Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OKhP2-2

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.02.2018
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Человек, который ушел от суеты.

Не так давно, жил на свете человек, который почувствовал, что устал от мирской суеты, и решил он стать отшельником. У него было мало денег, и он знал, что по нынешним временам отшельники не снимают жилье задаром. Поэтому он купил клочок дикой земли на склоне горы с растущими там каштановыми деревьями. Дождавшись весны, он начал строить себе маленькую хижину из камней со склона холма. К лету у него вышел чудный маленький домик с дымоходом и одним маленьким окном, столиком, стулом, кроватью и наименьшим количеством вещей, которые могут понадобиться отшельнику. И он решил, что готов стать на путь уединения.

Его жилище располагалось в укромном уголке посреди скал. И сквозь открытую дверь он наблюдал за величественными каштанами, возвышающимися над хижиной. Эти деревья, эта частица собственности вполне законно принадлежала ему, но он хотел посвятить ее кому-то, желательно, Богу.

Однако о Боге он имел весьма смутное представление. В юности он ходил в воскресную школу, но это уже давно было в прошлом. Собственно говоря, он и молитву Господню забыл; как старик в притче Толстого. Когда он попытался вспомнить, то перепутал ее с «Господь - мой пастор» и почувствовал досаду. Конечно, он мог приобрести Библию. Но ведь все уже давно было в прошлом.

Прежде чем покончить с этим, он прочитал много книг о Брахме, Кришне и Шиве, о Будде, Конфуции и Мирте, не говоря уже о Зевсе и Афродите и семействе Вотана (Одина). Поэтому, когда он начал вспоминать «Господь – мой пастор», каким-то образом в его подсознании Шива начал танцевать чарльстон, Митра хватал быка за рога, Мухаммед поглаживал бедра Айши, а Абрагам сидел напротив сытного ужина из упитанного барана, и жир стекал по его бороде. Поэтому трудно было сосредоточиться на Боге с большой буквы, но на себе концентрироваться он тоже не хотел. Он хотел убежать от такого рода вещей. Для чего же еще он стал отшельником?

Но увы, он понял, что это совсем не просто. Если ты стал отшельником, то тебе придется сосредотачиваться. Нужно сидеть у дверей своей хижины под лучами солнца и концентрироваться на чем-то святом. Этот отшельник достаточно долго сидел у дверей своей хижины, но не мог найти ничего достаточно святого, чтобы сосредоточиться на этом. Когда же он медитировал, скрестив ноги и непринужденно улыбаясь, словно внутренний голос просыпался в его голове и все твердил: «Брось, Генри, Нирвана не для тебя!»

Так отшельник постепенно приходил в отчаяние. Вот он, святой человек, отшельник, анахорет, соорудивший все в совершенстве. Но он чувствовал себя акробатом, который пытается висеть на жесткой проволоке на собственных бровях. Ему просто не за что было ухватиться. Не существовало ничего настолько святого и великого, на чем он мог бы сосредоточиться. А отшельник, которому не на чем сосредоточится, походит на муху в сливочном кувшине.

Весна сменилась летом. Первоцветы близ ручья, где отшельник брал воду, угасли, оставив после себя лишь большие листья. Мерцание фиалок становилось все бледнее, вскоре не осталось и искорки. Колючки каштанов и вовсе пропали из виду, а листья, перекрывая друг друга, образовали зеленую летнюю крышу.

Отшельник скучал, все больше и больше злясь на себя самого и на всех вокруг. Он никого не видел вокруг, бывало только козопас проходит мимо, или стреляющий маленьких птичек охотник забредет, искоса поглядывая. Отшельник кивал в знак приветствия, но ничего более.

Время от времени, он спускался в деревню за едой. Деревня находилась в 4х милях вниз по крутому склону. Кроме тишины, нищеты, грязи и подозрительности ничего там больше и не было.Да и купить там было особо нечего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]