Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
106
Добавлен:
03.02.2018
Размер:
77.19 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Екатеринбург

Кафедра патологической физиологии

Курсовая работа по результатам литературных исследований

По дисциплине: Патологическая физиология

Тема: Теории старения

Выполнил:

Студент 3 курса дневного отделения

Группы № ОЛД-321

Иванов Владислав Александрович

Подпись ___________

Научный руководитель:

к.б.н., доцент Тренина О.А.

Оценка _________

Дата _________

Подпись _________

Екатеринбург 2016

Содержание:

Введение .2

Старение – физиологический процесс 4

I Стохастические теории 6

1.1)Свободно – радикальная теория старения 6

1.2)Группа иммунологических гипотез 12

II Генно – регуляторная гипотеза 19

2.1) Теломерная теория 21

2.2) Теория старения в результате накопления мутаций 26

III Единая адаптационная теория 28

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Введение

Продолжительность индивидуальной жизни многоклеточных организмов ограничена определенным, характерным для каждого вида временным пределом. Любой живой организм с момента возникновения и на протяжении всей жизни претерпевает определенные изменения в структуре, обмене, функции и поведении, последовательно проходя этапы эмбрионального и постэмбрионального развития, зрелости и старости, неизбежно заканчивающейся смертью. В большинстве случаев этому предшествует прогрессирующее необратимое нарушение функций, следствием которого является уменьшение способности организма адаптироваться к окружающей среде и увеличение вероятности заболевания и смерти. Следовательно, старение – это процесс прогрессирующего снижения функциональных способностей организма после достижения им зрелости.

Старость и смерть неотвратимо наступают даже в том случае, если организм находится в максимально благоприятных условиях среды обитания и обеспечен хорошей пищей. Несмотря на то что, как известно, воздействия среды могут оказывать некоторое модифицирующее влияние на темп и характер возрастных изменений, значительно затормозить процесс старения и тем более обратить его вспять пока никому не удается, что свидетельствует скорее о внутренней природе этого процесса.

Расшифровка механизма старения человека и животных является одной  из фундаментальных проблем всей современной науки. Понимание процессов старения позволит разработать новые методы, направленные на продление жизни человека. За последние десятилетия было предложено много теорий старения. Это связывалось не только с развитием научных знаний, но и изменением особенностей старения в обществе. Увеличилась, прежде всего, средняя продолжительность жизни, последнее определялось изменением условий жизни и социального строя, успехами медицины и другими преимуществами прогресса и цивилизации.

Старение – физиологический процесс

Старение – физиологический процесс, сопровождающийся закономерно возникающими в организме возрастными изменениями, имеющими в основе своей наследственно запрограммированный характер, ограничивающими его адаптационно-регуляторные механизмы и неизбежно приводящие к старости.

Для старения характерны следующие общие закономерности:

  1. Гетерохронность – различие во времени наступления старения отдельных тканей, органов и систем. Например, атрофия вилочковой железы происходит в 13 – 15 лет, половых желез – в климактерическом периоде, а функции гипофиза сохраняются до глубокой старости.

  2. Гетеротропность – неодинаковая выраженность процесса старения в различных органах и структурах одного и того же органа. Например, пучковая зона коры надпочечников стареет медленнее сетчатой зоны.

  3. Гетерокинетичность – развитие возрастных изменений с различной скоростью. Например, в костно-суставной системе признаки старения медленно возникают и прогрессируют, а в ЦНС – быстро.

  4. Гетерокатефтенность – разнонаправленность возрастных изменений, связанная с подавлением одних и активацией других жизненных процессов в стареющем организме.

Так, возрастные изменения показателей обмена веществ и физиологических функций можно разделить на 3 группы:

  1. Прогрессивно снижающиеся с возрастом: сократительная способность сердца, функция пищеварительных желез, содержание общего белка в сыворотке периферической крови, гормонообразование.

  2. Существенно не изменяющиеся к старости: минеральный состав крови, КОС, мембранный потенциал, содержание в крови форменных элементов.

  3. Прогрессивно возрастающие: скорость синтеза некоторых гормонов (например, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), содержание в крови холестерина, лецитина.

Выделяют следующие группы гипотез, рассматривающих старение как:

  1. Стохастические теории: результат накопления повреждений клеткой в течение жизни (свободно-радикальная гипотеза, группа иммунологических гипотез)

  2. Генетически запрограммированный процесс (гипотеза соматических мутаций, теломеразная гипотеза)

  3. Многопричинный процесс (адаптационно-регуляторная гипотеза)

Следует признать, что в настоящее время при рассмотрении причин и механизмов старения наблюдается переплетение как различных, так и сходных процессов, которые могут быть интерпретированы в рамках как стохастического, так и программированного подходов. Оправданными представляются попытки рассмотрения старения как интегрального процесса, создаваемого онтогенетическими и аккумуляционными механизмами, на которые в свою очередь влияют генетические и экологические факторы.