Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
257.43 Кб
Скачать

Нефрон (от греческого νεφρός (нефрос) — «почка») — структурно-функциональная единица почки животного. Нефрон состоит из почечного тельца, где происходит фильтрация, и системы канальцев, в которых осуществляются реабсорбция (обратное всасывание) и секреция веществ. Нефрон регулирует кровяное давление, контролирует уровень электролитов и метаболитов, а также принимает участие в поддержании постоянного уровня pH. Нефрон также является железой внутренней секреции, осуществляя синтез таких стероидных гормонов, как антидиуретический гормон, альдостерон и паратиреоидный гормон.

Схема нефрона

Содержание

[убрать]

  • 1 Структура и функция

    • 1.1 Почечное тельце

      • 1.1.1 Клубочек

      • 1.1.2 Капсула Боумена-Шумлянского

    • 1.2 Почечные канальцы

      • 1.2.1 Проксимальный каналец

        • 1.2.1.1 Строение проксимального канальца

        • 1.2.1.2 Транспортные процессы

      • 1.2.2 Петля Генле

      • 1.2.3 Нисходящее колено петли Генле

        • 1.2.3.1 Транспортные процессы

        • 1.2.3.2 Гистология

      • 1.2.4 Восходящее колено петли Генле

        • 1.2.4.1 Транспортные процессы

      • 1.2.5 Дистальный извитой каналец

        • 1.2.5.1 Транспортные процессы

    • 1.3 Собирательные трубки

    • 1.4 Юкстагломерулярный аппарат

  • 2 Ссылки

[править] Структура и функция

[править] Почечное тельце

Схема строения почечного тельца

А – Почечное тельце В – Проксимальный каналец С – Дистальный извитой каналец D – Юкстагломерулярный аппарат 1. Базальная мембрана 2. Капсула Шумлянского-Боумена – париетальная пластинка 3. Капсула Шумлянского-Боумена – висцеральная пластинка 3a. Подии (ножки) подоцита 3b. Подоцит

4. Пространство Шумлянского-Боумена 5a. Мезангий – Интрагломерулярные клетки 5b. Мезангий – Екстрагломерулярные клетки 6. Гранулярные (юкстагломерулярные) клетки 7. Плотное пятно 8. Миоцит (гладкая мускулатура) 9. Приносящая артериола 10. Клубочковые капилляры 11. Выносящая артериола

Нефрон начинается с почечного тельца, которое состоит из клубочка и капсулы Боумена-Шумлянского. Здесь осуществляется ультрафильтрация плазмы крови, которая приводит к образованию первичной мочи.

[править] Клубочек

Клубочек представляет собой группу сильно фенестрированных (окончатых) капилляров, получающих кровоснабжение от афферентной артериолы. Гидростатическое давление крови создаёт движущую силу для фильтрации жидкости и растворённых веществ в просвет капсулы Боумена-Шумлянского. Непрофильтровавшаяся часть крови из клубочков поступает в эфферентную артериолу. Эфферентная артериола поверхностно расположенных клубочков распадается на вторичную сеть капилляров, оплетающих извитые канальцы почек, эфферентные артериолы от глубоко расположенных (юкстамедуллярных) нефронов продолжаются в нисходящие прямые сосуды (vasa recta), опускающиеся в мозговое вещество почек. Вещества, реабсорбированные в канальцах, в дальнейшем поступают в эти капиллярные сосуды.

[править] Капсула Боумена-Шумлянского

Капсула Боумена-Шумлянского окружает клубочек и состоит из висцерального (внутреннего) и париетального (внешнего) листков. Внешний листок представляет собой обычный однослойный плоский эпителий. Внутренний листок составлен из подоцитов, которые лежат на базальной мембране эндотелия капилляров, и ножки которых покрывают поверхность капилляров клубочка. Ножки соседних подоцитов образуют на поверхности капилляра интердигиталии. Промежутки между клетками в этих интердигиталиях и образуют, собственно, щели фильтра, затянутые мембраной. Размер этих фильтрационных пор ограничивает перенос крупных молекул и клеточных элементов крови.

Между внутренним листком капсулы и внешним, представленным простым, непроницаемым, плоским эпителием, лежит пространство, в которое поступает жидкость, профильтровавшаяся через фильтр, который сформирован мембраной щелей в интердигиталиях, базальной пластинкой капилляров и гликокаликсом, секретируемым подоцитами.

Нормальная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) составляет 180—200 литров в сутки, что в 15-20 раз превышает объём циркулирующей крови — иными словами, вся жидкость крови за сутки успевает профлильтроваться приблизительно двадцать раз. Измерение СКФ является важной диагностической процедурой, её снижение может быть показателем почечной недостаточности.

Небольшие молекулы — такие, как вода, ионы Na+, Cl-, аминокислоты, глюкоза, мочевина, одинаково свободно проходят через клубочковый фильтр, так же проходят через него белки массой до 30 кДа, хотя, поскольку белки в растворе обычно несут отрицательный заряд, для них определённое препятствие составляет отрицательно заряженный гликокаликс. Для клеток и более крупных белков клубочковый ультрафильтр представляет непреодолимое препятствие. В результате, в пространство Шумлянского-Боумена, и далее в проксимальный извитой каналец, поступает жидкость, по составу отличающаяся от плазмы крови только отсутствием крупных белковых молекул.

[править] Почечные канальцы

[править] Проксимальный каналец

Микрофотография нефрона 1 — Клубочек (гломерула) 2 — Проксимальный каналец 3 — Дистальный каналец

Проксимальный каналец - наиболее длинная и широкая часть нефрона, проводящая фильтрат из капсулы Боумена-Шумлянского в петлю Генле.

[править] Строение проксимального канальца

Характерной чертой проксимального канальца является наличие так называемой «щеточной каймы» — одного слоя эпителиальных клеток с микроворсинками. Микроворсинки располагаются на люминальной стороне клеток и значительно увеличивают их поверхность, усиливая тем самым их резорбтивную функцию.

Наружная сторона эпителиальных клеток примыкает к базальной мембране, впячивания которой образуют базальный лабиринт.

Цитоплазма клеток проксимального канальца насыщена митохондриями, которые в большей степени находятся на базальной стороне клеток, тем самым обеспечивая клетки энергией, необходимой для активного транспорта веществ из проксимального канальца.

[править] Транспортные процессы

Реабсорбция

Na+: трансцеллюлярно (Na+ / K+-АТФаза, совместно с глюкозой — симпорт; Na++-обмен — антипорт), межклеточно

Cl-, K+, Ca2+, Mg2+: межклеточно

НСО3-: Н+ + НСО3- = СО2 (диффузия) + Н2О

Вода: осмос

Фосфат (регуляция ПТГ), глюкоза, аминокислоты, мочевые кислоты (симпорт с Na+)

Пептиды: расщепление до аминокислот

Белки: эндоцитоз

Мочевина: диффузия

Секреция

Н+: обмен Na+/H+, H+-АТФаза

NH3, NH4+

Органические кислоты и основания

[править] Петля Генле

Петля Генле - часть нефрона, соединяющая проксимальный и дистальный канальцы. Петля имеет шпилечный изгиб в мозговом слое почки. Главной функцией петли Генле является реабсорбция воды и ионов в обмен на мочевину по противоточному механизму в мозговом слое почки. Петля названа в честь Фридриха Густава Якоба Генле, немецкого патологоанатома.

[править] Нисходящее колено петли Генле

Проксимальный извитой каналец в корковом веществе переходит в нисходящее колено петли Генле, которое спускается в мозговое вещество почки, образует там шпилькообразный изгиб и переходит в восходящее колено петли Генле.

[править] Транспортные процессы

Транспорт веществ:

Вещество

Проницаемость

ионы

Низкая проницаемость, активный транспорт отсутствует.

Мочевина

Умеренная пассивная проницаемость.

Вода

Высокая проницаемость, обусловленная присутствием аквапорина 1 как в апикальной, так и в базолатеральной мембранах клеток. Высокая осмолярность интерстиция мозгового вещества в сочетании с высокой водной проницаемостью эпителия приводит к реабсорбции большого объема воды в этом отделе нефрона благодаря осмосу.

Вследствие этого, в нисходящем отделе петли Генле осмоляльность мочи резко возрастает и может достигать 1400 мОсм/кг.

[править] Гистология

Благодаря отсутствию активного транспорта клетки в данном отделе могут иметь сравнительно небольшой объем. Вместе с тем, эффективный пассивный перенос воды требует малого расстояния диффузии. Вследствие этого, нисходящий отдел петли Генле построен из низкого кубического эпителия.

От кровеносных сосудов его можно отличить по отсутствию эритроцитов, а от толстых восходящих сегментов - по высоте эпителия.

[править] Восходящее колено петли Генле

[править] Транспортные процессы

Тонкая восходящая часть

Реабсорбция NaCl (пассивно)

Толстая восходящая часть

Реабсорбция:     NaCl (симпорт Na+/2Cl-/K+; Na+/K+-АТФаза + Cl--каналы)     K+ (межклеточно)     Ca2+, Mg2+ (регуляция ПТГ)     NH4+ (симпорт Na+/2Cl-/NH4+)

[править] Дистальный извитой каналец

[править] Транспортные процессы

[править] Собирательные трубки

[править] Юкстагломерулярный аппарат

Основная статья: Юкстагломерулярный аппарат

Расположен в околоклубочковой зоне между приносящей и выносящей артериолами и состоит из трех основных частей:

Реабсорбция

Na+ + Cl- (симпорт Na+ и Cl-; Na+ / K+-АТФаза + Cl--каналы)

macula densa(плотное пятно)

плотноупакованная область клеток, включающих ренин-синтезирующие клетки

юкстагломерулярные клетки

специализированные клетки гладкой мускулатуры стенок приносящей артериолы

юкставаскулярные клетки

Юкстагломерулярный аппарат участвует в синтезе ренина, который играет важнейшую роль в ренин-ангиотензиновой системе.