Скачиваний:
180
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
21.77 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие информационной войны, классификационные характеристики.

Согласно всем аналитическим и статистическим обзорам последних лет наиболее опасными стали компьютерные атаки путем скрытого внедрения в программно-техническую и телекоммуникационную среду вредоносного программного обеспечения, в том числе так называемых компьютерных вирусов. Результат таких атак по уровню своего разрушительного воздействия значительно превосходит ущерб вследствие разглашения или утечки конфиденциальной информации, так как связан с блокированием, модификацией и даже с полным уничтожением информационных ресурсов.

При коренном изменении мирового информационного пространства, во-первых, как глобального фактора развития цивилизации, во-вторых, базирующегося на новейших информационных технологиях и, прежде всего, на развитых сетевых архитектурах информационного взаимодействия, вредоносное программное обеспечение, вирусы, использующие уязвимости программно-технической и телекоммуникационной среды АС, становятся одним из основных видов оружия в условиях нового явления – информационной войны.

Информационная война – широкомасштабное противоборство в информационной сфере, осуществляемое путём явного или скрытного информационного воздействия на противника с целью навязывания требуемого для воздействующей стороны решения.

Два аспекта информационной войны:

технико-технологический аспект – влияние и противоборство в технических информационно-телекоммуникационных системах и автоматизированных системах управления;

социально-психологический аспект – влияние и противоборство в социальных системах различного вида деятельности, а также при решении политических вопросов путём влияния на отдельных людей и социум в целом.

Технико-технологический аспект связан, прежде всего, с понятием информационно-программного оружия.

Проблемы, связанные с социально-психологическим аспектом, сформировались в отдельное направление обеспечения информационной безопасности – информационно-психологическую безопасность как часть проблемы защиты от информации.

Вопрос 2. Понятие информационно-программного оружия.

Информационно-программное оружие (ИПО) – специальные средства разрушающего воздействия, направленного на аппаратное и программное обеспечение АС, на информацию (данные), в том числе на средства защиты информации компьютерных систем и сетей. Факт применения информационно-программного оружия именуется компьютерной атакой.

Основным средством информационно-программного поражения является программная или аппаратная закладка, внедряемая либо путём инфицирования (заражения) программно-аппаратной среды, либо внедренная специальным скрытым способом.

Данное направление работ связано с достаточно широкими возможностями скрытого внедрения в современную программно-техническую среду, появлением “вредных” программ и реализации идеи их саморазмножения.

Скрытное внедрение осуществляется по следующим основным каналам:

• по телекоммуникационным сетям при удалённом доступе к ресурсам АСОД;

• через отчуждаемые носители информации (дискеты, компакт-диски и т.д.), которые используются для ввода новых программных компонентов в компьютерную или телекоммуникационную системы или выполнения различных манипуляций с данными;

• при приобретении и установке без должного входного контроля нового компьютерного и телекоммуникационного оборудования (программные компоненты, устройства);

• путём целенаправленных действий разработчиков прикладного программного обеспечения, а также пользователей и обслуживающего персонала, имеющего доступ к ресурсам АСОД.

Скрытое внедрение позволяет несанкционированно:

• осуществлять съём информации или модифицировать её;

• изменять функциональные возможности программно-технической среды вплоть до её разрушения.

В результате скрытного внедрения:

• появляются скрытые возможные каналы НСД;

• видоизменяются установленные механизмы изоляции, разграничения доступа и действий;

• нарушается работоспособность средств компьютерных систем;

• модернизируется или разрушается информация.

Все эти действия в современной терминологии являются элементами информационной войны в среде АСОД.

Основные виды вредоносного программного продукта как информационно-программного оружия:

• компьютерные вирусы;

• компьютерные черви;

• программы типа «троянский конь»;

• программные закладки.

Иногда к информационно-программному оружию относят и аппаратные закладки, если они имеют внутреннюю программную составляющую.

Вопрос 3. - Компьютерные вирусы и вредоносные программы скрытого внедрения как классы информационно-программного оружия.

Вопрос 4. Типы вредоносных программ и их влияние на программно-техническую среду.

Вопрос 5 - Компьютерные вирусы и черви, их различие между собой и отличие от других вредоносных программ.

Компьютерные вирусы и черви, являясь программными компонентами, обладают свойствами самовнедрения в программную среду АС и саморепродукции (самовоспроизведения) в ней.

Отличие:

компьютерные вирусы внедряются в АС вместе с заражённой программой-носителем;

компьютерные черви, обладая способностью саморепродукции путём повторного дублирования, являются самостоятельными программами (кодами с набором команд), способными скрыто внедряться в программно-техническую среду. Иногда их называют сетевыми вирусами, так как основной путь их внедрения – информационное взаимодействие систем через внешние телекоммуникационные сети.

Вопрос 6. Основные пути вирусного заражения компьютерной среды.

Основными каналами внедрения компьютерных вирусов являются телекоммуникационные системы информационного обмена и отчуждаемые носители информации, которые используются в АС без предварительного входного антивирусного контроля.

Вопрос 8. Основные виды компьютерных вирусов

Позиционно независимый вирус обычно дописывается в конце исходной программы и изменяет ее первые три байта для передачи управления самому себе.

Позиционно зависимый вирус, размещаемый в начале программы, обычно копирует исходные начальные команды в конец области данных программы. Такие вирусы должны иметь подпрограмму перемещения, которая обеспечивает восстановление исходной программы. Это необходимо для того, чтобы исходный код, перемещенный вирусом, мог быть восстановлен в первоначальном положении и выполнен корректно.