Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт к презентации современные проблемы и тенденции

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2018
Размер:
30.6 Кб
Скачать

Цель работы - рассмотреть современные проблемы и тенденции развития рынка нефти и других, не возобновляемых ресурсов.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть современные проблемы и тенденция рынка невозобновляемых ресурсов;

2. Исследовать невозобновимые ресурсы в экономике России;

3. Проанализировать проблемы и тенденции с невозобновимыми ресурсами на мировом рынке.

К невозобновимым ресурсам относятся полезные ископаемые, которые подразделяются на:

  1. Топливно-энергетическое сырье (нефть, каменные и бурые угли, горючий газ, уран, битуминозные сланцы);

  2. Черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама.);

  3. Цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.);

4. Благородные металлы (золото, серебро, платиноиды);

5. Химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты);

6. Техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.), флюсы и огнеупоры, цементное сырье;

7. Строительные материалы (глина, гравий, песок). Последнюю категорию минеральных ресурсов называют общераспространенными полезными ископаемыми.

Россия принадлежит к числу стран, обладающих наиболее значительными природными богатствами. На ее территории находятся залежи практически всех минерально-сырьевых ресурсов, известных человечеству. Многие из таких месторождений являются уникальными и важнейшими для экономики всего мира в целом.

Величины запасов полезных ископаемых обладают различной достоверностью их подсчета, зависящей от сложности геологического строения месторождений и детальности их геологической разведки. Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Единой общепринятой системы их классификации нет.

В недрах России сосредоточено около 13% разведанных запасов нефти. Эти ресурсы расположены в основном на суше (примерно 3/4). Примерно 60% ресурсов нефти приходится на долю районов Урала и Сибири, что создаёт потенциальные возможности экспорта, как в западном, так и в восточном направлениях.

В мировых объёмах производства и экспорта нефти (включая газовый конденсат) доля России постоянно увеличивается и на настоящий момент составляет порядка 12%, что меньше лишь доли Саудовской Аравии.

Добычу нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций, причем 11 нефтедобывающих холдингов, включая ОАО "Газпром", обеспечивают более 90% всего объема добычи.1

Добыча нефти в России составила порядка 490 миллионов тысяч в 2016 году и к 2020 может возрасти до 520 миллионов тысяч.

В России сосредоточено 5,5 % мировых запасов угля (более 200 миллиарда тонн).

Запасы марганцевых руд Рф невелики, они насчитывают 2,6% мировых подтверждённых запасов. Основная их часть сосредоточена в Сибири и на Урале.

В России существует около 16 золотодобывающих компаний. Лидером добычи золота в России является компания Полюс Золото, на которую приходится около 20 % рынка. Наибольшее количество золота добывается в Чукотском автономном округе, Красноярском крае и Амурской области. По предварительным итогам, в 2017 г. в России было добыто 226 тонн золота, это примерно на 15 тонн (на 7 %) больше, чем в 2016 года.

Экономической ситуации на рынке природных ресурсов было ограничено исследованием рынка земельных ресурсов, который отличается возобновляемыми свойствами: плодородием, климатическими особенностями. При условии правильной обработки и культивации земли поле может давать богатые урожаи каждый год, но нефтяное месторождение, какие бы ухищрения не использовались при добыче нефти, рано или поздно иссякнет, а темпы добычи нефти будут падать каждый год.

К невозобновляемым природным ресурсам относятся ресурсы, которые после полного их исчерпания восстановить невозможно. В первую очередь, это все полезные ископаемые. Однажды использованные запасы железной руды, нефти, газа никогда не возобновятся, поскольку полезные ископаемые формировались в течение миллионов лет при определенных геологических условиях.

Невозобновляемые ресурсы всегда обладают высокой общественной значимостью и ценностью. Собственники этих ресурсов, регулируя объемы их поступления на рынок, оказывают заметное воздействие на общеэкономическую ситуацию в мире.

Роль, невозобновляемых, ресурсов в современной экономике имеет, особое значение и будет возрастать с каждым годом.

Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Единой, общепринятой системы их классификации нет. Мировые геологические запасы минерального топлива оцениваются примерно в 14 триллеров тонн. Обеспеченность человечества минеральным топливом составляет порядка 150 лет. По доле в запасах всех видов первичных энергоресурсов (не только топлива) на уголь приходится 65% запасов (по теплотворной способности), а на нефть и газ - 27%, остальные 8% приходятся на ядерное топливо, гидроэнергоресурсы и другие источники.

Про схему( 2-ю): первое место принадлежит России, далее идут Иран, Катар, Саудовская Аравия.

В тоже время структура мирового потребления первичных источников энергии складывается иная: на уголь приходится 27,5%, нефть - 36%, газ - 26%, на ядерное топливо - 7,5%, гидроэнергию - примерно 3%.

Достоверные запасы угля  оцениваются в 1,75 трилиардов тонн, причем чуть более половины из них приходится на каменный уголь и несколько менее половины - на бурый. Геологических запасов угля более чем в 8 раз больше, и значительная их доля сосредоточена в Азии - около 55%, однако по достоверным запасам лидирует Северная Америка

Объем мировой добычи нефти составляет около 3,1 млрд. т, т.е. почти 8,5 млн. т в сутки. Добыча ведется 95 странами, причем более 77% продукции сырой нефти приходится на долю 15 из них представлены на диаграмме:

Обеспеченность мировой экономики разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд т в год) составляет 45 лет. При этом страны - члены ОПЕК могут сохранять нынешний объем нефтедобычи в течение 85 лет, в том числе Саудовская Аравия - примерно 90 лет, Кувейт и ОАЭ - около 140 лет.

В то же время в США данный показатель не превышает 10-12 лет. В России обеспеченность разведанными запасами нефти - 23 года.2

Заключение

Невозобновимые ресурсы в мире распределены не равномерно и запасы их ограниченные. Основная часть запасов нефти расположена на ближнем и среднем востоке (Саудовская Аравия, Иран, Ирак), а так же Венесуэле, России, США, Китай. При современных темпах добычи в среднем запасов хватит на 40-45 лет. Запасы каменного угля расположены почти в каждой стране, но 80 % запасов находится в трех странах России, США и Китае.

При современном уровне добычи запасов хватит более чем на 150 лет. По запасам природного газа можно сказать следующее: первое место принадлежит России, далее идут Иран, Катар, Саудовская Аравия. Обеспеченность добычи природного газа достоверными запасами составляет 70 лет. В то же время структура мирового потребления первичных источников энергии складывается следующим образом: на уголь приходится 27,5%, нефть - 36, газ - 26, на ядерное топливо - 7,5, гидроэнергию и проч. - примерно 3%.

1 РосСтат // [Электронный ресурс]. –http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/efficiency#

2