Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1493
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
389.82 Кб
Скачать

ПАНКРЕАТИТ

Выполнила:

Садыкова Л.И. ОЛД-315

ПАНКРЕАТИТЫ - это воспалительные заболевания поджелудочной железы различной этиологии, но характеризующиеся общими патогенетическими механизмами. Панкреатиты бывают острыми и хроническими, протекающими с периодическими обострениями.

ЭТИОЛОГИЯ ОСТРОГО

ПАНКРЕАТИТА

желчнокаменн ая болезнь;

прием алкоголя;

травмы, операции, гиперлипидем

ии и др.

ЭТИОЛОГИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА

злоупотребление алкоголем (75%);

желчнокаменная

болезнь;

закупорка протоков железы;

лекарства и др.

Различают первичный и вторичный хронические панкреатиты. Вторичный панкреатит развивается на фоне хронического гастрита, холецистита, холелитиаза, энтерита и других заболеваний пищеварительного тракта. Хроническим может стать и затянувшийся острый панкреатит, если его не лечить.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА

Среди типичных признаков острого панкреатита: интенсивная боль в эпигастрии, боль внезапная, сильная, постоянная в верхней половине живота. Иррадиация в левую половину туловища. Рвота — неукротимая, с примесью желчи и не приносящая облегчения.

Приступ хронического панкреатита мало чем отличается от приступа при панкреатите остром. Появляется все та же сильная боль в верхней части живота или подреберье. Больной жалуется на тошноту, живот вздувается, в каловых массах видны частички непереваренной пищи, появляется жирный блеск. Обычно при обострении хронического панкреатита больной теряет аппетит, начинает чувствовать отвращение к жирному и острому.

ДИАГНОСТИКА ПАНКРЕАТИТА

Общий клинический анализ крови — проводят с целью обнаружить признаки воспаления (повышение количества лейкоцитов, увеличение СОЭ и др.).

Биохимический анализ крови — выявление повышенного уровня ферментов амилазы, липазы, трипсина подтвердит наличие заболевания (чаще, при остром панкреатите). Анализ крови на сахар может показать повышение уровня глюкозы.

Анализ мочи — обнаружение амилазы в моче также свидетельствует о панкреатите (в основном, при остром панкреатите).

УЗИ органов брюшной полости позволяет выявить изменения поджелудочной железы и других органов (например, желчного пузыря).

Гастроскопия (ЭГДС) нужна для оценки вовлечения желудка и 12- перстной кишки в воспалительный процесс.

Рентгенография органов брюшной полости. Обзорная рентгенограмма области поджелудочной железы нередко позволяет выявить кальцификацию поджелудочной железы и внутрипротоковые камни.

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). Холецистохолангиография.

Компьютерная томография.

Копрограмма (анализ кала).

Функциональные тесты (секретин-холецистокининовый тест, тест

ЛЕЧЕНИЕ ПАНКРЕАТИТА

Лечение зависит от степени тяжести заболевания. Если не развиваются осложнения, в виде поражения почек или легких, то острый панкреатит проходит. Лечение направлено на поддержание жизненных функций организма и предотвращение осложнений. Пребывание в больнице может быть необходимым, так как требуется внутривенное введение препаратов.

Если формируются ложные кисты поджелудочной железы, их можно удалить хирургическим путем.

После пребывания в больнице пациенту рекомендуется не употреблять алкоголь и соблюдать щадящую диету. Когда острый панкреатит проходит, врач определяет причину, что может предотвратить приступы в будущем. У некоторых людей причина приступа ясна, но у других нужно проводить исследования.