Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
283
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
491.53 Кб
Скачать

13 билет

1- кадмий свинец ртуть

2- больница там централизованная децентрализованная и тд

3- алиментарные заболевания

4- определить влажность и найти абсолютную и относительную

13 билет

1. Свинец, кадмий, ртуть

2. Типы планировки больницы

3. Аллиментарные заболевания

4. Психрометр

Задача13

Глобальные проблемы здоровья населения как результат влияния токсических металлов: свинец, кадмий, ртуть.

Учебники/Матвеева, с.96-104

Учебники/Румянцев, с.58-61(ртуть), 65-67 (кадмий, свинец)

Источники: промышленность (черная и цветная металлургия, стекольная, керамическая, электротехническая и др.), автотранспорт, котельные, мусоросжигающие установки и сельскохозяйственное производство (при использовании удобрений и пестицидов).

Пути поступления в организм человека: через ЖКТ с пищевыми продуктами (преимущественный путь), водой, медикаментами, в меньшей мере через органы дыхания, через кожу при контакте с загрязненными средами – воздухом, водой, парфюмерией.

Влияние на организм. Тяжелые металлы влияют практически на все системы организма, оказывают токсическое, аллергическое, канцерогенное, гонадотропное, мутагенное, эмбриотоксическое действие. Многие тяжёлые металлы обладают тропностью – избирательно накапливаются в определённых органах и тканях, структурно и функционально нарушая их.

Свинец вещество первого класса опасности, яд широкого спектра действия.

У детей преимущественное действие оказывает на мозг (у детей 5-12 лет – сниженная память, умственная работоспособность, снижается интеллект, нарушается поведение), у взрослых на кроветворную ткань (анемия), почки (нефропатия)

При длительном действии свинца наблюдается свинцовая триада:

1) свинцовая кайма (темно-серая полоска по краю десен),

2) свинцовый колорит – землисто-серый цвет лица с легкой желтушностью,

3) свинцовая колика.

Кадмий – первый класс опасности. Обладает тератогенным действием, проникает через плацентарный барьер, нарушает поступление целого ряда необходимых элементов, ингибирует активность ферментов, нарушает деятельность многих органов и систем, вызывая тяжелые морфологические и функциональные повреждения: ринит с потерей обоняния, нефропатия с типичной протеинурией, остеомаляция, обструктивные процессы в легких, обладает канцерогенным действием.

Болезнь Итай-итай - массовое пищевое хроническое отравление кадмием среди японского населения, употреблявшего рис, контаминированный кадмием.

Проявления: боли в суставах, повышение артериального давления, множественные переломы, нефротический синдром.

Ртуть – токсический тяжелый металл, который в природной среде присутствует в виде неорганической формы и метилированной ртути (органическая форма).

Источники: добыча ртутьсодержащей руды, извлечение золота из руд др., используется при производстве измерительных приборов, зеркал, люминисцентных ламп.

Заболевания :

  1. Меркуриализм – хроническое отравление ртутью.

Симптомы: повышенная утомляемость, слабость, повышение психической возбудимости, нарушаются функции сердечно-сосудистой системы, невралгия, полиневрит.

  1. Микромеркуриализм – невростенический синдром с признаками вегетативной дисфункции, мелкий и частый тремор пальцев, кровоточивость десен, гингивит, ртутная кайма на деснах по типу свинцовой. Возникает при длительном действии малых доз ртути.

  2. Акродиния (розовая болезнь, полинейропатическая эритродермия, болезнь Свифта) – заболевание, обусловленное повторным воздействием ртути.

Симптомы: ишемия и цианоз пальцев, повышенная потливость, пиодермия, возможна гангрена пальцев. Влияние на ЦНС «глуп, как шляпочник».

Метилртуть – органическая форма ртути, образуется в водной среде из неорганической и является более токсичной.

Болезнь Минимата – впервые возникла у населения, проживавшего на побережье залива Минимата Бей, употреблявшего в пищу рыбу, загрязненную метилртутью.

Симптомы: чувство онемения в конечностях и в области рта, сенсорные расстройства, слабость, тремор, расстройство зрения и слуха, общий паралич, затруднение глотания, может привести к смерти. У новорожденных клинически сходна с детским церебральным параличом.

Масштабное загрязнение объектов природной среды, полиморфность нарушений вызываемых у человека, так же доступность их обнаружения в организме обусловили значимость тяжелых металлов как биологических маркеров – количественная характеристика поллютанта или его производных в биосубстратах организма. Волосы – доступный материал при массовых осмотрах населения (лучше у детей)

Существуют центильные шкалы для оценки содержания тяжелых металлов в волосах детей: средний уровень – 50 центиль, средние границы находятся в пределах 25-75 центиля, допустимые – 10-90 центиля.

Типы планировки больничного комплекса, их гигиеническая оценка.

СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

Типы планировки больничных комплексов:

1.Централизованный.

  • Моноблочный - функциональные подразделения лечебных учреждений располагаются в одном корпусе - моноблоке

  • Централизованно-блочный - часть подразделений находится в главном корпусе, остальные – в зданиях меньшей этажности (блоках), соединенных с основным корпусом теплыми переходами.

Преимущества централизованной системы строительства больниц:

  1. Легче подключить к внешним коммуникациям, обеспечить бесперебойным теплом, эффективной центральной стерилизацией материалов и инструментария, дезинфекцией постелей и др. Значительно сокращается протяженность транспортных путей и экономические затраты.

  2. Рациональное использование коечного фонда, врачебных кадров, медицинской техники.

  3. Эффективнее и шире применяются современные методы диагностики и лечения.

  4. Возможность максимального централизованного использования специализированных лечебно-диагностических и вспомогательных отделений: рентгенодиагностики, клинических лабораторий, операционных, родильных, анестезиологических, отделений интенсивной терапии и др.

Недостатки:

  1. Концентрация большого числа ослабленных больных людей и персонала на ограниченной территории многоэтажного здания.

  2. Трудности в организации и поддержании лечебно-охранительного и санитарно-противоэпидемического режимов.

  3. Не соответствие показателей микроклимата помещений нормативной документации, шум.

  4. Опасность распространения микрофлоры по всему зданию из-за активного перемещения воздушных потоков по этажам и как следствие возникновение ВБИ.

2.Децентрализованный

Децентрализованная или павильонная система в наибольшей степени отвечает гигиеническим требованиям. Отделения расположены в отдельно стоящих малоэтажных (1-3 этажа) зданиях. В каждом здании, как правило, размещаются однопрофильные больные, а в отдельных зданиях – поликлиника, физиотерапевтическое отделение, административные, и другие службы.

Преимущества децентрализованной системы строительства больниц:

  1. Эффективное разобщение различных групп больных, страдающих различными инфекционными заболеваниями, детей разного возраста и с разной патологией.

  2. Малая этажность корпусов оказывает положительное влияние на создаваемый лечебно-охранительный режим (возможность частого пользования участком для прогулок, небольшое число посетителей).

  3. Оптимальная организация санитарно-противоэпидемического режима.

Недостатки децентрализованной системы строительства больниц:

  1. Для размещения необходимы участки значительной площади, что мало приемлемо в городской застройке и возможно лишь в пригородной зоне.

  2. Необходимость дублирования, дробление по корпусам лечебно-диагностических служб (с потерями в качестве).

  3. Проблемы транспортировки пищи из центрального пищеблока.

  4. Удорожание благоустройства и подземных коммуникаций.

3. Смешанный (блочный)

  • Основные соматические отделения больницы, не требующие строгой изоляции и соблюдения особого санитарно-противоэпидемического режима, размещаются в главном (4–5–6-этажном) корпусе, где имеются централизованные, хорошо оборудованные, современные лечебно-диагностические отделения (рентген, УЗИ, физиотерапия, лаборатории, аптека, приемное отделение и др.).

  • Отделения, в которых необходимо соблюдать особые требования к приему и выписке больных (родильное, детское, инфекционное и др.), размещены в отдельных небольших корпусах с изолированной территорией.

  • Поликлиника, административно-хозяйственные помещения располагаются в отдельно стоящих зданиях.

Смешанная система застройки широко используется в связи с экономической и санитарно-гигиенической обоснованностью. Более того, ЛПУ, построенные по централизованной системе, всегда имеют признаки (элементы) системы смешанной, имея в своем составе отдельно стоящие здания различного назначения (патологоанатомическое отделение, прачечная, мастерские, хозяйственные службы и др.).

Основные подразделения больничного комплекса:

  • Отделение приёма и выписки (приёмное отделение). Отделение приёма есть только в роддоме.

  • Палатное отделение – где проводится лечение, диагностика заболеваний

  • Лечебно-диагностические: анестезиологии-реанимации, функциональной диагностики, рентгенологическое, отделение восстановительного лечения.

  • В составе многих больниц функционирует поликлиника

  • ЦСО

  • Аптека

  • Пищеблок

  • Административно-хозяйственное помещение

  • Патологоанатомическое отделение

Эти подразделения можно разделить на 2 группы: стабильные (не требуют обновления) – палатные, административно-хозяйственные; требующие обновления – лечебно-диагностические.

Больница дб не выше 9 этажей. Палатные отделения детских больниц и корпусов не более 5 этажа, психиатрическое не выше 2 этажа.

Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.

Алиментарные заболевания – это выраженные расстройства питания со специфическими клиническими проявлениями, которые могут быть предупреждены и изменены путём количественного и качественного изменения в питании.

Главным фактором алиментарных нарушений является количественная и качественная неадекватность питания.

Классификация алиментарных заболеваний:

1) Алиментарные заболевания по типу недостаточности питания

  • Белково-энергетическая недостаточность – возникает при длительной нехватке пищи из-за дефицита практически всех нутриентов при выраженной недостаточности полноценного белка, содержащего незаменимые аминокислоты.

  • Алиментарный маразм – тяжёлое нарушение питания, сопровождающиеся разрушением личности человека, прежде всего психики

  • Квашиоркор – тяжёлое нарушение питания, сопровождаемое алиментарными отёками и нарушениями пигментации кожи и волос

  • Витаминная недостаточность

  • Ретинол (витамин А) – гемералопия, кератомаляция

  • D (холекальциферол) – рахит (у детей), остеопороз, остеомаляция у взрослых

  • С (аскорбиновая кислота) – цинга

  • B1 (тиамин) – бери-бери

  • PP (ниацин, B3) – пеллагра

  • B12 – фолатдефицитная анемия

  • Минеральная недостаточность

  • Кальция – рахит, остеопороз, остеомаляция

  • Железа – железодефицитная анемия

  • Йода – эндемический зоб, гипотиреоз, кретинизм (у детей)

  • Селена – болезнь Кешана

  • Фтора – кариес зубов

  • Магний, натрий, цинк, медь, хром, молибден и др.

2) Алиментарные заболевания по типу избыточности питания

К болезням избыточного питания относятся:

1) Энергетическая избыточность – алиментарное ожирение

2) Минеральная избыточность

  • Избыток фтора – эндемический флюороз

  • Избыток селена – алиментарный селеноз

  • Избыток кобальта – миокардиопатия

  • Полиэлементоз – эндемический деформирующий остеоартроз (болезнь Кашина-Бека)

3) Белковая избыточность

4) Избыточность ПНЖК

5) Витаминная избыточность

  • Гипервитаминозы А и D.

  • Гиперкаротинемия – гиперкаротинодермия

  • Синдром мегадоз витаминов группы B.

  • Неуточнённые виды – избыток E, C и др

Недостаток или избыток в питании приводят к нарушению основного обмена в организме.

Профилактика

Профилактика алиментарных заболеваний включает мероприятия по рационализации питания, добавлению недостающих или удалению избыточных пищевых веществ. Необходима профилактика инфекционных болезней, реабилитация плохо питающихся детей, витаминизация пищевых рационов детей, беременных женщин и кормящих матерей.

Профилактика недостаточности питания

  • Использование обогащённых продуктов питания (например, йодированная соль, витамины, ПНЖК), в которые входят эссенциальные компоненты

  • Приём БАД-ов

  • Лечебно-профилактическое питание (восполнение дефицита природных детоксикантов, эссенциальные питательные вещества при различных заболеваниях, восполнение дефицита пластических веществ, витаминов)

  • Соблюдение принципов здорового питания (назвать принципы)

Избыточности питания

  • Ограничение избыточности пищевых нутриентов

  • Соблюдение принципов здорового питания.

Задача №13

Дайте гигиеническую оценку воздушной среды детской палаты в которой: - средняя температура воздуха (возьмите температуру сухого термометра психрометра Ассмана в экзаменационной комнат) - ? - относительная влажность воздуха - определите в экзаменационной комнате с помощью психрометра Ассмана и используйте при оценке; - скорость движения воздуха - 0,2м/с, - содержание углекислого газа в воздухе – 0,3% Укажите необходимые мероприятия для создания благоприятных условий обитания в палате.

Решение: Скорость движения воздуха 0,2 м/с (норма), относительная влажность должна быть не более 60%, содержание СО2 – 0,1-0,07% (в комнате превышает).

Порядок действий на экзамене (если надо измерить относительную влажность с помощью психрометра)

1) Из стакана с дистиллированной водой пипеткой капнуть воды на влажный термометр.

2) Подойти, включить психрометр в розетку. Начинает работать вентилятор.

После увлажнения начинается процесс испарения влаги с хлопчатобумажной ткани.

3) Сухой термометр показывает температуру воздуха внутри помещения. Снимаем показания с него (см. средняя температура воздуха)

Спустя некоторое время снимаем показания по влажному термометру.

При определении относительной влажности воздуха с помощью психрометра Ассмана вначале определяют абсолютную влажность, затем относительную

4) Подсчитываем абсолютную влажность воздуха по формуле

A = *

А – абсолютная влажность

f - Максимальное напряжение водяных паров при температуре влажного термометра (ищем по таблице «Таблица упругости насыщенных водяных паров» соответствие температуры влажного термометра и коэффициента.

T1 – температура сухого термометра

T2 – температура влажного термометра

B – барометрическое давление (в данном случае берём 755 мм.рт.ст, т.е. деление на 755 даёт 1)

Абсолютную влажность пересчитываем в относительную

P – относительная влажность

А – абсолютная влажность

F – максимальное напряжение водяных паров при температуре сухого термометра (смотрим по той же таблице)

Соседние файлы в папке Ответы по билетам