Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / лекция 5.pptx
Скачиваний:
60
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
275.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» Факультет

«Кибернетика и информационная безопасность» Кафедра № 43

«Стратегические информационные исследования»

Основы тестирования СЗИ Лекция 5

Москва 2016

План тестирования

План тестирования – организационный документ, содержащий требования к тому, как должно выполняться тестирование в данном конкретном проекте.

Основная задача плана тестирования, как документа, – определение границ тестирования, подхода к тестированию, требуемых для тестирования ресурсов, плана графика тестирования.

2

Тест требования

Тест планы – документы, в которых описано то, какие аспекты поведения системы должны быть протестированы.

3

Тест планы

Тест планы – документы, которые содержат подробное пошаговое описание того, как должны быть протестированы тест требования.

4

Отчет о выполнении тестирования

По результатам выполнения тестов тестировщиками создаются отчеты о выполнении тестирования, которые содержат информацию о том, какие несоответствия требованиям были выявлены в результате тестирования, а также отчеты о покрытии, содержащие информацию о том, какая часть системы была задействована в результате выполнения тестирования.

5

Запрос на изменение системы

Документ предназначенный для контроля процесса изменения системы и протоколирования таких изменений. После завершения всех работ по запросу на изменение процесс тестирования повторяется до тех пор, пока не будет достигнут приемлемый уровень качества программной системы

6

7

Тест-требования

Тест-требования – основной документ для тестировщика, который определяет функциональность системы с точки зрения того, что должно быть проверено для того, чтобы удостовериться в ее корректном функционировании, а также – на основании какого внешнего эффекта можно убедиться, что проверяемая функция реализована правильно. Существует два подхода к написанию тест требований – ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И СТРУКТУРНЫЙ.

8

Тест-требования

9

Типовая структура тест-требования

Проверить, что при <описание внешнего воздействия> [происходит] <описание реакции программы>

10

Соседние файлы в папке Лекции