Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад по теме Типы экономических систем.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2018
Размер:
27.23 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«ЛЭТИ» ИМ. В.И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)

Кафедра экономической теории

ДОКЛАД

по дисциплине «Экономическая теория»

Тема: Типы экономических систем

Санкт-Петербург

2016

  1. Введение.

В процессе развития общества возникают экономические проблемы, связанные с ограниченностью ресурсов и альтернативными издержками, которые требуют решения.

Экономическая система — способ организации хозяйственной жизни общества, другими словами — это способ принятия решений о том, ЧТО? КАК? и ДЛЯ КОГО? производить.

Тип экономической системы зависит от преобладающих в обществе экономических целей, форм собственности и методов решения экономических проблем.

Экономисты выделяют четыре типа экономических систем: традиционная, рыночная, командная и смешанная. Каждая система по-своему отвечает на фундаментальные вопросы экономики.

В процессе своего развития любая система проходит несколько стадий:

  1. Становление (восходящее развитие новой системы);

  2. Зрелость (наиболее полное проявление всех потенциальных возможностей системы и свойственных ей противоречий функционирования);

  3. Упадок старой системы и зарождение элементов новой (нисходящее развитие старой системы).

Стадия становления означает нисходящее движение старой системы и восходящее развитие новой системы.

Общие закономерности трансформационных преобразований:

  • Зарождение элементов новой системы в старой;

  • Накопление элементов хаоса, способствующих ассимиляции новых элементов системы;

  • Существование и одновременно разрушение старого и замена его новым;

  • Влияние внешней среды, инициирующей преобразования и организующей их в виде закономерностей функционирования и развития трансформации;

  • Длительность, поступательность и поэтапность трансформационных преобразований.

  1. Традиционная экономика.

Традиционная экономика - это экономическая система, основанная на соблюдении исторически сложившихся обычаев, канонов религии, традиций, которые определяют технологию и средства производства, обмен, распределение и потребление экономических благ.

Самая древняя экономическая система, характерная для первобытного общества и ситуаций ограниченности ресурсов.

Экономические проблемы определяются в основном сложившимися веками традициями. Обычаи определяют порядок распределения, обмена и потребления ресурсов и продуктов. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью.

Внедрение новых техники и технологии осуществляется очень медленно, так как вступает в противоречие с обычаями и традициями, угрожает их сохранению, а значит стабильности существующего общественного устройства.

Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования (форму реализации отношений собственности). Для традиционной экономики характерно натуральное хозяйство.

Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал.

Для традиционной экономической системы характерно низкопроизводительное фермерство, охота и собирательство — нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер.

Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Для традиционной системы характерна такая особенность – активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения.

Традиционная экономическая система: Буркина-Фасо, Бурунди, Бангладеш, Афганистан, Бенин. Это наименее развитые страны мира. Экономика ориентирована на сельское хозяйство. В большинстве стран преобладает разрозненность населения в виде национальных (народных) групп. Экономика стран представлена в основном сельским хозяйством, редко горнодобывающей промышленностью. Всё, что производится и добывается не в состоянии прокормить и обеспечить население этих стран.