Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
asutp-laba1 (1) / asutp-laba1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

11

www.feu0608.narod.ru

Министерство Образования Российской Федерации

Санкт-Петербургская лесотехническая академия им. С.М. Кирова

Факультет Экономики и Управления

Кафедра информатики и информационных систем

Отчёт по лабораторной работе по курсу асутп

ВЫПОЛНИЛИ: студенты ФЭУ_-_, _/о

________________

________________

ПРОВЕРИЛ: Халиков М.И.

Санкт-Петербург

2004

Содержание

Задание 3

Введение 4

Приложение 11

Задание 3

Введение 4

Приложение 11

Задание 3

Введение 4

Приложение 11

Задание

С помощью программной конфигурации «Лесхоз», совместимой с системой программ «1С: Предприятие 7.7», отразить деятельность гипотетического предприятия «Лесхоз NN» за отчетный период (один квартал). Деятельность предприятия должна включать, в частности, следующие операции:

1. ввод таксационного описания всех выделов лесхоза

2. коммерческую реализацию леса через аукционы (2 операции) с различными вариантами оплаты за проданный лес

3. коммерческую реализацию леса в соответствии с распоряжениями администрации в пределах установленных лимитов (2 операции)

4. все виды мероприятий по восстановлению лесных угодий (естественное заращивание, содействие естественному возобновлению, создание лесных культур)

Содержательную часть указанных выше хозяйственных операций лесхоза (например, перечень конкретных мероприятий по лесовосстановлению) студентам предстоит разработать самостоятельно, также самостоятельно необходимо разработать структуру и состав исходной информации необходимый для начала работы с программой и регистрации хозяйственных операций.

Минимальный состав исходных данных информационно-справочного характера включает в себя:

  • ввод исходных данных о лесхозе (один) и его сотрудниках (главный лесничий, директор и т.д.)

  • ввод исходных данных о лесничестве (один) и его сотрудниках (директор, лесничий, помощник лесничего, лесник, инженер лесного хозяйства и т.д.)

  • ввод исходных данных о кварталах в каждом лесничестве, включая топообъекты (два)

  • ввод исходных данных о выделах в каждом квартале, включая топообъекты (два)

  • ввод исходных данных о делянках в каждом выделе, включая топообъекты (один)

  • ввод сведений (реквизитов) о контрагентах – юридических лицах (пять)

  • ввод сведений (реквизитов) о контрагентах – физических лицах (два)

По результатам зарегистрированных хозяйственных операций необходимо получить итоговую информацию как регламентного, так и специализированного характера (не менее 5 отчетов).

Результаты проделанной работы должны быть оформлены в виде отчета по лабораторной работе, в соответствии с требованиями к ее оформлению.

Введение

Основные компоненты «1С: Предприятия 7.7»:

Данный комплекс реализует целевое предназначение – управление деятельностью предприятия.

Платформа «оперативный учет» обеспечивает наличие и движение различных средств предприятия (материальные, товарные, денежные) в реальном масштабе времени. Основное назначение – автоматизация учета складских и торговых операций. Работа системы базируется на использовании регистров. Регистр – многомерная структура, предназначенная для хранения значений остатков материальных средств и оборотов. Каждый регистр характеризуется набором измерений и ресурсов. Ресурс - численная величина, отражающая размер остатка.

Принципы учета:

1. Документы:

2. Регистрация (журналы):

3. Анализ (отчеты):

  • экранная форма

  • печатная форма

  • операция-проводка

  • общий

  • главное лесопользование

  • лесовосстановление

и т.д.

  • аукционы

  • проданный ЛФ

  • сводная ведомость

  • отпуск и платежи

  • разрешенная заготовка

  • сводная приемка культур

  • отчеты ГУЛФ

и т.д.

Конфигурация "Ибис: Лесхоз" системы программ «1С:Предприятие версии 7.7» предназначена для ведения учета лесного фонда в учреждениях и организациях лесной промышленности.

Программа может эксплуатироваться в различных регионах - для этого необходимо лишь произвести некоторую настройку при ее внедрении на конкретном предприятии, которая состоит в первичном заполнении соответствующих справочных данных.

Выполняемые функции:

  • Позволяет иметь актуальное таксационное описание на текущий период времени, т.е. реализовать непрерывное лесоустройство;

  • Осуществление материально-денежной оценки;

  • Отражение в базе всего документооборота лесхоза;

  • Оформление документов по отводу насаждений в рубку;

  • Документирование освоения лимитов лесосечного фонда;

  • Ввод документов по разработке лесосеки;

  • Прием-передача площадей;

  • Формирование статистической, финансовой отчетности на любую дату;

  • Формирование отчетных данных в формате автоматизировано;

  • Просмотр схемы лесных насаждений, детализация, печать.

Режим запуска "Конфигуратор" системы дает возможность подготовленному пользователю изменять элементы конфигурации, тем самым, решать самые разнообразные задачи по автоматизации ведения лесного хозяйства.

«Лесхоз» содержит необходимый набор справочников для ввода и хранения информации, набор документов, регистрирующих те или иные факты лесохозяйственной деятельности, алгоритмы проведения расчетов, набор отчетов и прочих вспомогательных средств управления данными для ведения лесного хозяйства.

В программу входит два экземпляра типовой конфигурации. Первый - основной, с "пустой" информационной базой, т.е. пустыми журналами документов и частично заполненными справочниками. Другой представляет собой демонстрационный пример (с наполненной информационной базой), при помощи которого можно познакомиться с конфигурацией.

Основная конфигурация предназначена для ведения учета лесного фонда на лесохозяйственном предприятии.

Демонстрационная конфигурация предназначена для того, чтобы продемонстрировать практическую работу описываемой конфигурации и уже содержит набор документов по нескольким операциям абстрактного лесхоза.

Конфигурация "Ибис: Лесное хозяйство" предназначена для автоматизации учета лесного фонда на лесохозяйственном предприятии в соответствии с принципами непрерывного лесоустройства, решения задач отвода и материально-денежной оценки лесосек.

Конфигурация поставляется в комплекте с дополнительными компонентами, решающими задачи отображения картографической информации и расширяющими математический аппарат системы 1С: Предприятие 7.7 для целей учета лесного фонда.

Конфигурация разработана в соответствии с требованиями и положениями действующих нормативных документов и инструкций отраслевого министерства, министерства финансов и органов статистического наблюдения РФ.

Методология учета с помощью данной конфигурации состоит в накоплении и анализе изменений, происходящих в лесном фонде в процессе лесохозяйственной деятельности, под действием природных явлений, естественных процессов, с последующим их отражением на регистрах учета, что при наличии исходных данных на начало периода учета (таксационное описание) в повыдельной базе данных, позволяет получать актуальную и непротиворечивую информацию о состоянии лесного фонда, динамике происходящих в нем процессов.

Все события, влияющие на текущее состояние лесного фонда, фиксируются документами и формируют движения по регистрам учета, в которых в хронологическом порядке накапливаются данные о происшедших изменениях каждой минимальной единицы учета - выдела, по соответствующему измерению.

Особенностью учета лесного фонда является наличие таких измерений учетных единиц, как площадь и географическое положение. Механизм учета изменений таких измерений состоит в географической привязке всех объектов учета (выделы, делянки...) и в последующем решении задачи пересечения площадей в произвольный момент времени. Это обеспечивается накоплением в хронологическом порядке вновь возникающих площадных объектов (делянки, гари …), с последующим, по прошествии некоторого периода времени (обычно - период лесоустройства), отражением их на базовой модели лесного фонда - повыдельной базе данных.

Требования к компьютеру:

Система "Ибис: Лесхоз" предназначена для работы на IBM-совместимых персональных компьютерах. Компьютер должен иметь:

  • операционную систему Microsoft Windows 95, Microsoft Windows 98, Microsoft Windows NT 4.0 и выше;

  • процессор Intel Pentium 100 и выше;

  • оперативную память 16 Мбайт и выше;

  • жесткий диск (при установке используется около 5 Мбайт);

  • накопитель на гибких магнитных дисках 3.5" (при установке с дискет комплекта поставки) или устройство чтения компакт-дисков (при установке с компакт-диска);

  • печатающее устройство;

  • VGA-совместимый дисплей (рекомендуется SVGA-дисплей).

Для оптимальной работы системы 1С:Предприятие рекомендуется использовать компьютер с процессором Intel Pentium-133 и выше и не менее 32 Мб оперативной памяти. Операционная система Microsoft Windows 95 (Microsoft Windows 98) может быть либо английской версией, либо русской.

Замечание. Если используется английская версия операционной системы Microsoft Windows 95 (Microsoft Windows 98), некоторые стандартные диалоги (открытие файла, сохранение файла, установка параметров принтера) могут содержать надписи на английском языке.

Общая схема документооборота по лесопользованию представлена на рисунке: