Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по БЖД 1 курс.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
34.86 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

Понятие чрезвычайных ситуаций природного характера 4

Классификация чрезвычайных ситуаций 5

Причины стихийных бедствий 7

Мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного характера 9

Список литературы 14

Введение

 За последние 20 лет XX века от стихийных бедствий в мире пострадало в общей сложности более 800 млн. человек (свыше 40  млн. человек в год), погибло более 140 тыс. человек, а ежегодный материальный ущерб составил более 100 млрд. долларов.

По предварительным подсчетам, 2011 год стал самым неблагоприятным для мировой экономики, по сравнению с другими годами, щедрым на катастрофы. Если размер убытков от стихийных бедствий и техногенных катастроф в 2010 г. составил 130 млрд. долларов (что втрое превысило показания 2009 г.), то за 6 месяцев 2011 года стихийные бедствия нанесли человечеству ущерб в 265 млрд. долларов. Такие цифры представила в своем исследовании крупная страховая компания «Munich Re».

Что касается количества погибших от стихийных бедствий, 2010 год остаётся непревзойдённым. Все катастрофы 2010 года принесли миру около 304 тыс. смертей – самое большое число жертв за год с 1976 г. В рейтинге самых смертоносных катастроф прошлого года первая строка принадлежит землетрясению на Гаити – более 222 тыс. погибших. Из-за аномальной жары в России погибло порядка 56 тыс. человек; жизни 6,2 тыс. человек унесли наводнения в Китае и Пакистане. В стихийных бедствиях 2011 года (землетрясения, цунами, торнадо) погибло менее 20 тыс. человек.

Ущерб от трагического события 11 марта 2011 г. в Японии, по оценкам Всемирного банка, составил порядка $122-235 млрд. Эксперты полагают, что спрос на страхование, спровоцированный трагедией в Японии и катастрофами прошлого года, поднимет цены на страховки на 50%. «Munich Re», крупнейший в мире страховочный концерн, оценил свои убытки в первом квартале 2011 г. в пределах 948 млн. евро.

Понятие чрезвычайных ситуаций природного характера

 В Федеральном законе РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жерт­вы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери или нарушения условий жизнедеятельности людей».

 Определение ЧС служит базовым при решении вопросов классифика­ции ЧС природного и техногенного характера. В общем определении источ­ника ЧС понимается опасное природное явление, авария и опасное техноген­ное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современ­ных средств поражения, в результате чего произошла или может произойти ЧС.

 Рассматривая причины возникновения ЧС в природной сфере, их источниками являются:

  1. Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс.

  2. Источником биолого-социальной ЧС является особо опасная или широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Опасное природное явление- стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения или продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

 Стихийное бедствие- катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, зна­чительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

 Под стихийными бедствиями понимают природные явления (землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, пожары и др.), носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению нормаль­ной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

 Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимодействии: одно из них может повлечь за собой другое. Неко­торые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары).

Разрушительная сила стихийных бедствий огромна, но не безгранич­на. При соответствующих мерах по их прогнозированию, предотвращению, своевременном оповещении населения об их приближении, своевременном принятии мер защиты и решительной борьбе с ними губительных последст­вий вполне можно избежать или свести их к минимуму.