Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчеты / Отчет по работе №6

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
12.02.2018
Размер:
238.81 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра АПУ

отчет

по практической работе №6

по дисциплине «Моделирование систем»

Тема: Дискретно-событийное моделирование в AnyLogic.

Выполнила: Локкина О. С. Группа 5371

Преподаватель: Туральчук К. А.

Санкт-Петербург

2017

Вариант 4. Имитация работы мелкооптового магазина.

В магазине используется следующая процедура обслуживания клиентов.

Клиенты, попадая в магазин, определяют по каталогу наименования товаров, которые они хотели бы приобрести. Предполагается, что клиент может выбрать от 1 до 5 наименований товаров с равной вероятностью. Интервалы между моментами поступления заявок на товары от клиентов экспоненциально распределены с математическим ожиданием, равным 15 мин.

После этого клиент обслуживается клерком, который идет на расположенный рядом склад и приносит необходимый товар. Время, которое затрачивает клерк на путь к складу, равномерно распределено на интервале от 0,5 до 1,5 мин. Время поиска товара нужного наименования зависит от числа наименований, которое клерк должен найти на складе.

Это время нормально распределено с математическим ожиданием, равным утроенному числу искомых наименований, и среднеквадратичным отклонением, равным 0,2 математического ожидания. Следовательно, если, например, со склада надо взять товар одного наименования, время на его поиск будет нормально распределено с математическим ожиданием, равным 3 мин, и среднеквадратичным отклонением, равным 0,6 мин. Время возвращения со склада равномерно распределено на интервале от 0,5 до 1,5 мин.

По возвращении со склада клерк рассчитывается с клиентом, которого он обслуживает. Время облуживания равномерно распределено на интервале от 1 до 3 мин.

Цель имитации - определить следующее: загрузку клерка; среднее время, необходимое на обслуживание одного клиента с момента подачи заявки на товар до оплаты счета за покупку. Продолжительность имитационного прогона: обслуживание 1000 клиентов.

Ход работы:

  1. Создан новый агент «Клиент» с переменной «Количество_наименований», хранящей в себе количество выбранных наименований.

  1. Добавлен элемент «Поступление_заявки».

Раз математическое ожидание равно 15, лямбда будет равна 1/15.

  1. Добавлены элементы «Начало_обслуживания» и «Конец_обслуживания», которые необходимы для определения времени обслуживания каждой заявки.

  1. Добавлен элемент «Выбор_наименований».

  1. Определен ресурс «Клерки» и элементы их взятия и возвращения.

  1. Добавлены задержки при обслуживании клиента.

Итоговая модель имеет вид:

Имеющиеся диаграммы:

Результат выполнения программы: