Скачиваний:
183
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
265.22 Кб
Скачать

Обзор устройств vpn начального уровня Предисловие

Предагаемый Вашему вниманию материал открывает цикл работ по обзору рынка VPN. Приведенная здесь информация призвана помочь сетевым специалистам сориентироваться в огромном многообразии программных и аппаратных решений, предлагаемых различными компаниями. Настоящая статья посвящена наиболее дешевым "коробочным" реализациям VPN – т.н. VPN-appliances, относящимся к классу SOHO (Small Office Home Office), т. е. предназначенным для работы с малыми сетями.

Однако, прежде чем перейти непосредственно к обзору, давайте немного поговорим о том, что же такое VPN, кому и зачем это нужно.

Автор приносит свои извинения читателям за то, что он не в состоянии подробно остановиться на теоретической стороне обсуждаемой темы из-за ее объемности. Дабы компенсировать возможные пробелы, автор предлагает ссылки на другие работы и статьи, в которых подробно разбираются употребляемые здесь специальные термины.

Итак, перейдем к делу.

Для чего нужны vpn?

Представим, что нам необходимо объединить несколько локальных сетей LAN (local area network), причем сети эти разделены географически: они расположены в разных зданиях, а возможно и в разных городах. Традиционное решение: WAN (wide area network) — прокладка или аренда выделенных линий, соединяющих локальные сети.

Рис. 1. WAN с использованием выделенного кабеля

Теперь предположим, что помимо этого нам нужно обеспечить удаленный доступ в WAN группе мобильных пользователей, постоянно переезжающих с места на место. Традиционное решение в этом случае - добавить в нашу сеть серверы RAS (remote access service), для того, чтобы клиенты могли получить доступ к сетевым ресурсам по телефонным линиям.

Рис. 2. Доступ к LAN с использованием RAS

Если количество мобильных клиентов растет, мы вынуждены увеличивать число телефонных портов RAS.

Но как быть, если одна из сетей расположена на другом континенте? Как быть, если мобильным клиентам необходим доступ в нашу сеть из любого места планеты? Аренда межконтинентального кабеля для создания WAN обойдется в целый капитал. Мобильные пользователи вынуждены совершать дорогие междугородние и международные звонки. Неизбежно возникает вопрос, а существует ли другое решение, более дешевое, но столь же удобное и технически реализуемое?

Оказывается, да. Такое решение существует. При сегодняшнем развитии Интернета все более и более интересным становится использование общедоступных публичных сетей как основы для создания безопасных и надежных каналов, связывающих наши сети и обеспечивающих доступ к ним отдельным пользователям, постоянно меняющим свое географическое местоположение. Мы говорим о VPN (Virtual Private Networks)— частных виртуальных сетях.

VPN имеет ряд очевидных достоинств. Прежде всего, частные виртуальные сети существенно дешевле WAN, особенно при использовании в международных компаниях. По оценкам Infonetics Research, приведеннымздесь, стоимость реализации VPN почти в три раза меньше затрат на WAN.

Используя VPN, мы уже не платим за кабельные линии, соединяющие локальные сети. Теперь для создания каналов между LAN мы используем Интернет, что стоит гораздо дешевле.

Рис. 3. Использование VPN для объединения двух офисных сетей

В случае с мобильными клиентами мы также экономим, существенно уменьшая количество телефонных линий RAS. В некоторых случаях мы можем обойтись вообще без сервиса удаленного доступа с использованием телефонных линий. Мобильным клиентам не нужно делать междугородние звонки. Вместо этого им достаточно воспользоваться услугами ближайшего Интернет-провайдера.

Рис. 4. VPN для мобильных клиентов

Желающие разобраться в финансовой стороне дела могут обратиться к FAQ, в которых детально рассматривается экономический эффект использования VPN. Нас же интересует техническая сторона проблемы.

Очевидно, что использование публичных сетей как транспорта для передачи информации между локальными сетями не может быть безопасным, если информация передается в открытом виде. Используя Интернет, мы не в состоянии контролировать ни маршрут, ни количество лиц, которые могли иметь доступ к нашим данным, ни их намерения или действия. Вопросы защиты информации при работе с публичными сетями выходят на первый план.

VPN предполагает комплексные решения в области защиты данных. Прежде всего, передаваемая информация передается в зашифрованном виде. Для идентификации адресата и отправителя применяются специальные меры. И наконец, проверяется, что данные не были изменены во время движения по публичным сетям, по ошибке или злонамеренно.

Итак, построение VPN предполагает создание защищенных от постороннего доступа туннелей между несколькими локальными сетями и/или удаленными клиентами. Для создания и обслуживания подобных туннелей необходимы специальные протоколы, программное обеспечение, специфическое оборудование.