма оказания медицинской помощи не будет оказывать должного эффекта. Неблагоприятная окружающая среда может выступать на первый план как фактор риска, её необходимо улучшать.

В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органами санэпиднадзора ведется

Социально-гигиенический мониторинг- это государственная система наблюдения, анализа и оценки, прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, определение причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами среды обитания для принятия мер устранения вредного воздействия среды обитания.

Слежению подлежат следующие приоритетные показатели популяционного здоровья:

-воспроизводство населения

-общая и первичная заболеваемость

-физическое развитие детей и подростков

-показатели здоровья детей и беременных

-эндемические проявления нарушений в состоянии здоровья на геохимически аномальных территориях

Во второй половине 20 века картина заболеваемости в экономически развитых странах претерпела изменения.

  • Возникла тенденция к превалированию хронических заболеваний. В то время как до Второй Мировой войны главной причиной смертности были инфекционные и паразитарные заболевания

  • На первом месте стоят сердечно-сосудистые и онкологические заболевания

  • Увеличилась частота болезней обмена веществ, аллергических состояний, пороков развития

  • Установлена зависимость между определёнными факторами окружающей среды и неинфекционными заболеваниями (примеры)

  • Высокий уровень шума увеличивает риск инфаркта миокарда, способствует повышению заболеваемости населения гипертонической и гипотонической болезнями, гастритом, язвенной болезнью желудка, болезнями обмена веществ, психозами и неврозами и др.

  • Уровень шума и загрязнённость атмосферного воздуха способствует прогрессированию гипертонической болезни

  • Высокая плотность населения и уровень загрязнения атмосферного воздуха влияют на заболеваемость бронхиальной астмой; другими заболеваниями дыхательной системы

  • Недостаток магния увеличивает онкологическую заболеваемость, связанную с органами пищеварения.

  • Избыточная общая минерализация и высокое содержание кальция в воде влияет на распространённость злокачественных новообразований мочевого пузыря и т.д.

Заболевания могут быть обусловлены нарушением баланса между внутренней и внешней средой организма, что характерно для эндемических заболеваний. Например, флюороз – при избытке фторидов в питьевой воде, эндемический зоб – при недостатке йода в окружающей среде и т.д.

Таким образом, здоровье населения является интегральным критерием среды обитания человека. Ухудшение качества среды обитания увеличивает первичную заболеваемость (острые формы заболеваний), распространённость хронических форм заболеваний, увеличивается смертность, ухудшаются демографические показатели, имеют место экопатологии детей и т.д.

Роль водного фактора в эпидемиологии неинфекционных заболеваний.

(см. Учебники/Румянцев, с.162-175)

Вода, используемая для питьевых целей, не является химически чистым соединением. В ее состав входят сотни химических веществ в различных количествах.

Солевой состав природных вод формируется в первую очередь в результате вымывания веществ из почвы и в связи с этим отражает химическую структуру почвы данной местности.

Употребление недоброкачественной питьевой воды может быть причиной заболеваний неинфекционной природы. Они делятся на 2 группы:

1) заболевания неинфекционной природы, связанные с особенностями природного химического состава воды

2) заболевания неинфекционной природы, связанные с загрязнением воды химическими веществами в результате промышленного, сельскохозяйственного, бытового и иного загрязнения, добавляемыми в воду в виде реагентов или образующимися в качестве побочных продуктов в процессе обработки воды на водопроводных станциях.

Есть так называемые эндемические заболевания – заболевания, которые возникают в определённом регионе (биогеохимическая провинция) из-за недостатка или избытка каких-либо химических элементов, необходимых для организма человека.

(отсутствие или избыток в объектах окружающей среды, прежде всего почве. Если отсутствие в почве, значит, не будет и в воде, поскольку минералы попадают в воду из почвы. Не будет в пище, поскольку растения берут химические вещества из почвы).

(Например, если фтора в воде нет, то у населения будет повышен уровень заболевания кариесом зубов (Нижегородская область – биогеохимическая провинция, мало фтора). Профилактика – фторирование воды, использование фторсодержащих паст, пользование ополаскивателями)

Биогеохимические провинции - регионы, где отмечается избыток или недостаток в объектах окружающей среды каких-то химических элементов, необходимых человеку, и будет реакция на этот недостаток или избыток в виде эндемических заболеваний.

(Например, недостаток йода  кретинизм, эндемический зоб. Профилактика – йодсодержащие вещества – йодированная соль, морская капуста, йодсодержащие препараты, морепродукты. В Чувашии повышенное содержание в воде солей жёсткости – бикарбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния. Может привести к мочекаменной болезни почек. В таком регионе нужно покупать бутилированную воду с нормальным содержанием солей)

Фтор. Из жизненно необходимых для человека микроэлементов лишь для фтора водный путь поступления является основным. Фтор широко распространен в земной коре. Его соли хорошо растворимы и поэтому легко вымываются из почвы в воду. Концентрации фтора, как и других минеральных веществ, повышаются в водоисточниках с севера на юг, а также по мере увеличения глубины залегания вод.

Избыточное и недостаточное поступление фтора в организм приводит к патологическим изменениям:

 содержание в воде более 1,5 мг/л фтора вызывает заболевание под названием флюороз.

Внешне флюороз проявляется темными пятнами на зубной эмали. При концентрациях фтора более 6 мг/л процесс захватывает не только зубную эмаль, но и дентин.

Длительное поступление больших количеств фтора приводит к более обширным нарушениям. К ним относятся генерализованные изменения всего скелета: остеопороз, деформация и повышение хрупкости костей. Одновременно отмечаются нарушение фосфорнокальциевого обмена, угнетение кроветворной и центральной нервной систем у детей

Профилактика флюороза заключается в организации водоснабжения из источников с меньшим содержанием фтора, а при отсутствии таковых - в дефторировании воды специальными методами улучшения качества питьевой воды.

 Содержание фтора менее 0,5 мг/л - способствует развитию кариеса, поскольку недостаток фтора снижает резистентность зубов к воздействию кислот и бактерий.

Йод. Недостаточное поступление йода в организм нарушает синтез гормона тироксина. Затем следует компенсаторное диффузное увеличение щитовидной железы в результате гиперфункции и развивается зобная болезнь (эндемический зоб). Длительное недостаточное поступление йода у детей может вызвать очень тяжелые отклонения в развитии вплоть до кретинизма.

Суточная потребность взрослого человека в йоде составляет 150- 200 мкг.

Профилактика йододефицита: употребление йодированной соли, продуктов содержащих йод (морская капуста, морепродукты)

Большое значение имеет жесткость воды, определяемая в основном содержанием бикарбонатов, сульфатов и хлоридов кальция и магния. Вода с общей жесткостью свыше 7 ммоль/л имеет неблагоприятные гигиенические свойства. В ней плохо образуется мыльная пена, в связи с чем такая вода малопригодна для стирки и мытья. В жесткой воде хуже развариваются мясо, овощи и бобовые. Большой экономический ущерб связан с использованием в промышленности и тепловой энергетике воды с высокой устранимой жесткостью, так как в котлах и трубах при кипячении образуется накипь в результате перехода бикарбонатов в нерастворимые карбонаты. В эксперименте на животных такая вода, с жесткостью 20 ммоль/л ,приводит к образованию камней в почках и мочевом пузыре – мочекаменной болезни.

Длительное использование для питья высокоминерализованных вод приводит к ряду изменений в организме (м.б. снижение диуреза, задержка воды в тканях, отеки, нарушение водно-электролитного баланса и секреторной деятельности желудочно-кишечного тракта и др.). При употреблении воды, минерализация которой составляет от 10 г/л (Балтийское море) до 37 г/л (тропические широты Мирового океана)(вода имеет повышенные концентрации хлоридов и сульфатов натрия, калия, кальция и магния) м.б. прогрессирующее обезвоживание организма, нарушается кислотно-щелочное равновесие и повышается остаточный азот в крови, ухудшается сердечная деятельность, на фоне резкой жажды и утомляемости в тяжелых случаях может наступить смерть.

Употребление излишне деминерализованной (мягкой), а тем более дистиллированной воды также неблагоприятно для организма. Такая вода имеет сниженные вкусовые свойства. Ее длительное использование для питья нарушает регуляцию водно-электролитного баланса, вызывает увеличение содержания электролитов в сыворотке крови и моче с их ускоренным выведением из организма, снижение осмотической резистентности эритроцитов, изменения в сердечно-сосудистой системе.

Источники воды могут загрязняться промышленными сточными водами. Если в таких источниках берут воду в питьевых целях, то все вредные вещества будут попадать в организм и накапливаться (кумулятивный эффект). Это приводит к канцерогенезу, тератогенным заболеваниям.

При загрязнении хозяйственно-фекальными сточными в водами в питьевой воде возрастает содержание нитратов и хлоридов. Попадание в организм нитратов вызывает водно-нитратную метгемоглобинемию, хлориды вызывают повышение АД, нарушение желудочной секреции и т.д.

Санитарно-гигиенические требования к устройству и содержанию пищеблока больницы, кулинарной обработке пищевых продуктов и реализации готовой пищи. Контроль состояния здоровья персонала.

См. Методички/Питание/Пищеблок

Учебники/Румянцев, с. 283-284

Строительство и оборудование пищеблоков осуществляют в соответствии со «строительными нормами и правилами» (СНиП). Основные задачи пищеблока – обеспечение больных лечебным питанием, которое является важным элементом лечения, вторичной третичной профилактики; профилактика пищевых отравлений.

Основные требования к пищеблоку больницы

  • Пищеблок больницы располагается в отдельном здании или на первом этаже больницы

  • Полный набор помещения и оборудование цехов

  • Складские помещения

  • Производственные помещения: цех заготовки овощей, мясной цех, холодный цех, кондитерский цех, хлеборезка, моечная кухонной посуды и тары

  • Служебные и бытовые помещения: кабинет директора, гардероб для персонала, санитарные узлы, душевые, комнаты отдыха персонала, бельевая, гладильная.

  • Технические помещения: вентиляционные камеры, машинное отделение, мастерские

  • Помещения буфета

Во всех помещениях пищеблока проектируют сеть холодного и горячего водоснабжения. Внутренняя отделка должна быть простой, светлой и доступной для уборки. Полы гладкие, нескользкие, из водонепроницаемого светлого материала

  • Рациональная планировка помещений – недопущение встречных и пересекающихся «чистых» и «грязных» процессов (сырых и готовых продуктов чистой и грязной посуды)

  • Обязательная маркировка всего оборудования пищеблока

СМ – сырое мясо; ВМ – варёное мясо; СР – сырая рыба, ВР – варёная рыба, СО – сырые овощи, ВО – варёные овощи, КО – квашеные овощи, МГ – мясная гастрономия, Ф – фрукты; хлеб, сельдь, масло, зелень

  • Соблюдение технологического режима кулинарной обработки продуктов (особенно мяса и рыбы)

1) Обеспечение больницы продуктами питания. Продукты и сырьё хранятся в кладовой и охлаждаемых камерах.

2) Из кладовых сырьё подаётся в заготовочные цехи: мясо-рыбный и овощной

Технология приготовления блюд включает 2 основные стадии: первичную (холодную) обработку сырья и тепловую обработка.

Холодная обработка: сортировка, размораживание, мытьё, зачистка, измельчение, формовка

Тепловая обработка: варка, тушение, запекание, бланшировка, обработка паром. В варочном (горячем цехе)

3) Готовая продукция в термосах через экспедицию и переходную галерею подаётся в лечебные корпуса. Для инфекционных больных предусмотрена автономная экспедиция. Для сотрудников больницы оборудуют буфет или столовую

  • Соблюдение правил хранения и сроков реализации пищи

Продукция должна быть реализована в течение 2-4 часов

  • Соблюдение санитарного режима работы пищеблока с обеспечением тщательного мытья посуды, рабочих поверхностей с применением дезинфицирующих средств

  • Обязательные медицинские обследования персонала и соблюдение персоналом личной гигиены

  • Проведение бракеража готовой продукции

  • Пробу пищи проводит диетврач или дежурный врач: внешний вид, запах, консистенция, вкус

  • Вначале исследуют блюда, имеющие слабо выраженные запах и вкус, а затем блюла, запах которых выражен отчётливо. Сладкие блюда дегустируют последними. Определяют кулинарную готовность и доброкачественность пищи

Контроль за доброкачественность и безопасностью приготовленной пищи осуществляется путём отбора суточной пробы на каждой партии приготовленных блюд. Отбор суточной пробы осуществляет медработник в специальные стерильные и промаркированные стеклянные емкости с плотно закрывающимися крышками – отдельно каждое блюдо.

Температура готовой пищи должна быть не ниже 85 градусов, холодных блюд и напитков от 7 до 14 градусов. Раздачу готовой пищи больным производят буфетчицы и дежурные медицинские сестры в халатах с маркировкой «для раздачи пищи» в течение 2 часов со времени её приготовления.

Задача 5

Задача 5

Дайте гигиеническую оценку проекта участка школы. Вместимость школы составляет 850 учащихся. Проект прилагается

Решение

Вместимость школы составляет 850 учащихся. Площадь земельного участка 40000 м2, на 1 учащегося 47 м2.

Участок имеет почти квадратную конфигурацию, блочная система застройки. Количество въездов на территории школы – 4 (должно быть не менее 2, соответствует норме).

Выделены все зоны (учебно-опытная, спортивная, хозяйственная, зона отдыха), однако площади зон и их взаиморасположение не соответствует гигиеническим нормативам, снижено озеленение участка – 43% (норма не менее 50%). Зона отдыха разбросана на территории участка: одна часть примыкает к спортивной зоне, другая – к хозяйственной зоне, что не допустимо. Также отмечается удаленность этой зоны от входа в здание, что не соответствует требованиям. Территория хозяйственной зоны не ограждена зелеными насаждениями. Хозсарай, с овощехранилищем, находится на учебно-опытной зоне, что не допустимо.

Заключение: Проект участка школы не соответствует гигиеническим требованиям. Рекомендации: Устранить разбросанность зоны отдыха по всей территории участка, разместить ее дальше от спортивной и хозяйственной зон, ближе к входу в здание. Увеличить площадь озеленения до 50% и оградить хозяйственную зону полосой зеленых насаждений. Хозсарай с овощехранилищем переместить с учебно-опытной зоны в хозяйственную.

Соседние файлы в папке Ответы по билетам