Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
284
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
25.87 Кб
Скачать

Билет №6 (ПФ)

1-здоровье ,физическое духовное социальное  2- условия труда, классификация по опасности и вредности, нормирование и профилактика  3-радон 4-задача про петехии

Билет №6 (ПФ)

1.Понятие здоровье. Физическое, духовное, социальное.

2.Классификация условий труда

3.Радон как фактор риска здоровью населения

4.Задача про недостаток витаминов с и д у военнослужащих

Билет №6 (ЛФ) 1) здоровье: физическое, духовное, социальное  2) условия труда, гигиенические нормативы труда, профилактика  3) радон  4) задача про петехии и гиперкератоз у военных 

Понятие «здоровье»: физическое, духовное и социальное здоровье человека.

Здоровье – это естественное состояние организма, которое позволяет человеку полностью реализовать свои способности без ограничения осуществлять трудовую деятельность при максимальном сохранении продолжительности активной жизни.

По определению ВОЗ

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие физических дефектов или болезни.

Мерилом здоровья являются следующие три компоненты.

Физическое здоровье – это состояние человеческого организма, при котором все его внутренние органы и он в целом способны исправно осуществлять свои основные функции, подразумевает отсутствие у человека не только заболеваний, но и любых морфологических и функциональных нарушений в организме, которые рассматриваются как предпосылки к формированию хронической патологии.

Поэтому донозологическая диагностика должна иметь важное место в профилактических мероприятия.

Духовно-психическое здоровье – наличие у человека мышления и поведения, основанных на понимании единства с мирозданием, что формирует благоприятный фон для его жизнедеятельности в соответствии с биоритмами.

Духовность и нравственность - это внутреннее, эмоциональное состояние человека, которое обеспечивает толерантность, устойчивость организма в окружающей среде. Определяет физическое здоровье: агрессия, злые помыслы - фактор риска тяжелых заболеваний.

Социальное здоровье — это хорошее самочувствие человека в обществе, коллективе, семье в реальных жизненных обстоятельствах. Фактически это самооценка здоровья, межличностных взаимоотношений, удовлетворенность жизнью и уверенность в будущем.

Здоровье – это гармония всех компонент, его составляющих

Классификация условий труда по степени вредности и опасности. Гигиенические нормативы. Принципы профилактики воздействия производственных факторов.

Условия трудасовокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которых осуществляется деятельность человека.

Исходя из гигиенических критериев подразделяются на 4 класса:

  1. Оптимальные (1 класс) – условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы установлены для параметров микроклимата и факторов трудового процесса. Для других факторов за условно оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятный фактор отсутствует или не превышает уровень безопасный для населения.

  2. Допустимые (2 класс) - уровень факторов не превышает установленных гигиенических нормативов, а возможные изменения функционального состояния организма работника восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу новой смены. Не оказывают неблагоприятного воздействия на здоровье работающих и их потомство.

  3. Вредные (3 класс) – наличие вредных производственных факторов, превышающие гигиенические нормативы и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм рабочего и(или) его потомков

    • (1 степень) – функциональное состояние организма рабочего восстанавливаются более длительном, чем к началу смены прерыванием контакта с вредным производственным фактором, увеличение риска повреждения здоровья.

    • (2 степень) – стойкое изменение функционального состояния организма рабочего, профессиональные заболевания легкой степени тяжести.

    • (3 степень) – появление профессиональных заболеваний средней степени тяжести, рост хронической производственно-обусловленной патологии, включая повышения уровня заболеваний с временной утратой работоспособности.

    • 3.4. (4 степень)тяжелые формы профессиональных заболеваний, рост числа хронических заболеваний и высокий уровень заболеваемости с временной утратой работоспособности.

  1. Опасные (4 класс) – уровни производственных факторов воздействие которых в течение рабочей смены или её части может привести к угрозе для жизни, высокому риску развития острых профессиональных заболеваний.

Гигиенические нормативы

Предельно допустимая концентрация ПДК (ПДУ и ПДД) – максимальная концентрация (уровень) вредных производственных факторов, действующих на рабочего в течение стандартной рабочей недели (5 дней 8 часов или не более 40 часов в неделю) и не оказывающих отклонение в состояние здоровья рабочего и его потомков и обнаруживаемых современными методами исследования.

  • ПДК - для веществ, которые можно измерить (концентрации химических веществ, пыли и т.д.);

  • ПДУ - для физических явлений (уровень шума, вибрация, ультразвука);

  • ПДД для определения допустимой дозы радиации.

Для определения ПДК, ПДУ, ПДД используются методы эксперимента и создания математических моделей.

Контроль условий труда и определение классов условий труда осуществляют органы Роспотребнадзора.

Принципы профилактики воздействия вредных производственных факторов:

Законодательные и административные (законодательные, правовые и нормативные акты). В трудовом договоре прописано:

  1. Класс труда;

  2. Режим работы (периоды регламентированного отдыха, количество дней отпуска);

  3. Вредные и опасные производственные факторы, и их ПДК и ПДУ;

  4. Организация рабочего места

Технологические – изменение технологий процесса с целью максимального уменьшения воздействия вредных производственных факторов на работника.

Санитарно- технические:

  1. Рациональная вентиляция;

  2. Освещение.

Медицинские – использование СИЗ, прохождение предварительных (пред приемом на работу) и периодических медицинских осмотров.

Профилактические медицинские осмотры (ПМО) имеют целью (приказ МЗиСР РФ от 12.04.2011 N 302н):

Предварительные – определение профессиональной пригодности по критерию состояния здоровья;

Периодические – предупреждение профессиональных заболеваний, наблюдение за состоянием здоровья работающих в динамике с учетом профессионального анамнеза.

Документы

•Федеральный закон N 197-ФЗ (с изменениями) «Трудовой кодекс Российской Федерации» (30.12.2001 г.)

•Федеральный закон 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (17.07.1999 г.)

•Федеральный закон 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (28.12.2013 г.)

•Приказ МЗиСР РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Радон как фактор риска здоровью населения. Профилактические мероприятия.

Радон – это газ, образующийся в результате альфа-распада металла радия, входящего в урановое семейство и присутствующего во всех видах горных пород.

Радон тяжелее воздуха в 7 раз, не имеет запаха, цвета.

Радон вместе со своими дочерними продуктами распада ответственен за половину дозы облучения, получаемой населением от всех естественных источников радиации.

Источники радона:

1) Выходит на поверхность земли из грунта, почвы.

Условия, которые усиливают эксхаляцию радона (выход на поверхность)

  • Высокая температура воздуха (нагрев земли, воздуха). Улучшаются условия для выхода радона на поверхность.

  • Ветровое воздействие. Высокие скорости перемещения воздушных масс создают разреженное давление, увеличивается выход радона.

Доля радона в составе атмосферы ничтожна. Радон представляет опасность, когда проникает из почвы в закрытые помещения, где он обладает свойством накапливаться. Здесь он достигается концентраций, которые могут оказывать неблагоприятное действие на человека.

Такие концентрации достигаются прежде всего в шахтах, тоннелях, подвалах.

Если говорить о жилых помещениях, то сначала радон проникает в те помещения, где радон контактирует с землёй (подвалы). Далее благодаря наличию трещин и неплотностей в строительных конструкциях, межэтажных перекрытиях радон распространяется по всему зданию. Вертикальные стояки, которые соединяют между собой несколько этажей здания, в случае негерметичности представляют собой канал, по котором радон распространяется вверх.

Эффект дымовой трубы. Причиной высоких объемных активностей радона в воздухе жилых помещений может быть так называемый эффект дымовой трубы. Перепад температур между воздухом помещения и наружным воздухом, существующий в зимнее время, приводит к перепаду давления. В помещении создается разрежение, которое приводит к возникновению потока воздуха в помещение из почвы под зданием. Для почвенного воздуха характерны значительно большие объемные активности радона по сравнению с воздухом помещений или атмосферным воздухом. Эффект дымовой трубы приводит к росту объемной активности радона в воздухе помещений, особенно он ощутим в помещениях с плохой изоляцией от почвенного воздуха.

2) Абсолютно все строительные материалы, изготовленные из естественных природных материалов (кирпич, бетон, дерево) в тех или иных концентрациях содержат радон (кроме полимерных материалов)

3) Вода. Всё, что контактирует с землёй, будет содержать радон. Вода подземных источников содержит больше радона, поверхностных – меньше. Концентрации радона неодинаковы в различных помещениях квартиры. Максимальные значения радона отмечены на кухне и в ванной комнате, причем концентрация радона в ванной комнате приблизительно в 3 раза выше, чем на кухне, и приблизительно в 40 раз выше, чем в жилых комнатах. Опасность представляет попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие вместе с вдыхаемым воздухом, что чаще всего происходит в ванной комнате.

4) Природный газ. При сжигании природного газа для приготовления пищи

Пути поступления в организм

1) Через органы дыхания (ингаляционный) – основной путь. Орган-мишень – лёгкие. Альфа-излучатель, взаимодействия с лёгочной тканью, может приводить к возникновению рака лёгких. (в ванных комнатах жилых помещений из нагретой воды радон попадает в воздух)

2) Через пищеварительный тракт (алиментарный) – не играет большой роли. Может быть при проглатывании воды с повышенным уровнем радона.

3) Перкутанный (через кожные покровы) – не играет роли.

Опасность радона

Радон является альфа-излучателем. Альфа-поток в воздухе проходит не более 2,5 см (можно защититься обычной одеждой). Но альфа-излучатели могут образовывать депо в организме и изнутри облучать человека.

Радон рассматривается не только сам по себе, но и его дочерние продукты распада (полоний, висмут, свинец). Радон имеет период полураспада 3,8 дня, а его дочерние продукты распада – минуты. Через 10 периодов полураспада распадутся все ядра радиоизотопа.

При дыхании в легкие за одну минуту попадают миллионы радиоактивных атомов радона, они избирательно накапливаются в некоторых органах и тканях, особенно в гипофизе и коре надпочечников, этих двух важнейших железах внутренней секреции, определяющих гормональную активность организма и регулирующих деятельность вегетативной нервной системы. Концентрируются также в сердце, печени и других жизненно важных органах.

Растворяясь в крови и лимфе, радон и продукты его распада быстро разносятся по всему телу и приводят к внутреннему массированному облучению.

Опасность радона помимо вызываемых им функциональных нарушений (астматические приступы удушья, мигрень, головокружение, тошнота, депрессивное состояние и т.д.) заключается еще и в том, что вследствие внутреннего облучения легочной ткани он способен вызвать рак легких.

Норматив содержания радона

ЭРОА радона – измеряется в Бк/м3

Расшифровывается как эквивалентная равновесная объёмная активность.

1) Для вновь построенных зданий – не более 100 Бк/м3

2) Для существующих эксплуатируемых зданий – не более 200 Бк/м3

Существует уровень реагирования – 400 Бк/м3. При его достижении жилое здание перепрофилируется в складское, либо сносится.

Профилактика

1) Необходима вентиляция. Нужно чаще проветривать помещения, устанавливать вентиляционные трубы в подвальных помещениях, погребах.

2) Использование полимерных отделочных материалов. Двухслойная краска, обои могут уменьшить содержание радона.

3) Герметизация межэтажных перекрытий и инженерных коммуникаций.

Задача 6

При оценке адекватного питания личного состава одного из воинских подразделений было выявлено, что у большинства военнослужащих отмечается фолликулярный гиперкератоз без сухости кожи, отечность и разрыхленность десен. Оценка резистентности капилляров кожи показала, что при отрицательном давлении 240мм рт.ст., создаваемого ангиорезистометром, на коже предплечья появилось от 15 до 32 петехий. Дайте заключение и разработайте оздоровительные мероприятия.

Решение: Имеет место 3-4 степень резистентности капилляров кожи (

1ст – до 5 петехий;

2 ст- 6-15;

3 ст – 16-30;

4 ст – более 30), что свидетельствует о недостаточности в организме витаминов С и Р.

Оздоровительные мероприятия: - контроль за витаминной насыщенностью питания + контроль условий хранения продуктов – источников витаминов + контроль за условиями их термической обработки. -увеличение в рационе количества свежих овощей, искусственная витаминизация пищи, выдача настоев и отваров, содержащих витамины

Соседние файлы в папке Ответы по билетам