Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
277
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
27.68 Кб
Скачать

Билет№14 1) экологический кризис. Причины и особенности 2) качество питьевой воды при централизованном водоснабжении. 3) планировка размещения войск.  4) Задача на мясные консервы сухого пайка.

Билет№14

Основные причины и характерные особенности экологического кризиса.

Учебники/Матвеева, с.12-13, 77-82

Экологический кризис - устойчивое нарушение равновесия между человеком, обществом и природой, проявляющееся в деградации окружающей природной среды и ухудшении здоровья населения.

Основные причины экологического кризиса:

  • недостаточность экологических научных знаний о природных ресурсах, законах природы и процессах взаимодействия между окружающей средой и человеком;

  • недостаточность профессиональных экологических знаний;

  • хищнический способ производства, который характеризуется нерациональным использованием природных ресурсов без одновременного решения вопросов их хранения;

  • недостаток средств на природоохранные мероприятия;

  • ресурсный путь развития экономики, высокая степень изношенности основных фондов, высокая доля «теневой» экономики в использовании природных ресурсов, «местничество»;

  • низкая эффективность механизмов природопользования,

  • кажущаяся безграничность природных ресурсов и процессов самоочищения,

  • низкий уровень экологического сознания и культуры населения страны.

Характерные особенности экологического кризиса

  • Технико-экономические, то есть истощение природных ресурсов

  • проблемы, связанные с производством и потреблением электроэнергии; с развитием транспорта;

  • Собственно экологические, характеризующиеся нарушением биологического равновесия между человеком и природой, выражающиеся в высоком уровне загрязнения окружающей среды и ухудшении состояния здоровья населения

  • изменения атмосферы и климата; гидросферы; литосферы;

  • изменение биоты (растительного и животного мира); изменение в сельском и лесном хозяйстве;

  • демографические проблемы, в том числе проблема производства продуктов питания;

  • Социально-политические, характеризующиеся глобальностью проблемы, необходимостью решения ее в масштабах всей планеты.

  • урбанизация - проблемы населенных пунктов;

  • проблемы, связанные с воздействием войн на окружающую среду, а также возможные экологические последствия войн.

С целью нахождения путей выхода из экологического кризиса была разработана Концепция устойчивого развития, сформированная в документах Конференции ООН по окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро 1992 года:

На пороге 21 столетия человечество переживает решающий момент своей истории, чтобы выйти из экологического кризиса ему требуется переоценка ценностей. Эта идеология получила свое дальнейшее развитие в соответствующих законодательных документах на федеральном и региональном уровнях. Ущерб наносимый окружающей среде, здоровью и безопасности населения должен компенсироваться в соответствии с фактически оказываемым воздействием.

Важное место в понимании и реализации концепции занимает обеспечение экологической безопасности населения

Экологическая безопасность населения - защищенность жизненно важных потребностей человека, и прежде всего право на чистую, здоровую, благоприятную для жизни природную среду.

Гигиенические требования к качеству питьевой воды при централизованном водоснабжении.

см. Методички/Вода/СанПин по воде 2010; с.1-6

Различают два водоснабжения – централизованное и децентрализованное (местное).

Централизованное водоснабжение населения – это то водоснабжение, при котором вода из водного источника поступает на водопроводные станции, где осуществляются мероприятия по улучшению качества воды, если в этом есть необходимость. Далее обработанная вода с водопроводных станций по системе водопроводных труб (водораспределительной сети) подаётся населению

Местное водоснабжение – это водоснабжение, при котором потребитель забирает воду самостоятельно сразу из водного источника (например, колодца)

Требования к качеству питьевой воды при централизованном водоснабжении в настоящем времени регламентированы в специальном документе - санитарные нормы и правила (СанПиН) 2.1.4.1074-01 от 2002 года «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству питьевой воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». (здесь излагаются требования к качеству воды. На самом деле есть ещё новый санпин от 2009, но Литвинову говорить от 2002 года)

Второй документ, который используется – ГОСТ от 1998 года «Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества». (здесь указывается, какие методы исследования используются для контроля показателей качества воды)

Требования СанПиНа. 4 общих требования к качеству питьевой воды

1) Вода должна обладать благоприятными органолептическими свойствами

2) Вода должна быть безвредна по своему химическому составу

3) Вода должна быть безопасна в эпидемическом (не в эпидемиологическом!) отношении

4) Вода должна быть безопасна в радиационном отношении

Органолептические свойства воды оцениваются по физикоорганолептическим показателям (запах, привкус, цветность, мутность) и химикоорганолептическим показателям (концентрации химических веществ 1. природного происхождения, 2. добавляемых при обработке воды или 3. попадающих с промышленными сточными водами; которые влияют на физикоорганолептические свойства воды)

Безвредность воды по химическому составу определяется по обобщенным показателям и по содержанию в воде химических веществ, нормируемых по санитарно-токсикологическому принципу вредности (1. природного происхождения, 2. добавляемые при обработке воде, 3. попадающие в воду в результате хозяйственной деятельности человека)

Безопасность воды в эпидемическом отношении определяется её соответствием нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям (для оценки используются косвенные показатели)

Безопасность воды в радиационном отношении определяется её соответствием нормативам по показателям общей альфа- и бета-активности.

Есть так называемая естественная радиоактивность. Вода может содержать радиоактивные изотопы, например, где есть залежи урановых руд, радон в почве.

Нормативы: общая альфа-радиоактивность не более 0,1 Бк/л, бета-радиоактивность не более 1 Бк/л.

Показатели

Едицины измерения

Нормативы

Показатель вредности

Общая альфа-радиоактивность

Бк/л

0,1

Радиация

Общая бета-радиоактивность

Бк/л

1

Радиация

Дополнение.

Отличие централизованного от нецентрализованного водоснабжения ещё и в количестве и объёме воды, подаваемой потребителю. При ЦВ через водораспределительную сеть для обеспечения значительного количества населения водой подаются большие объёмы воды. Если в распределительной сети будет содержаться патогенная микрофлора, возникнет эпидемия – массовое инфекционное заболевание. При местном водоснабжении нет такой массовой заболеваемости.

Для централизованного водоснабжения нужны большие объёмы воды, поэтому для него используются источники, имеющие большие запасы воды. Чаще всего это поверхностные водные источники (реки, озёра, искусственные водохранилища).

Централизованное водоснабжение позволяет

  • Вести профилактику эпидемических заболеваний, поскольку на водопроводных станциях вода подвергается обеззараживанию (для уничтожения патогенной микрофлоры).

  • Обеспечивать население достаточным количеством воды (соблюдение норм водопотребления)

Норма водопотребления – это количество воды в литрах в сутки на одного человека.

При местном – 30-40 л/сутки, для крупных городов при централизованном водоснабжении 250-500 л/сутки на человека.

Гигиена полевого размещения войск. Особенности пребывания войск в фортификационных сооружениях.

Учебники/Военная гигиена и эпидемиология, с.27-46

Полевое размещение войск – это размещение военнослужащих в военное время во время боевых действий, маршей, отдыха в полевых условиях.

В зависимости от времени года, условий погоды и боевой обстановки войска могут размещаться в полевых условиях следующими способами:

1) в населенных пунктах (поквартирное размещение);

2) в лагере (бивачное размещение);

3) смешанным способом (квартирно-бивачное размещение).

Поквартирное размещение – это расположение войск для отдыха и обучения в населенном пункте в прифронтовой полосе с использованием имеющихся в нем помещений.

Поквартирное размещение имеет преимущество перед палаточным, так как создаёт возможности полноценного отдыха личного состава, приготовления пищи, облегчения маскировки.

Для размещения личного состава в населённых пунктах могут использоваться общественные здания (клубы, школы, здания учреждений и др.), жилые дома (рекомендуется занимать лишь отдельные комнаты).

Есть ограничения – изоляция личного состава от гражданского населения с целью предотвращения передачи заболевания.

Медицинская служба осуществляет отбор зданий где можно разместить личный состав. Оценивается санитарное состояние населенного пункта и самого здания, наличие или отсутствие грызунов и насекомых. После чего медицинская служба дает заключение о возможности использования данного здания и даст рекомендации по эксплуатации.

Бивачное размещение предполагает размещение личного состава вне населенного пункта с использованием полевых жилищ.

Для этого необходимо выбрать участок местности, качество которого оценивают работники медицинской службы.

Во-первых, этот пункт не должен быть источником загрязнения.

Во-вторых, не должно быть загрязнение местности боевыми и отравляющими веществами.

Полевые жилища бывают табельные (те, которые положены по табелю) и подручные.

К табельным относятся палатки.

Плюсы - занимают мало места, легко разворачиваются, дешевые.

Минусы - длительное время не могут защищать от осадков, сложно поддерживать температуру воздуха в палатке, они легко воспламеняются.

Есть и другие виды палаток – пневматаксические. Они легко надуваются, между материалами есть воздушная прослойка, являющаяся теплоизолятором.

Подручные жилища – это землянки.

Землянки бывают двух видов: заглубленные и полузаглубленные.

При смешанном, или квартирно-бивачном, размещении войск штаб, медицинский пункт, хозяйственные и некоторые другие подразделения располагаются в населенном пункте, а строевые подразделения и техника – в походном лагере.

Кроме полевых жилищ, для размещения войск можно использовать полевые фортификационные сооружения.

Фортификационные сооружения в полевых условиях часто служат одновременно и местом довольно длительного пребывания личного состава.

Классификация оборонительных сооружений

1. по назначению:

· для ведения огня (ДОТЫ, ДЗОТЫ)

· для укрытия техники

· для пунктов управления, связи

· для укрытия личного состава

2. медицинская классификация

· открытые сооружения

· закрытые сооружения

А) К открытым оборонительным сооружениям относятся окопы, траншеи, ходы сообщения. Основная часть личного состава на учениях, в чрезвычайных ситуациях будет находиться в открытых фортификационных сооружениях.

Неблагоприятные факторы, действующие на организм военнослужащих:

1. Тесный контакт с почвой. Контакт с почвой вызывает загрязнение обмундирования, кожных покровов и обусловливает опасность инфицирования при травмах (столбняк, газовая гангрена и др.).

2. Вынужденное ограничение подвижности, неудобная поза.

3. Метеофакторы (сырость, низкие и высокие температуры, ветер).

Воздействие метеофакторов может привести к развитию различных заболеваний. Сырость и низкая температура способствуют переохлаждению организма, отморожениям и возникновению застойных явлений в конечностях («траншейная стопа»), простудных заболеваний (в том числе «окопных» нефритов), обострению хронических заболеваний (туберкулез, ревматизм и др.).

«Траншейная стопа» - это заболевание, возникающее в условиях позиционной (оборонительной войны), связанное с длительным пребыванием солдат в окопах и воздействием сырости и холода на нижние конечности. К возникновению заболевания предрасполагают вынужденная неподвижность, редкое мытье ног, сырые носки и мокрая обувь, тугие обмотки и тесная обувь.

Б) К закрытым оборонительным сооружениям относятся огневые сооружения: деревоземляные огневые точки (ДЗОТ), долговременные огневые точки (ДОТ). В системе закрытых оборонительных сооружений имеются также объекты (блиндажи, убежища, медицинские пункты и т.п.), не приспособленные для ведения боя.

Благодаря их механической прочности и герметичности они предназначены для укрытия войск от поражающего действия снарядов, авиабомб, а также ядерного, химического и бактериологического оружия.

Неблагоприятные факторы, действующие на организм военнослужащих:

1. Физические – отсутствие солнечного света, недостаточный уровень искусственного освещения, шум, изменение параметров микроклимата (повышение температуры и относительной влажности воздуха, отрицательное или положительное теплоизлучение ограждений), изменение электрических свойств воздуха. Низкий уровень освещения способствует возникновению утомления, снижению умственной и физической работоспособности. Высокая влажность наряду с высокой температурой и малой подвижностью воздуха затрудняет теплоотдачу испарением и вызывает перегревание организма.

2. Химические – увеличивается содержание СО2, снижается концентрация О2. озона, легких аэроионов, отмечаются высокие концентрации антропотоксинов. Происходит загрязнение воздуха пороховыми газами, продуктами пиролиза горюче-смазочных материалов, аккумуляторными газами.

Задача 14

Дайте заключение о пригодности мясных консервов, входящих в состав солдатского сухого пайка. При исследовании консервов оказалось: консервы покрыты защитной смазкой, после снятия которой обнаружены пятна ржавчины, после протирки которой сухой ветошью остаются раковины (следы коррозии с шероховатой поверхностью). Герметичность банок не нарушена. Отмечается вздутие банки, при надавливании легко прогибается во внутрь, а так же наличие помятостей с тупыми краями.

На крышке банки имеется маркировка: 18 11 04 502 1 ММ 192 После вскрытия банки содержимое поместили на тарелку. Внутренняя поверхность банок покрыты темными коричневыми пятнами и полосами (мраморность), при исследовании посуды желтого окрашивания нет. Внешний вид, цвет, запах, содержимого банок соответствуют продукту, вкус, кислотность в пределах нормы. Какова тактика врача?

Решение:

Консервы изготовлены 18.11.04 на заводе мясомолочной промышленности №192 в 1-ю смену, ассортиментный номер 502(свинина тушенная). Срок хранения не превышен (может быть превышен – на экзамене ориентируемся на условия задачи – срок годности не более 4 лет).

Вздутие банки не связано с истинным бомбажом (м.б. физическим и химическим), 3-я степень ржавчины.

Наличие помятостей на банке с тупыми краями (1степень деформации) не является причиной для забраковки.

Как «ложный» бомбаж, так и ржавчина 3 ст. требуют отсортировкьи таких банок и проверки их на герметичность (не нарушена) – но требуется срочная реализация товара.

Наличие «мраморности» (результат реакции сернистых соединений, которые выделяются при термической деструкции белоксодержащих продуктов с железом и оловом) не является существенным пороком, если не изменены органолептические свойства.

Отсутствие желтого окрашивания при исследовании посуды свидетельствует о наличии свинца менее 0,1%(допускается 0,06%).

Тактика врача: после проверки на герметичность-герметичные банки допускаются на довольствие в короткие сроки – условно годный продукт + контроль каждой банки+термическая обработка

Соседние файлы в папке Ответы по билетам