Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
271
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
25.41 Кб
Скачать

Билет№34

Билет№34

1. Виды и характеристика естественного и техногенно-измененного радиационного фона земли.   2. Избыток питания.   3. Гигиена детей и подростков, закономерности роста и развития детей.   4. Задача - тактика и роль врача на пункте водоснабжения.  

Билет№34=34

Характеристика естественного и техногенно измененного радиационного фона биосферы

Учебники/Матвеева, с.130-136

Радиационный фон планеты Земля формируется из 3 компонентов:

  • Естественный радиационный фон (ЕРФ)

  • Техногенно изменённый естественный радиационный фон (ТИЕРФ)

  • Искусственный радиационный фон (ИРФ)

Они дают вклад в среднегодовую дозу облучения человека.

Выделяют 2 вида источников радиации

1) Естественные (природные)

2) Искусственные

Искусственные источники – это такие радионуклиды, которые в природе не встречаются (образовались в ходе научных исследований), либо присутствуют в таких концентрациях, которые в природе не встречаются (обогащённый уран, оружейный плутоний)

ИРФ формируется искусственными источниками при следующих условиях:

  • Использование с военной целью ИИ (производство, испытание, применение ядерного оружия). Загрязнения с воздушными массами переносятся в другие точки земного шара, могут выпадать с осадками

  • Атомная энергетика (ЯТЦ – предприятия ядерного топливного цикла. Сначала добывается уран, потом перемещается на предприятия обогащения (химкомбинат), затем готовое топливо перемещается на ядерные топливные станции, где используется. Затем использованные ТВЭЛы (тепловыделяющие элементы) направляются на предприятия по захоронению)

  • Медицинское облучение – облучение пациента с диагностической или терапевтической целью, назначенное медицинским работником

Естественный и техногенно изменённый радиационный фон

Естественный радиационный фон

Формируется природными источниками радиации.

Природные источники подразделяются на:

  • Космические

  • Земные

Естественный радиационный фон (ЕРФ) — это эквивалентная доза ионизирующего излучения, создаваемая космическим излучением и излучением естественно распределенных природных радионуклидов в поверхностных слоях Земли, атмосфере, продуктах питания, почве, воде, растениях и живых организмах.

Космические источники – поток заряженных частиц либо фотонное излучение. Космические лучи могут быть галактические или солнечные. Излучение от них составляет около 16% общей величины ЕРФ (около 0,4 мЗв\год)

На уровне моря в средних широтах суммарная доза от космического излучения в среднем 0,4 мЗв/год. Есть условия, при которых эта доза может возрастать:

  • При приближении к полюсам (связано с наличием у земли магнитного поля, отклоняющего к полюсам заряженные частицы, из которых состоят космические лучи)

  • При подъёме на высоту (воздух играет роль защитного экрана, с высотой возрастает разреженность). Например, в горах на высоте 4500 м доза облучения составляет 3 мЗв/год. При полёте в самолётах также будет повышенная доза облучения. На высоте 10000 м при трансконтинентальных перелётах доза может быть 8 мЗв. Особенно воздействию ИИ подвергается экипаж самолёта.

Земные источники

Это радионуклиды, которые входили в состав первичных пород Земли, и в настоящее время неравномерно распределены в земной коре — литосфере.

В основном это 2 радиоактивных семейства – семейство урана, семейство тория, радионуклид К40 (присутствует абсолютно во всех средах, неуправляемый фактор, не имеет нормативов)

Суммарная доза среднегодового облучения в среднем 2,6 мЗв/год

Среднегодовая доза облучения, связанная с естественным фоном, представлена:

  • 60% - доля радона

  • Гамма-фон от поверхности Земли (терригенное излучение). Магматические породы (базальт, гранит, мрамор) более радиоактивные. Осадочные породы (известняковые) менее радиоактивные.

  • Атмосфера

  • 5% - Пищевые продукты

  • 5% - Питьевая вода

Техногенно изменённый естественный радиационный фон

Формируется в результате хозяйственной деятельности человека (составляет около 3 мЗв/год)

Источники:

  • Добыча полезных ископаемых (всё, что в глубине земли, более радиоактивно, чем на поверхности). Терриконы – насыпи пустой породы (то, что остаётся после извлечения полезного сырья на месте добычи) обуславливают локальное повышение уровня радиации.

  • Использование минеральных удобрений (например, добыча фосфорсодержащей руды, которая идёт в тандеме с ураном. Пустая порода после добычи остаётся на месте (содержит уран), сырьё по транспортным путям (железная дорога) доставляется на завод, на заводе делаются фосфорсодержащие минеральные удобрения. Удобрения вносятся на грядку. Все эти элементы перемещения будут иметь повышенный уровень радиации)

  • Использование минерального топлива (уголь, нефть, газ.) Часть радионуклидов при сжигании улетает в атмосферу, часть остаётся в шлаке (то, что осталось после сжигания). Шлак используется при строительстве дорог для подсыпки грунта, для производства строительных материалов.

Избыточное питание, нарушения в состоянии здоровья, профилактика.

Учебники/Румянцев, с.261-264

К болезням избыточного питания относятся:

1) Энергетическая избыточность (алиментарное ожирение)

2) Минеральная избыточность

3) Белковая избыточность

4) Избыточность ПНЖК

5) Витаминная избыточность (А, D, каротиноиды и др.)

Энергетическая избыточность возникает при нарушении энергетического баланса. К ней относят алиментарное ожирение (бывает лёгкое, умеренное, тяжёлое), когда образование жира преобладает над утилизацией

У современного человека рацион питание характеризуется наличием продуктов со сниженной биологической ценностью (дефицит эссенциальных нутриентов), но с повышенной энергетической ценностью (много быстрых углеводов, жиров). С этим связано несоразмерное с потребностями организма поступление энергии, излишек запасается в виде жиров. Энергетическая избыточность достигается за счёт легкоусвояемых углеводов и насыщенных жирных кислот. Развитию ожирения способствуют редкие и обильные приёмы пищи, особенно во вторую половину дня, либо многократная еда.

Ожирение – это хроническое полиорганное заболевание, характеризующееся избыточным количеством жировой ткани в организме. Ожирение способствует прогрессированию многих синдромов и тяжёлых заболеваний: атеросклероз, дислипидемии, гипертоническая болезнь, ИБС, ЖКБ, СД, подагра и пр.

О распространённости и степени ожирения судят по ИМТ. Если он больше 30, то это ожирение. Также необходимо учитывать соотношение окружности талии и окружности бёдер. ОТ:ОБ>1 – абдоминальный тип ожирения. ОТ:ОБ<1 – глютеофеморальный тип.

Минеральная избыточность

  • Избыток железа – гемохроматоз

  • Избыток йода – гипертиреоз

  • Избыток меди – болезнь Вильсона-Коновалова

  • Избыток марганца – рахитоподобные изменения («марганциевый рахит»)

  • Избыток молибдена – молибденовая подагра

  • Избыток фтора – эндемический флюороз (потемнения эмали, затем дентина, впоследствии системные нарушения – остеопороз, остеомаляция)

  • Избыток селена – алиментарный селеноз

  • Избыток кобальта – миокардиопатия

  • Полиэлементоз – эндемический деформирующий остеоартроз (болезнь Кашина-Бека)

Белковая избыточность – приводит к подагре, болезням почек

Витаминная избыточность

  • Гипервитаминоз А: головокружение, головная боль, пересыхание слизистых оболочек, десквамация эпителия кожных покровов

  • Гипервитаминоз D: гиперкальциемия, приводит к обызвествлению мягких тканей и артерий

  • Гипервитаминоз К: склонность к тромбозам, развитию ДВС-синдрома

  • Гипервитаминоз Е: нарушение зрительного восприятия, слабость, апатия, судороги, онкогенез.

  • Гиперкаротинемия – гиперкаротинодермия (пожелтение кожи)

  • Синдром мегадоз витаминов группы B.

  • Неуточнённые виды – избыток C и др.

Профилактика

  • Ограничение избыточности пищевых нутриентов

  • Соблюдение принципов здорового питания

Гигиена детей и подростков как наука и отрасль практического здравоохранения. Основные закономерности роста и развития детского организма.

Гигиена детей и подростков - отрасль гигиены, посвященная проблемам охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения. Она разрабатывает гигиенические нормативы и требования к окружающей ребенка среде, а также к различным видам его деятельности (учеба, труд, занятия спортом, отдых и др.), обосновывает и осуществляет профилактические мероприятия, направленные на сохранение и улучшение здоровья детей (от периода новорожденности до 18-летнего возраста).

Для гигиены детей и подростков характерны следующие принципы нормирования.

1. Специфичность норм. В связи с особенностями чувствительности развивающегося организма к большинству факторов среды (и потребностью в них) для детей и подростков по сравнению со взрослыми необходимы другие нормы.

2. Непостоянство (сменяемость) норм. В процессе возрастного развития организм проходит ряд периодов, или стадий, каждой из которых свойственен определенный, именно ей присущий уровень чувствительности (потребности) к воздействию различных факторов. Поэтому на протяжении роста и развития гигиенические нормы непостоянны, они сохраняют свое значение лишь в определенном возрастном интервале и по окончании его заменяются новыми.

3. Развивающая, тренирующая направленность норм. Гигиеническое нормирование должно создавать такие условия, которые не только обеспечивают оптимальное взаимодействие организма с окружающей средой и оптимальное его состояние в настоящий момент, но и способствуют наилучшему развитию.

4. Дифференциация гигиенических норм с учетом пола и состояния здоровья растущего организма.

Задача гигиены детей и подростков заключается в следующем: не нарушая естественного хода процессов развития организма ребенка, целенаправленно воздействовать средой и воспитанием на формирование здорового человека, совершенствовать его функциональные и физические возможности.

Гигиена детей и подростков как учебная дисциплина состоит из следующих основных разделов:

•  здоровье детей и подростков;

•  гигиена учебно-воспитательного процесса и режима дня;

•  гигиена физического воспитания;

•  гигиена трудового воспитания, обучения и профессионального образования учащихся;

•  гигиена питания детей и подростков;

•  гигиенические основы проектирования, строительства, благоустройства и оборудования учреждений для детей и подростков;

•  гигиеническое обучение и воспитание. Основы формирования здорового образа жизни детей и подростков;

•  медицинское и санитарно-эпидемиологическое обеспечение детского и подросткового населения.

В повседневной деятельности санитарных врачей, врачейпедиатров, семейных врачей и врачей общеобразовательных учебных заведений используются следующие критерии комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков:

• Наличие или отсутствие в момент обследования хронических заболеваний.

• Уровень функционального состояния основных систем организма.

• Степень сопротивляемости организма неблагоприятному влиянию факторов окружающей среды.

• Уровень нервно-психического и физического развития и степень его гармоничности.

Соответственно указанным критериям разработана схема распределения детей и подростков по группам здоровья. Выделяют 5 групп здоровья:

Первая группа здоровья. Здоровые дети и подростки с гармоничным развитием и  уровнем развития функциональных систем организма, который отвечает возрасту.

Вторая группа здоровья. Здоровые дети и подростки, которые имеют функциональные и некоторые морфологические отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым и хроническим заболеваниям, эти дети часто и продолжительно болеют.

Третья группа здоровья. Дети и подростки, которые страдают хроническими заболеваниями в стадии компенсации, но с сохранением функциональных возможностей организма.

Четвертая группа здоровья. Дети и подростки, страдающие хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации, у которых снижены функциональные возможности организма.

Пятая группа здоровья. Дети и подростки, которые страдают хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации и имеют значительно сниженные функциональные возможности организма.

Физическое развитие детей и подростков оценивают на основании определения соматоскопических (антропоскопических), соматометрических (антропометрических) и физиометрических показателей и дальнейшей оценки с помощью метода сигмальних отклонений, по шкалам регрессии, с использованием комплексного и центильного методов.

Задача 34

Для обеспечения соединения на месте временной дислокации хозяйственно-питьевой водой из реки инженерной службой развернут пункт водоснабжения (ПВ) на базе МАФС-7500. Каковы обязанности врача, который должен осуществлять санитарно-гигиенический контроль за работой пункта водоснабжения?

Решение:

1) контроль за улучшением качества воды -контроль за коагулированием(выбор дозы коагулянта, определение остаточного коагулянта) - контроль за хлорированием воды (определение содержания активного хлора в хлорсодержащем препарате, выбор дозы, определение остаточного хлора) 2)контроль за состоянием здоровья личного состава пункта водоснабжения 3) контроль за санитарным состоянием ПВ

Соседние файлы в папке Ответы по билетам