Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
277
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
173.1 Кб
Скачать

16=Билет №16 (ЛФ)  1) Критерии гигиенического нормирования  2) Принципы здорового питания  3) гигиена труда работников сельского хозяйства  4) задача на соответствие палатной секции гигиеническим нормативам 

Принципы гигиенического нормирования факторов окружающей среды

Учебники/Матвеева, с.66-72

Законодательная основа - «Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утв. 15.09.2005 г. № 554.

Одной из главных задач гигиены окружающей среды является разработка и научное обоснование критериев качества атмосферного воздуха, воды, почвы и др.

Гигиенический норматив гарантирует сохранение здоровья в широком смысле этого слова, включая генетическое и репродуктивное здоровье как отдельного человека, так и всей человеческой популяции в целом.

«Основной задачей государственного санитарно-эпидемиологического нормирования является разработка санитарно-эпидемиологических требований, обеспечивающих безопасность для здоровья человека и среды его обитания».

Особенности отечественной концепции гигиенического нормирования:

  • государственный характер гигиенических нормативов и обязательность их соблюдения всеми органами, организациями и отдельными лицами;

  • опережение разработки нормативов по сравнению с появлением вредного фактора.

Гигиенический норматив – это минимальная и/или предельная величина количественного показателя: физический, химический, биологический, социальный фактор окружающей среды или какое-либо их сочетание.

Этапы гигиенического нормирования как основы санитарного государственного законодательства:

1) Изучение фактора и его влияния на организм

2) Регламентация фактора: минимальный гигиенический норматив, допустимый, оптимальное значение фактора для жизнедеятельности человека

Для химических веществ устанавливается ПДК (предельно-допустимая концентрация) и ОБУВ (ориентировочно безопасный уровень воздействия)

Для физических факторов - ПДУ - предельно допустимый уровень (например, шум, вибрация, ЭМИ, температура, влажность и др.)

(исключение - ионизирующее излучение, там ПДД - предельно допустимая доза)

Наиболее широко применяемый норматив – это ПДК.

ПДК – это максимальная концентрация, которая не оказывает в течение всей жизни человека и его потомства прямого или косвенного вредного воздействия, включая и отдалённые последствия, не ухудшает работоспособность и самочувствие людей.

Основные принципы гигиенического нормирования

  • Принцип примата (первичности) медицинских показаний.

При установлении критерия вредности любого фактора окружающей среды должны приниматься во внимание только особенности его воздействия на организм человека и санитарные условия жизни.

Предусматривается предварительное изучение любого фактора, прежде чем он будет внедрен в производство.

Этот принцип закреплен в природоохранительном законодательстве. Согласно закону «Об охране атмосферного воздуха» запрещен выброс химических веществ при отсутствии утвержденных ПДК или ОБУВ и методов их контроля.

  • Принцип дифференциации биологических ответов.

Влияние вредного фактора на организм может быть различным. В зависимости от силы воздействия рассматривают следующие аспекты воздействия на человека: накопление в органах и тканях, неспецифические сдвиги, физиологические изменения, заболеваемость, смертность. Биологический ответ зависит от возраста, состояния здоровья, пола.

Поэтому гигиенический норматив устанавливается в расчете на наиболее чувствительные группы населения, и биологический ответ у них не должен превышать защитно-приспособительных реакций.

  • Принцип разделения критериев для различных объектов окружающей среды. Нормативы устанавливаются отдельно для воды, атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, почвы и продуктов питания, биологических сред организма.

  • Принцип учета всех возможных неблагоприятных воздействий.

Для каждого фактора окружающей среды при определении гигиенического норматива составляется перечень всех возможных неблагоприятных воздействий на человека и на среду обитания.

Каждому виду неблагоприятных воздействий соответствует определенный показатель вредности

Например появление постороннего запаха, цвета и окраски относится к органолептическому показателю вредности, раздражающее действие на слизистые оболочки верхних дыхательных путей – рефлекторный показатель вредности, изменение процессов самоочищения водоемов – общесанитарный и т.д.

Экспериментально выбирается лимитирующий показатель вредности и по нему нормируется данное вещество

  • Принцип пороговости действия вредных веществ.

Это центральный принцип гигиенического нормирования.

Порог – минимальная интенсивность раздражителя, вызывающая специфическую реакцию.

Живой организм до определенных пределов способен приспосабливаться к воздействию окружающей среды. Если воздействие переходит этот предел происходит срыв приспособительных реакций, развиваются патологические процессы и возникает болезнь.

Задачей является экспериментальное нахождение той границы, до которой воздействие является безвредным и не приводит к патологии.

  • Принцип зависимости эффекта от концентрации (дозы) и времени воздействия.

Для острых воздействий: чем выше концентрации, тем острее выражены реакции. Хроническое воздействие характеризуется кумуляцией (накоплением) действующего начала, для проявления действия фактора необходимо определённое время.

  • Принцип лабораторного эксперимента.

Исследования по установлению порога действия вещества по всем показателям вредности проводятся обязательно в лабораторных условиях строго, унифицированными, сертифицированными, утвержденными Министерством ЗО и социального развития.

  • Принцип агравитации.

В лабораторных условиях трудно смоделировать процессы, которые полностью учитывали все естественные и искусственные факторы.

Из всех факторов выбирают только те, которые играют решающую роль и моделируют условия эксперимента, которые способствуют максимальному проявлению именно этого решающего фактора.

  • Принцип относительности ПДК.

Любой утвержденный норматив не является абсолютной истиной. Получение новых данных о неблагоприятном воздействии вещества на состоянии здоровья населения на уровне норматива может вызвать пересмотр нормативов.

Концепция здорового питания. Принципы здорового питания.

что здесь мелким шрифтом можно не запоминать (для Матвеевой лучше запомнить)

Питание – это средство поддержания жизни, роста и развития.

Рациональное питание – питание, удовлетворяющее энергетическую, пластическую и другие потребности организма, обеспечивающее необходимый уровень обмена веществ.

Основными элементами рационального питания являются сбалансированность и режим питания.

Сбалансированное питание – питание, в котором обеспечены оптимальные соотношения пищевых и биологически активных веществ, способных проявить в организме максимум своего полезного действия.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г. N 1873-р приняты Основы государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 года.

Под государственной политикой Российской Федерации в области здорового питания населения понимается комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение в соответствии с требованиями медицинской науки потребностей различных групп населения в здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения.

Цели и задачи государственной политики в области здорового питания

Целями государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием.

Основными задачами государственной политики в области здорового питания являются:

  1. расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности;

  2. развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовые, образовательные и др.);

  3. разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии;

  4. совершенствование организации питания в организованных коллективах, обеспечения полноценным питанием беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3 лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины, совершенствование диетического (лечебного и профилактического) питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса;

  5. разработка образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания;

  6. мониторинг состояния питания населения

Сбалансированное питание предусматривает определённое соотношение белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

(Б:Ж:У = 1:1,2:4,6 1 г белка или углеводов = 4 ккал, 1 г жиров – 9 ккал. Поэтому в энергетическом плане соотношение 12%:33%:55% )

Белки выполняют пластическую функцию, обеспечивают структуру и каталитические функции ферментов и гормонов, пластические процессы, связанные с ростом, развитием и регенерацией клеток и тканей организма. Также выполняют защитные функции.

Белки бывают животного происхождения (составляют 50%) и растительного (45%). К эссенциальным компонентам, содержащихся преимущественно в животных белках, относят незаменимые аминокислоты. Главными источниками животного белка являются мясо и рыба.

Жиры выполняют энергетическую, пластическую функцию и придают вкусовые качества продукту. Они также бывают животного и растительного происхождения. Жиры являются источниками насыщенных и ненасыщенных (мононенасыщенных и полиненасыщенных) жирных кислот. Натуральное свиное сало содержит необходимое для человека соотношение жирных кислот в сутки.

Углеводы выполняют энергетическую и структурную функции. Они бывают простые (глюкоза, сахароза) или легкоусвояемые и сложные (клетчатка, крахмал, пектин). Ещё их делят на перевариваемые и не перевариваемые.

Витамины и минеральные вещества являются эссенциальными пищевыми компонентами. Наиболее важными являются кальций, фосфор, магний. Творог содержит необходимое соотношение минеральных веществ (Ca:P = 1:1,5 , Ca:Mg = 1:0,5)

Концепция здорового питания

Концепция здорового питания учитывает особенности взаимодействия составных частей пищи (совместимость продуктов). Например, при повышении потребления углеводов повышается потребность в витамине В1. При повышенном потреблении белков – в В2.

Большую роль в разработке концепции здорового питания сыграли работы Покровского.

Сбалансированное питание обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма благодаря введению определённого количества пищевых веществ с учётом ферментного статуса индивидуума (например, кто-то не переносит молоко). На основе концепции установлены оптимальные нормы потребности в пищи и её компонентах для различных групп населения. Она помогла объяснить неблагоприятное влияние на организм рационов с дефицитом или избытком пищевых веществ. (см. с.233-235 Румянцев)

Принципы здорового питания (NB)

  1. Соответствие калорийности суточного рациона питания энергозатратам человека (это мера питания, отражающая энергетическую сбалансированность рациона). Потребность в энергии зависит от возраста и связанной с ним величиной основного обмена, пола, соотношения роста и массы тела, профессиональной и непрофессиональной деятельности человека, качества и условий жизни, климата. Потребность в энергии определяется также физиологическим состоянием (беременность, кормление грудью).

  2. Адекватность химического состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых веществах и их сбалансированность между собой (качество питания). В основе этого постулата лежит балансовый подход, характеризующий качество рациона: состав нутриентов, соотношение незаменимых и заменимых веществ, пропорции углеводов, витаминов, минералов. Этот постулат лежит в основе построения пищевых рационов для различных групп населения.

  3. Соответствие химических структур пищи ферментным системам организма, которые обеспечивают превращение пищевых веществ в обменных процессах организма и эффективность усвоения пищи. Соблюдение правила соответствия («энзиматической констелляции») играет важную роль в поддержании ферментных систем организма, ответственных за ассимиляцию пищи и сохранение гомеостаза. Нарушение ферментной констелляции ведет к расстройству обмена веществ и формированию различных патологический состояний.

  4. Регламентированный режим питания.

Режим питания – это кратность приёма пищи в течение дня и количественное распределение пищи по отдельным её приёмам.

Физиологически обоснованным является 3-4-разовое питание с интервалами между приемами пищи от 4 до 5 часов.

При 3-разовом питании завтрак должен обеспечивать 30% суточной энергетической ценности рациона, обед -45%, ужин – 25%.

При 4-разовом питании на первый завтрак должно приходиться 25%, на обед – 30%, на полдник – 15%, на ужин – 30% энергетической ценности.

  1. Безопасность пищи в эпидемиологическом и токсикологическом отношении. Продукты питания не должны представлять опасности для здоровья из-за наличия физических, химических или биологических контаминантов или процессов порчи (окисления, брожения, осаливания и т.п.) при неправильном хранении и реализации.

  2. Обеспечение высоких органолептических качеств пищи и эстетических требований к условиям её приёма.

Гигиена труда работников сельского хозяйства. Основные группы ядохимикатов, применяемых в сельском хозяйстве. Профилактика профессиональных заболеваний.

Основные отрасли сельскохозяйственного производства — животноводство, птицеводство и полеводство.

Животноводство и птицеводство

Профессиональные вредные производственные факторы:

  • загрязненный различными газами, пылью и микроорганизмами воздух рабочих помещений;

  • опасность заражения работающих заболеваниями, передающимися от больных животных;

  • значительная физическая нагрузка на немеханизированных фермах;

  • неудовлетворительный микроклимат.

Наличие в воздухе рабочих помещений грибов и актиномицетов может явиться причиной такого заболевания, как актиномикоз.

Различные виды работ с зараженными животными могут вызвать у работников фермы зоонозные инфекции — бруцеллез, лептоспироз, Ку-лихорадку, токсоплазмоз, сибирскую язву, геморрагическую лихорадку, оспу коров.

При несоблюдении правил личной гигиены у животноводов возможны глистные инвазии: аскаридоз, трихинеллез и др. На птицеводческих предприятиях имеется опасность инфицирования орнитозом, туберкулезом, токсоплазмозом.

Нормативы микроклимата для персонала, обслуживающего животных, устанавливаются в соответствии с нормами технологического проектирования.

Полеводство

Основные работы в полеводстве механизированы и выполняются тракторами, самоходными прицепными и навесными сельскохозяйственными машинами. Все указанные виды трудовой деятельности характеризуются примерно одинаковыми условиями труда.

Вредными производственными факторами являются:

  • длительное воздействие в зависимости от сезона года метеорологических условий; вдыхание пыли и газов;

  • воздействие шума и вибрации;

  • неудобное, часто вынужденное положение тела;

  • воздействие на организм работающих пестицидов.

Неблагоприятные метеорологические условия определяются сезоном года и проявляются воздействием на организм механизаторов низких или высоких температур.

Вместе с вдыхаемым воздухом в организм механизаторов могут попасть и выхлопные газы, в состав которых входят СО, СО2, СН4, Н2, NO2, альдегиды. Шум при работе тракторов и комбайнов создается двигателя­ми, выхлопами и другими факторами. Вибрация, воздействующая на трактористов и комбайнеров, может быть периодической (создаваемой работой двигателя) и непериодической (возникающей от езды по неровной поверхности почвы). Особого внимания заслуживает рабочее место тракториста. Нерациональная конструкция кабины, рабочего места, неудобное расположение органов управления и контроля способствует более быстрому утомлению.

Профилактика профессиональных заболеваний:

  • модернизация технологических процессов, реконструкция и обновление оборудования и машинно-тракторного парка;

  • восстановление или установка отсутствующих средств коллективной защиты;

  • уменьшение доли ручного труда и оптимизация трудовых процессов;

  • внедрение рациональных режимов труда и отдыха, ограничение времени контакта с вредными и опасными факторами в течение как рабочей смены, так и профессионального стажа – защита временем;

  • совершенствование системы контроля за соблюдением гигиенических и санитарных требований к условиям труда;

  • совершенствование системы непрерывного образования и обучения в области охраны труда различных категорий работников;

  • разработка систем информирования работников по вопросам охраны труда и здоровья на основе принципов управления профессиональными рисками;

  • повышение ответственности работодателя за нарушение санитарного законодательства и его мотивации к улучшению условий труда;

Существенную роль в предупреждении развития общих и профессиональных заболеваний у работников сельского хозяйства играют предварительные и периодические медосмотры. Профилактическим медосмотрам подлежат:

  • механизаторы (трактористы, комбайнеры, водители автомобилей, рабочие ремонтных мастерских),

  • животноводы (доярки, скотники, птицеводы и др.),

рабочие производства кормов, а также занятые возделыванием и первичной переработкой таких технических культур, как хлопок, конопля, хмель, работники агрохимических комплексов, подвергающихся воздействию пестицидов, минеральных удобрений, а также других вредных производственных факторов.

Задача 16

Дайте гигиеническую оценку палатной секции (кол-во коек, площадь палат, воздушный куб), если в секцию входят две палаты по 8 коек, одна палата на 6 коек, четыре палаты на 2 койки, одна палата одноместная. Площадь палат соответственно равна 50 м2, 42 м2, 15м2 и 9 м2, высота помещений – 3.2 м. Решение:

  • Количество коек в палатной секции 31 (в соответствии с СанПиН количество коек в палатной секции определяется заданием на проектирование не более 30).

  • В данной палатной секции 3 палаты (2 палаты на 8 коек и 1 палата на 6 коек) не соответствуют гигиеническим требованиям по вместимости. В соответствии с СанПиН в палате для взрослых и детей старше 1 года должно быть не более 4 коек.

  • Высота помещений палатной секции (3,2м) не соответствует гигиеническим требованиям – не менее 3,3м.

  • В палатах на 8 коек площадь на 1 койку не соответствует гигиеническим требованиям – не менее 7м2 на 1 койку для терапевтических палат на 2 и более коек.

  • Воздушный куб на 1 больного не соответствует гигиеническим требованиям СанПиН (количество приточного воздуха 80м3 в час на 1 больного при кратности вытяжки при естественном воздухообмене -2).

Палата на 8 коек – площадь 50м2 = 6,25м2/1чел = 20 м3/1чел. (6,25 – площадь, умножить на 3,2 – высота = 20)

Палата на 6 коек – площадь 42м2=7м2/1чел=22,4 м3/1чел.

Палата на 2 койки – площадь 15м2 = 7,5м2/1чел = 24 м3/1чел.

Палата на 1 койку – площадь 9 м2 = 9м2/1чел = 28,8м3/1чел.

Заключение: Данная палатная секция не соответствует гигиеническим требованиям СанПиН и СНиП

Соседние файлы в папке Ответы по билетам