Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз Гордиенко.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
83.19 Кб
Скачать

1. Охарактеризуйте порядок рассмотрения и утверждения мса.

МСА занимается Комитет, который входит в состав международной федерации бухгалтеров (МФБ). Этапы разработки и принятия МСА: 1.Комитет отбирает проблемные темы в области аудита для исследования входящими в его структуру подкомитетами; 2.Комитет делегирует подкомитетам полномочия по разработке и совершенствованию МСА; 3.подкомитеты изучают мнение соответствующих профессиональных организаций по проблемному вопросу; 4.подкомитеты готовят предложения по совершенствованию проблемных вопросов и (или) проекты новых стандартов; 5.предложенные решения подкомитетами выносятся на рассмотрение руководством комитета; 6.комитет представляет проект новых стандартов на утверждение в МФБ; 7.в случае положительного решения МФБ стандарт вводится в действие после его официального опубликования на английском языке.

2. В чем заключается роль и назначение мса?

Стандарты аудита – это документы, формирующие единые требования, при соблюдении которых обеспечивается соответствующий уровень качества аудита и сопутствующих ему услуг. Международные стандарты аудита (МСА) предназначены для применения при аудите финансовой отчетности, но их можно адаптировать и для аудита другой информации и оказания сопутствующих услуг. МСА содержит: основные принципы; необходимые процедуры; рекомендации по применению принципов и процедур. Обеспечено единство структуры стандартов. МСА включают в себя: - введение, где отражаются цель стандарта и задачи, стоящие перед аудитором, а также даются определения важнейших используемых терминов; - разделы, излагающие суть стандарта; - приложения (для некоторых стандартов). МСА применяются лишь в отношении существенных аспектов финансовой отчетности. Это означает, что возможны отступления от МСА в ситуациях с несущественными показателями или обстоятельствами.

3. Назовите основные группы мса?

МСА делятся на 9 групп и имеют трехзначную нумерацию; десятая группа представляет собой ПМАП, имеющие четырехзначную нумерацию. В первую группу (100 – 199), которая именуется «Введение», входят такие разделы, как предисловие, глоссарий и концептуальная основа МСА. Стандарты второй группы (200 – 299) «Обязанности» объединены тем, что в них раскрываются обстоятельства, при которых на аудитора и руководство аудируемого лица возлагаются определенные обязательства. Третья и четвертая группы стандартов («Планирование» (300 – 399) и «Система внутреннего контроля» (400 – 499)) посвящены порядку выбора стратегии аудита, изучения деятельности клиента, определения уровня существенности и аудиторских рисков. Документы пятой и шестой групп («Аудиторские доказательства» (500 – 599) и «Использование работы третьих лиц») содержит стандарты и рекомендации по получению аудиторских доказательств, в том числе с привлечением результатов работы аудиторских подразделений, внутренних контролеров и экспертов. Правила составления аудиторских заключений по результатам аудита финансовой отчетности и проверки другой информации приведены в стандартах седьмой и восьмой групп – «Аудиторские выводы и заключения» и «Специальные области аудита».

В девятой группе МСА «Сопутствующие услуги» раскрыты цели, принципы, процедуры и порядок составления отчетности, которые следует соблюдать при выполнении аудитором заданий по обзору и подготовке финансовой информации, а также проведении согласованных процедур.