Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы курса В. И. Королёва / Тема 3_Системный подход обеспечения информационной безопасности.doc
Скачиваний:
297
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
898.05 Кб
Скачать

Тема 3. Системный подход обеспечения информационной безопасности Системы и системный подход

Система:

  • целостный комплекс взаимосвязанных элементов (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин);

  • совокупность взаимодействующих объектов (Л. фон Берталанфи);

  • совокупность сущностей и отношений (Холл А. Д., Фейджин Р. И., поздний Берталанфи).

Системный подход – направление методологии познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы.

Практика:

Системный подход – способ организации действий, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом он является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач.

Основные принципы системного подхода:

  • Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

  • Иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня.

  • Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами её отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

  • Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

  • Системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы.

Исходя из принципов системного подхода:

Сущность системного подхода состоит в реализации требований, согласно которым каждый объект в процессе его исследования должен рассматриваться как большая и сложная система и, одновременно, как элемент более общей системы.

Большая система

Сложная система

Системная интеграция на объекте информатизации

Системная интеграция – это разработка комплексных решений по автоматизации технологических и бизнес-процессов предприятия (организации). Её конечная цель – максимально эффективное управление технологическими процессами, производством, организацией в целом.

Системность и комплексность защиты информации

Решение проблемы информационной безопасности объекта информатизациисистемная задача. При этом объект информатизации является объектом защиты информации (объект защиты).

Рассматриваются все аспекты, связанные с информационной деятельностью на объекте информатизации и с её обеспечением.

Системность и комплексность обеспечивается путём создания комплексных систем защиты информации (КСЗИ).

    • Принцип системности при декомпозиции целей и синтезе структурных элементов КСЗИ между ними, компонентами АС и процессами реализации информационных технологий, в интересах которых осуществляется защита информации, должны быть установлены такие связи, которые обеспечивают цельность КСЗИ и её взаимодействие с другими системами объекта информатизации и подсистемами АС.

При этом обеспечивается:

  • рассмотрение всех выявленных при обследовании угроз информации, влияющих на состояние защищённости информации в АС и на объекте информатизации;

  • выделение актуальных из них путём анализа порождаемых ими рисков и последующего возможного ущерба, если риск становится реальным событием;

  • ранжирование актуальных угроз;

  • учёт всех выделенных актуальных угроз при создании КСЗИ.

    • Принцип комплексности оптимальное использование различных методов, мер и средств защиты информации (административно-правовых, организационных, организационно-технических, технических, программных) для нейтрализации угроз информации и поддержания заданного уровня защищённости информации, интеграции этих средств в единую технологически связанную и управляемую систему.