Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Гигиена ответы на экзамен ПФ.docx
Скачиваний:
3319
Добавлен:
30.01.2018
Размер:
7.22 Mб
Скачать

Ответы на экзаменационные вопросы по гигиене для лечебного факультета в конце вопросы Педиатрического

Во многих билетах имеются ссылки на источники, где ответ на вопрос изложен более подробно, чем в документе, и может содержать недостающую информацию. Прочтение этих источников не является обязательным, но рекомендуется для более полного понимания вопроса.

1. Гигиена – отрасль профилактической медицины. Предмет, цель, задачи и методы гигиены.

Учебники/Румянцев, с.6-12

Учебники/Матвеева, с.4-6

Гигиена- наука, изучающая закономерности влияния среды обитания на организм человека и общественное здоровье с целью обоснования гигиенических нормативов, санитарных правил и мероприятий, реализация которых обеспечивает укрепления здоровья населения, предупреждение заболеваний и долголетие человека.

Гигиена - искусство или знание сохранить здоровье, сохранить от вреда.

Цель:

1) укрепление здоровья населения, предупреждение заболеваний и активное долголетие человека

2)разработка нормативов и стандартов

Гигиенические нормативы - минимальная или предельная величина количественного показателя,характеризующая физические, химические, биологические и социальные факторыокружающей среды, ограничивает и определяет условия, признанные гигиеническими нормативамидопустимыми для жизнедеятельности организма.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) – для хим. Факторов.

ПДК -максимально допустимая концентрация, при которой веществоне оказывает прямого или опосредованноговлияния на здоровье человека (при воздействии на организм в течение всей жизни)

Предельно допустимый уровень (ПДУ) – для физ. Факторов.

Предельно допустимые дозы (ПДД) – для излучения.

Задачи гигиены:

  • Мониторинг объектов природной и социальной среды обитания.Эколого-гигиеническая охрана атмосферного воздуха, водоемов, почвы. Обеспечивает защиту населения от техногенных нагрузок, природных геохимических аномалий, аварий и катастроф.

  • Эколого-гигиеническая охрана воды, воздуха и почвы.

  • Здоровый образ жизни. Формирование приоритета здоровья.

  • Мониторинг здоровья населения.

а) динамическое слежение за медико-демографическими показателями (численность населения, рождаемость, смертность, заболеваемость и т.д.)

б)первичная диспансеризация населения – периодические медицинские осмотры отдельных групп населения, группы риска (беременные, дети и подростки, работники тяжелых и вредных профессий, ветераны и инвалиды)

Методы гигиены:

  • Гигиеническое наблюдение (санитарное описание - используется при изучении условий жизни: жилищных, производственных, бытовых; санитарное обследование-изучение влияния условий жизни на здоровье населения в отдельных районах)

  • Гигиенический эксперимент (естественный илабораторный)

  • Физические методы(исследование температуры, влажности, скорости движения, электрическое состояние воздуха, барометрическое давление, все виды лучистой энергии. Широко применяют в коммунальной гигиене при оценке климата населенных мест)

  • Химические методы(изучение химического состава воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, ядохимикатов, синтетических веществ, токсических веществ, определяют наличие примесей)

  • Биологические методы

  • Статистические методы( основываются на официальных документах, содержащих информацию о состоянии здоровья. Учитывают заболеваемость, демографические показатели, физическое развитие детей и подростков, уровни инвалидности)

  • Анализ причинно-следственных связей между факторами среды обитания и здоровьем населения

2. Основные этапы развития гигиенической науки. Вклад зарубежных и отечественных ученых в развитие гигиены (М. Петтенкофер, А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман, Г.В. Хлопин и др.). Дифференциация гигиены.

Учебники/Матвеева, с.6-8

Исторические основы гигиены сформировались в глубокой древности. В Древней Греции, Риме, Египте, Китае, Индииначинается пропаганда приоритета здоровых условий и образа жизни, питания, физической культуры, предупреждения болезней. (например, Гиппократ считал болезнь следствием множества погрешностей, которые накапливаются день ото дня и потом сваливаются на голову неразумного)

Термин гигиена:hygienos(греч.) – здоровье, приносящий здоровье; ещё одно толкование – в древнегреческой мифологии Гигиея – богиня здоровья, дочь Асклепия – бога врачебного искусства.

Период средневековьяхарактеризуется глубоким застоем. Этот период – эпоха эпидемий чумы, тифа, холеры, проказы.

В эпоху возрождения с развитием естествознания внимание ученых было привлечено к отдельным вопросам гигиены, в частности к профессиональной гигиене в связи с развитием кустарного производства и мануфактур.

В период развития капитализмапроисходит рост научных и технических знаний. Медицина сосредоточилась на борьбе с эпидемиями - противоэпидемическое направление гигиены.С развитием производства– рост профессиональных заболеваний, загрязнение окружающей среды. В этот период благодаря работам Пастера, Коха, Петтенкофера, Флюге профилактическая медицина опирается на научные основы.

История гигиены как самостоятельной научной дисциплиныначинается

в 60-70 годы 19 века, когда в Западной Европе и в России появляются первые кафедры гигиены при университетах.

В 1865г. Немецкий ученый Макс Петтенкофервозглавил кафедру гигиены в Мюнхенском университете. Явился основоположникомэкспериментальной гигиены, обосновал методологию изучения факторов среды обитания с позиции их влияния на здоровье человека. Приоритет создания и формирования гигиенической науки в России принадлежит Алексею Петровичу Доброславину и Федору Федоровичу Эрисману.

  • Доброславин(1842-1889) - профессор кафедры гигиены военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, благодаря ему началосьсистематическое преподавание гигиенына медицинских факультетах в России. Первый санитарный врач. В 1889 году во время борьбы со вспышкой брюшного тифа заразился и умер.

  • Эрисман (1842-1915), в 1882 году - возглавил кафедру гигиеныМосковского университета, «Влияние табака и алкоголя на зрительный анализатор», «Влияние учебной деятельности на зрительной анализатор», проводил активную гигиено-профилактическую работу, искал причины высокого распространения близорукости. Доказал влияние социального неравенства, классовых различий на здоровье детей, населения. С его именем связан расцвет земской профилактической медицины. В Москве создал гигиеническую лабораторию, в последствие научно-исследовательский институт.

  • Григорий Витальевич Хлопин(1863-1929) продолжил традиции своего учителя Доброславина в вопросах совершенствования экспериментального направления в гигиене, работал в лаборатории Эрисмана, руководил кафедрами гигиены в Юрьевском университете, Одесском, Ленинградском. Подготовил в 3 томах «Основы гигиены», «сокращенный курс общей гигиены», « Методы санитарных исследований»

Дифференциация гигиены

В 20-е годы 20 столетия гигиеническая наука и практика развивается, происходит дифференциация гигиенических знаний с выделением специальных дисциплин:

  • Социальная гигиена и организация здравоохранения,

  • Коммунальная гигиена,

  • Гигиена труда,

  • Гигиена питания,

  • Гигиена детей и подростков,

  • Военная гигиена

  • Радиационная гигиена

Соседние файлы в папке Экзамен