Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
89.62 Кб
Скачать

Билет№7=17

1. Экологический фактор риска населению

2. Профориентация школьников

3. Требования к земельному участку больницы, роль зелёных насаждений

4. Задача где данные по воде: там запах, цвет, мутность..... хлориды, сульфаты..... соответствует ли вода гиг нормам (Задача17)

Концепция экологического риска здоровью населения. Классификация факторов в системе «здоровье – среда обитания».

Учебники/Матвеева, с.20-22, 17-19

Экологический риск – это вероятность причинения вреда любым объектам природной среды ради достижения какого-либо эффекта, чаще всего экономического.

Человечество давно переступило грань допустимого экологического риска, и это вызвало многообразные нарушения здоровья населения, связанные с ухудшением природной среды. Существует множество факторов риска, влияющих на здоровье населения.

Фактор риска – совокупность условий, которые допускают вероятность утраты здоровья, формирование хронической патологии, прогрессирование болезней, инвалидизации и преждевременной смерти.

Классификация групп факторов риска:

  1. Образ жизни (условия жизни, режим труда, быта, отдыха, питание, физическая культура, вредные привычки, микроклимат в семье) около 50%

  2. Окружающая природная среда (природно-климатические условия, повышенные гелиокосмические и магнитные излучения, резкие смены атмосферных явлений, загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почвы) доля влияния около 20%

  3. Наследственность около 20%

  4. Медицина и здравоохранение (качество и своевременность оказания медицинской помощи населению) около 10%

Утверждение, что доля экологического риска составляет около 20%, является усреднённым значением в глобальном масштабе. Доля может варьировать в зависимости от состояния среды данного региона (неблагополучная окружающая среда может выступать на первый план)

Для сохранения здоровья населения в мировой практике разрабатывается и используется методология оценки и управления факторами риска окружающей среды.

Риск – ожидаемая частота нежелательных эффектов, возникающих от заданного воздействия загрязнителя (ВОЗ).

Количественно риск выражается величиной от нуля (уверенность в том, что вред не будет нанесён) до единицы (уверенность в том, что вред будет нанесён)

Концепция риска включает в себя 2 элемента – оценку риска и управление риском. Оценка риска – анализ причин и масштабов в конкретной ситуации,

Управление риском – анализ самой ситуации и разработка решений, направленных на минимизацию риска.

Выделяют следующие этапы процедуры оценки риска:

  1. идентификация опасности;

  2. оценка экспозиции;

  3. оценка зависимости «доза —ответ»;

  4. характеристика риска.

Идентификация опасности заключается в определении токсич­ности всех возможных источников загрязнения и химических ве­ществ, их способности вызывать отдаленные последствия и т.д.

Оценка экспозиции состоит в установлении путей, количествен­ного уровня и продолжительности воздействия загрязнителя, а также численности экспонированной популяции.

Оценка зависимости «доза —ответ» — это поиск количествен­ных закономерностей, связывающих полученную дозу с распро­страненностью того или иного неблагоприятного для здоровья эф­фекта.

По результатам предыдущих этапов дается характеристика рис­ка, т.е. оценка возможных и выявленных неблагоприятных эф­фектов в состоянии здоровья.

Оценка риска здоровью человека в числовом выражении может быть индивидуальной (дополнитель­ной к фоновому уровню) либо популяционной, либо той и дру­гой вместе.

Наиболее часто оценивают риски канцерогенных эффек­тов и эффектов общетоксических действий.

Мировым сообществом принята унифицированная шкала уровней риска для его оценки и принятия решений:

1:1000 – неприемлемый уровень риска. Человек избегает ситуации с таким уровнем риска либо немедленно принимает решение о его снижении.

1:10000 – достаточно высокий уровень риска. (вероятность погибнуть в автомобильной катастрофе)

1:100000 – риск осознается в активном смысле. (опасность купания ребёнка в реке)

1:1000000 – приемлемый уровень риска. (некоторые тяжёлые аварии с большим ущербом для экономики и людей)

Оценка риска является основанием для принятия решения по снижению неблагоприятного экологического воздействия на здо­ровье населения, но не самим решением в готовом виде. Преимущество методики в том, что она даёт возможность получить количественную характеристику влияния неблагоприятного фактора на здоровье населения задолго до того, как появятся последствия этого влияния.

Профессиональная ориентация и врачебно-профессиональная консультация подростков.

(Учебники/Матвеева, с .269-272)

Помощь учащемуся в рациональном выборе профессии, определение его профессиональной пригодности к выбранной профессии - один из путей сохранения и укрепления здоровья подростка, гармоничного развития личности. Своевременное определение профессиональной пригодности позволяет школьникам и их родителям выбрать профильный класс и определится с учебными дисциплинами ЕГЭ, необходимыми для зачисления в выбранное высшее учебное заведение.

Учитывая формирование психосоциальной зрелости, в том числе и выбор подростком профессии, приказом МЗ РФ № 154 от 05.05.1999 года предусмотрено тесное взаимодействие педиатров с педагогами и психологами.

Регламентируемый данным приказом дополнительный врачебный профилактический осмотр детей 11-12 лет предполагает обязательное врачебно-профессиональное консультирование (ВПК) в этом возрастном периоде. В связи с возможной динамикой заболевания, формированием или изменением склонности подростка к той или иной профессии, а также необходимостью выбора конкретной специальности повторная профконсультация проводится в 9-ом и 11-ом классах.

Основная роль в осуществлении профконсультации учащихся отводится школьному врачу с привлечением школьного психолога. Особое значение имеет врачебно-профессиональная консультация подростков, имеющих пороки развития, хронические заболевания, функциональные отклонения, а также риск их возникновения.

Врачебная профессиональная консультация – это консультация врачом подростков здоровых, из групп риска и с отклонениями в состоянии здоровья с целью выбора учебного заведения и будущей профессии, максимально соответствующей состоянию их физического и психического здоровья. При этом учитывается успеваемость подростка в школе, склонность его к той или иной профессии, прогнозируется влияние производственно-профессиональных факторов на возникновение и течение патологического процесса, а также возможность освоения им рекомендованной профессии при наличии имеющихся отклонений в состоянии здоровья.

Одним из условий полноценного осуществления ВПК является хорошее знание характера и условий труда, их влияния на растущий организм. Все выше перечисленные сведения содержатся в так называемых профессиограммах - санитарно-гигиенических характеристиках профессий - и включают в себя описание трудового процесса, характеристику материалов, оборудования, инструментов, рабочей позы, особые условия труда, указание о наличие требований к центральной нервной системе, анализаторам, органам и функциональным системам с учетом степени их напряженности, статокинетической устойчивости, возможности производственного травматизма, возможности и уровнях воздействия производственных факторов

Для осуществления ВПК необходимо исследование и оценка состояния здоровья, уровня развития психофизиологических функций. Основные психофизиологические функции, от которых зависит развитие специфических для данной профессии навыков и умений и формирование рабочего стереотипа, называются ключевыми профессионально значимыми функциями и подразделяются на следующие группы:

  • анализаторные: точность глазомера, цветовая, слуховая, обонятельная и тактильная чувствительность; мышечная точность;

  • двигательные: мышечная сила и выносливость, быстрота реакции и т.д.;

  • аттенционно-мнемические: механическая, смысловая, оперативная память, способность к концентрации и переключению внимания;

  • интеллектуальные: уровень развития вербального и невербального интеллекта, мышления;

  • индивидуально-типологичские свойства высшей нервной деятельности: сила, лабильность, подвижность и уравновешенность нервной системы;

  • характерологические особенности личности, выраженность экстраверсии, нейротизма, ригидности и т.п.

Исследование психофизиологических функций должно проводиться по унифицированным методикам в одинаковых для всех условиях с целью максимального исключения тренированности и функционального состояния организма.

При медицинском обследовании с целью определения профессиональной пригодности подростка необходим активный сбор жалоб; применение скринингов, функциональных и лабораторных методов исследования для оценки функционального состояния основных систем и органов. При наличии у подростка хронического заболевания необходимо привлечение узких специалистов, а проводить профконсультацию рекомендуется в период ремиссии или компенсации хронического заболевания и желательно в присутствии родителей.

При составлении заключения ребенку с наличием патологического состояния следует учитывать, что профессиональную пригодность определяет не только диагноз заболевания, но и оценка его степени тяжести, тенденции течения и компенсаторных возможностей организма. Важно объективно оценить не только отрицательное влияние на больного вредных производственных факторов, но и положительную реабилитационную роль труда.

Помимо составления профессионального заключения врач должен дать и рекомендации по проведению лечебных, профилактических мероприятий, тренировке ключевых профессионально значимых функций - занятий профессионально-прикладной физической подготовкой, упражнений на специальных тренажерах, развитие аттенционно-мнемических функций и интеллекта с помощью специальных приемов запоминания и анализа материала.

Гигиенические требования к земельному участку больницы, роль зеленых насаждений и их размещение на территории.

Гигиена ЛПУ по учебнику Матвеевой – с.148-181

Лечебно-профилактические организации (ЛПО) – это сеть организаций, осуществляющих медицинскую деятельность. Больница – это основное лечебно-профилактическое учреждение службы здравоохранения. Она выполняет функции профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, санитарного просвещения, подготовки врачебных и средних медицинских кадров.

Медицинская деятельность подлежит лицензированию. Одна из условий выдачи лицензии – соответствие гигиеническим нормативам.

Основной документ, регламентирующий гигиеническое нормирование ЛПУ

САНПИН «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Это документ регламентирует гигиенические условия, связанные с местом расположения учреждения в населённом пункте, земельный участок и его зонирование, устройство, планировку и внутреннюю отделку здания, санитарно-техническое благоустройство, оборудование и санитарно-гигиенический режим.

Задачи гигиенического нормирования:

  • Предупреждение внутрибольничных инфекций (ВБИ)

  • Создание лечебно-охранительного режима.

  • Создание оптимальных условий труда для врачей.

Требования к размещению и территории ЛПО

(Для Литвинова: Генеральный план больницы – вид участка сверху)

1) Выбор места

  • Необходимо максимальное удаление от источников загрязнения (заводы, производственные предприятия, свалки, скотомогильники, поля ассенизации), шума (аэродромы, железные дороги), как правило на периферии крупных городов. Территория должна находиться с наветренной стороны от источников загрязнения воздуха, быть хорошо инсолируемой, с низким стоянием грунтовых вод, не должна подлежать затоплению, карстовым и оползневым явлениям.

  • Через территорию ЛПО не должны проходить транзитные инженерные и транспортные коммуникации.

  • На участке размещения ЛПО почва по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям, радиационному фактору должна соответствовать гигиеническим нормативам, содержание вредных веществ в атмосферном воздухе, уровни электромагнитных излучений, шума, вибрации, инфразвука не должны превышать гигиенические нормативы.

  • В пределах транспортной (скорая помощь) и пешей доступности (близость доступа для больных). Больница имеет определённый радиус обслуживания.

  • Возможность присоединения к уже имеющимся источникам водоснабжения, канализации.

  • Некоторые ЛПО следует располагать в пригородной зоне или в зелёных массивах на расстоянии не менее 500 м от жилой застройки: ЛПО мощностью свыше 1000 коек и стационары с особым режимом работы  тубдиспансеры, инфекционные больницы, психиатрические стационары, санатории и т.д.

  • Участок должен быть прямоугольной формы, достаточный по площади (от 80 до 300 м2 на койку для взрослых). Для детских больниц – в 1,5 раза больше. Для родильного дома может быть уменьшен на коэффициент 0.7

2) Планировка участка.

На участке должна быть рациональная планировка. В основе планирования лежат два принципа: принцип функционального зонирования и принцип поточности

Зоны участка:

1) Зона лечебных и лечебно-вспомогательных зданий.

2) Зона зелёных насаждений.

Должна составлять не менее 60% участка (по новому санпину 50%)

3) Хозяйственный двор (пищеблок, прачечная, гараж)

4) Зона инфекционного корпуса

Инфекционный корпус должен располагаться в отдельном здании, за полосой зелёных насаждений

5) Зона поликлиники

Должна быть приближена к периферии участка

6) Зона патолого-анатомического корпуса.

Патологоанатомический корпус должен располагаться в отдельном здании, быть скрыт из поля зрения больных.

7) Зона акушерско-гинекологического корпуса

Также в отдельном здании.

Участок должен иметь не менее двух въездов – один центральный (входят больные, персонал, скорая помощь), второй – дополнительный. Может быть больше въездов. Наличие двух въездов обеспечивает поточность. Площадь застройки должна составлять не более 15%. Ин­фекционные, акушерские, психосоматические, кожно-венеро­логические, детские отделения, входящие в состав многопро­фильных больниц, должны размещаться в отдельных зданиях.

Роль зелёных насаждений

  • Улучшают параметры микроклимата (обеспечивают чувство прохлады летом, выделяют кислород), способствуют созданию лечебно-охранительного режима

  • Снижают уровень шума на 30-40%, ветрозащитное действие

  • Крона, смолистые стволы не только задерживают пыль, но и адсорбируют газы и пары, а также бактериальные взвеси. Растения выделяют фитонциды, обладающие бактерицидным и биоцидным действием.

  • Положительное психогигиеническое, эстетические действие

Задача17

Дайте заключение о качестве водопроводной воды при централизованном водоснабжении, при следующих ее показателях: Запах – 3 балла; не более 2 баллов Привкус – 2 балла; норма (не более 2 баллов) Цветность – 20 градусов; норма(не более 20 градусов) Мутность по каолину – 1,5 мг/л; норма(не более 1,5) Железо (суммарно) – 0,3 мг/л; норма(0,3) Сухой остаток – 300 мг/л; норма(1000) Хлориды – 50 мг/л; норма(350) Сульфаты – 80 мг/л; норма(500) Остаточный хлор (свободный) – 0,4 мг/л; норма(0,3-0,5) Озон остаточный – 0,3 мг/л; норма(0,3) Остаточный алюминий (3+) – 0,5 мг/л; норма(0,5) Общее микробное число – 50, норма(не более 50) Цисты лямблий – отсутствуют норма(отсут) Колифаги – отсутствуют, норма(отсут) Общие колиформные бактерии - отсутствуют, норма(отсут) Общая альфа-радиоктивность – 0,1 Бк/л, норма Общая бета-радиоктивность – 1,0 Бк/л. норма

Вариант решения для Литвинова.

Сначала необходимо объединить все показатели по разделам.

1) Показатели, которые оценивают органолептические свойства воды.

Здесь имеются количественные показатели – запах, привкус, цветность и мутность – группа физикоорганолептических показателей. Можно сказать значение органолептических свойств воды. Потом оценка.

Запах – должен быть не более 2 баллов (здесь 3 балла, не соответствует), привкус – должен быть не более 2 баллов (соответствует), цветность – не более 20 градусов (соответствует), мутность – не более 1,5 мг/л (соответствует).

Запах здесь повышенный, но в некоторых случаях допускается наличие 3 баллов (см. ниже)

Химикоорганолептические показатели.

  • Химические вещества природного происхождения

Соединения железа. Присутствие железа в воде обуславливает изменение окраски воды. Чем больше железа, тем более окрашена вода в бурый оттенок. Железо не должно превышать 0,3 мг/л (соответствует)

Сухой остаток. Это сумма анионов и катионов, которая остаётся после выпаривания воды. Чем больше сухой остаток, тем больше изменяется привкус. При превышении ПДК вода будет иметь горьковато-солоноватый привкус. Сухой остаток не должен превышать 1000 мг/л (соответствует). Если будет выше 1000 мг/л, то привкус будет превышать 2 балла.

Хлориды. Это соли соляной кислоты. Если хлориды содержатся в значительном количестве, идёт изменение привкуса (становится солёным). Хлоридов должно быть не более 350 мг/л (соответствует).

Таким образом, физикоорганолептические показатели зависят от химикоорганолептических показателей.

Сульфаты. Соли серной кислоты. Влияют на изменение привкуса. Должно быть не более 500 мг/л (соответствует)

  • Химические вещества, которые появляются в воде в процессе её обработки.

При хлорировании воды с целью обеззараживания в воде определяется остаточный хлор (свободный).

Остаточный хлор. Это часть хлора, которая не прореагировала с находящимися в воде с микроорганизмами и химическими веществами. Если остаточного хлора много, что в воде будет появляться изменение органолептических свойств в виде запаха. Остаточный хлор нормируется по нижней и верхней границе – 0,3-0,5 мг/л. Остаточный хлор приближается к верхней границе, поэтому скорее всего именно он обусловил наличие запаха 3 балла.

2) Показатели, отражающие безвредность воды по своему химическому составу.

Природных веществ нет.

Есть вторая группа – появляющиеся в воде в процессе её обработки.

Остаточный алюминий. Используется как коагулянт (можно сказать про коагуляцию, для чего она проводится). Норма не более 0,5 мг/л (соответствует)

3) Вода должна быть безопасна в эпидемическом отношении.

Безопасность воды в эпидемическом отношении оценивается по косвенным показателям.

Косвенные показатели – это содержание непатогенных бактерий. Только по косвенным признакам эти показатели говорят об эпидемической безопасности воды. Прямые показатели (патогенные бактерии) невозможно использовать для систематического контроля воды (их слишком много).

Косвенные показатели – это прежде всего группа кишечной палочки.

Термотолерантные колиформные бактерии. Это бактерии, устойчивые к температурному фактору. Кишечная палочка, обнаруживаемая в воде, является показателем фекального загрязнения воды. Фекальное загрязнение говорит о том, что в воде может быть и патогенная микрофлора (какая – неизвестно, но такая вода может представлять опасность). Колиформных бактерий быть не должно (соответствует)

Общие колиформные бактерии тоже должны отсутствовать (соответствует)

Общее микробное число. Это сапрофитные микроорганизмы. Это мезофильные аэробы и мезотрофные анаэробы. Если их много – это показатель фекального загрязнения. Если посеять этих бактерий на питательную среду, число образуемых колоний должно быть не более 50. (соответствует)

Колифаги. Это вирусы, которые живут в кишечной палочке. Число бляшкообразующих единиц в 100 мл – должно быть отсутствие (соответствует)

Споры сульфитредуцирующих клостридий. Должны отсутствовать (соответствует)

Цисты лямблий. Должны отсутствовать (соответствует)

4) Вода должна быть безопасна в радиационном отношении.

Показатели общей альфа-радиоктивности – 0,1 Бк/л, и общей бета-радиоктивности – 1,0 Бк/л соответствуют норме.

Заключение: Качество воды при централизованном водоснабжении соответствует гигиеническим требованиям.

Соседние файлы в папке Ответы по билетам