Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭССЕ Каким образом можно истолковать распространенное выражение политика как наука и искусство.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.02.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Тульский филиал Финуниверситета

Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг»

­­­­

ЭССЕ

по дисциплине «Теория политики»

на тему:

«Каким образом можно истолковать распространенное выражение "политика как наука и искусство"»

Выполнила студентка: Константинова А.В.

Форма обучения: очная Курс: 1

Направление подготовки: менеджмент

Профиль: корпоративное управление Личное дело № 100.261/170262

Проверил преподаватель:

Баринова В.И.

Тула 2017

Вступление

Приступая к изучению новой науки, мы сталкиваемся с множеством разнообразных проблем. В полной мере это относится и к науке о политике. Изучая данную проблему, я в первую очередь должна разобраться с таким сложным общественным явлением как «политика». Изучение политики как науки и как искусства поможет стать знатоком политических тонкостей, развить в себе политическую культуру.

Политика как наука

Приступая к изучению данного вопроса, мы должны уяснить ряд подвопросов. Во-первых, политика может рассматриваться как наука лишь в том смысле, если она может служить источником знаний об одной из жизненно важных сфер общества - политической. Во-вторых, политика сама должна строиться на основе соответствующих научных знаний и считаться с результатами действия объективных закономерностей общественного развития. В-третьих, она должна исходить из признания определяющей роли действия огромных масс людей, а также деятельности отдельных личностей, оказывающихся, в силу исторических обстоятельств, во главе партий, классов, государств, политических процессов и т.д. В-четвёртых, наукой политика является с тех пор, как человечеству стали известны законы общественного развития, в соответствии с которыми политические субъекты могут влиять на социальные процессы. Исторический опыт свидетельствует о том, что пренебрежение научными основами политики ведёт к снижению темпов социально-экономического развития, застойным явлениям, деградации общества. Как наука политика не может не вытекать из объективного анализа действительности, не опираться на выводы и положения, сформулированные в теории; в политике важно строго учитывать диалектику необходимости и случайности, необходимости и свободы, всё многообразие реальных условий.

Наука о политике включает в себя широкий круг политических знаний: философию политики, политическую теорию, политическую социологию (изучающую политические институты и процессы в их социальном контексте), политическую психологию (занимающуюся исследованием психологических феноменов и факторов, влияющих на политическую деятельность), политическую экономию (изучающую систему отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ), теорию и историю государства и права (исследующую закономерности и особенности возникновения и развития государственных и правовых институтов), политическую историю (изучающую и систематизирующую политические факты и события, происходящие в человеческой истории).

Что такое политика, какова её структура, основные виды и функции? Политика (от греч. politika - государственное и общественное дело) - социальная деятельность в политической сфере общества, направленная главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию государственной власти.

Основными структурными элементами политики являются:

политические отношения: взаимоотношения политической элиты и электората, политической власти и оппозиции, социальных общностей, групп по интересам, политических институтов, политических лидеров, групп поддержки и давления. Политическая организация общества составляет организационное ядро политики.

Основными видами политики являются: внутренняя, внешняя, мировая. Основные направления политики: экономическая, социальная, национальная, демографическая, аграрная, культурная, техническая, экологическая, военная, геополитика и др.

Социально значимыми функциями политики являются: выражение и защита политически важных интересов государств, социальных групп и слоёв общества, и индивидов; управление и руководство социально-политическими процессами в интересах конкретных политических отношений в обществе, интеграция различных слоёв населения и гармонизация их интересов. Главным же в политике является вопрос о политической власти, о том, кому она принадлежит, кто на неё претендует, от кого и к кому она переходит.

Обратимся к Толковому словарю русского языка В. Даля и увидим, что понятие «политика» в первом значении определяется как наука государственного управления.1

Характеризуя творческий подвиг К. Маркса, В.И. Ленин писал: «Величайшим завоеванием научной мысли явился исторический материализм Маркса. Хаос и произвол, царившие до сих пор во взглядах на историю и на политику, сменились поразительно цельной и стройной научной теорией, показывающей, как из одного уклада общественной жизни развивается, вследствие роста производительных сил, другой, более высокий…» .1Классики марксизма характеризовали политику как отношения между классами, нациями, государствами, как участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержание деятельности государства.

Политический социолог М. Вебер понимал политику в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова политика «… охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике банков, о школьной политике городской или сельской общины, о политике правления, руководящего корпорацией…» . В узком смысле слова политика, по Веберу, «… означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».2

Современное науковедение утверждает, что любая наука достигает зрелости, когда она переходит в парадигмальный статус. Ключевым понятием этой концепции науки является понятие парадигмы, которая означает совокупность философских, общенаучных и теоретических оснований. Фундаментальным значением для науки о политике являются те парадигмы, которые раскрывают сущность и природу политики, интерпретируют основополагающие источники развития. По-своему рассматривая природу политики, они, собственно, и превращают науку о политике в мультипарадигматическую науку. Сложились и завоевали признание четыре политические парадигмы: теологическая, натуралистическая, социальная и рационально-критическая.

Теологическая парадигма обосновывает неизбежность сверхъестественной интерпретации политической власти.

В современных условиях данные концептуальные подходы к пониманию политики и власти обладают очень скромной теоретической ролью.

Натуралистическая парадигма пытается объяснить природу политики, исходя из доминирующих географических (территориальных, экономгеографических, физико-климатических), биологических (биологических величин, анатомических, врождённых психических инстинктивно-рефлекторных) факторов.

Социальная парадигма стремится объяснить природу и происхождение политики через взаимодействие других сфер общественной жизни или социокультурных свойств политического субъекта.

Сущность рационально-критической парадигмы состоит в стремлении объяснить природу политического взаимодействия людей не внешними по отношению к политике факторами, а её внутренними причинами, свойствами, элементами.

Ключ в обосновании и понимании науки о политике лежит в различении её объекта и предмета. Объект науки - это данная реальность, представляющая ту или иную часть объективного мира.

Объектом науки о политике является политическая сфера общества во взаимодействии с другими сферами.

Предмет науки - это воспроизведение данной реальности на абстрактном уровне, основанное на выявлении наиболее значимых с научной и практической точки зрения закономерных связей и отношений этой реальности. 1Предметом науки о политике является политическое в его целостности, взятое в контексте исторического развития и отражающее социальную действительность.

Выделим основные проблемы, которые изучает наука о политике:

социально-философские и идейно-теоретические основания политики, системообразующие признаки и характеристики подсистемы политического, теория политики, политические учения и традиции, политические парадигмы, соответствующие тому или иному конкретному историческому периоду;

взаимосвязь политики с другими явлениями общественной жизни, в том числе теми явлениями, которыми детерминирована политика

В науке о политике, как и в любой другой науке, имеются следующие основные компоненты: знания и средства его получения. Возможны разные классификации подходов к изучению политики. Но в основном различают нормативный и эмпирический, аналитический подходы.

Политологическое знание, как и в целом социальное знание, характеризуется двумя функциями: функцией объяснения политической действительности и функцией преобразования.

Функцией науки является формулирование теорий и всеобщих законов. Теория - это абстрактная модель структуры объекта конкретной науки, включающая основные научные категории, принятые в качестве исходных в данной парадигме.

Руководствуясь принципом взаимопроникающего единства исторического, логического и системного подходов в анализе общественных явлений, можно выделить три группы закономерностей политики:

закономерности, выражающие существенные, необходимые, устойчивые связи между политикой и другими общественными явлениями. Кратко остановимся на общей характеристике каждой из названных групп.

Закономерности первой группы носят общесоциологический характер. Здесь на первый план выдвигаются существенные закономерные связи политики с экономикой.

Среди закономерностей второй группы следует выделить диалектическую взаимосвязь внутренней и внешней политики, при определяющей роли внутренней политики. Определяющая роль внутренней политики связана с тем, что она наиболее непосредственно и концентрированно реализует коренные цели и интересы господствующего класса, подчиняет решению внутренних задач. Другими внутренними закономерностями функционирования и развития политики являются: обусловленность политической деятельности определённой классовой политической идеологией; органическая зависимость формирования и совершенствования политических отношений, прежде всего от политической идеологии.

Закономерности третьей группы по-разному проявляются в условиях различных общественно-экономических формаций. Так, милитаризация политики, несущей народам земного шара угрозу термоядерной войны, - важнейшая закономерность функционирования политики в условиях империализма.

Наука о политике имеет и принципы. Слово «принцип» в переводе с латинского означает основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т.д. Основными принципами науки о политике являются принцип развития, принцип системности, принцип конкретности, принцип взаимодействия, принцип объективности, классовый принцип.1

Наиболее важными и часто используемыми методами науки о политике являются: диалектико-материалистический, социологический, нормативный, функциональный, бихевиористский, системный, сравнительный, исторический, позитивно-критический, методы эмпирических исследований.

Задача науки о политике: получать достоверные политологические знания о процессах которые происходят в обществе. Главным критерием оценки политических событий выступает степень прогрессивности тех или иных преобразований. Под прогрессом понимается совершенствование социального устройства общества, реальная гуманизация всех сторон его жизни, переход от низших форм к высшим, от менее совершенных к более совершенным.

Давая оценку отдаленному прошлому, необходимо помнить, что она не может быть оторвана от его непосредственных последствий и результатов. Длительность этих последствий может исчисляться веками. Достаточно вспомнить о Французской революции XVIII века и об Октябрьской революции 1917 года. Социальные революции - предметом ожесточённых споров и дискуссий. В.И. Ленин видел в революции «праздник эксплуатируемого и угнетённого народа».2 Исторический опыт показывает, что революционные изменения нередко способствуют более эффективному решению социальных, экономических и политических проблем.

Ещё более трудной задачей является оценка сегодняшних событий, социально-политических процессов. Это связано не только с недостаточными научными исследованиями, но и классовой принадлежностью, идеологической разобщенностью, ограниченной информацией. Но главной причиной, как отмечается в научной литературе, является то, что многие процессы и тенденции находятся в самом зародыше.

Наука о политике занимается и политическим прогнозированием, которое означает разработку политического прогноза, суждений о будущем в политическом процессе. Политическое прогнозирование - это специальное научное исследование перспектив развития политической жизни, её процессов, событий, явлений. Оно должно тесно увязываться с другими видами прогнозирования (социальным, техническим, экономическим и т.п.). В настоящих условиях оно предполагает широкое использование новейших достижений науки, современных методик и возможностей вычислительной техники. Политическое прогнозирование - одна из сложнейших проблем, стоящих перед учёными. О сбывшихся, настоящих, будущих прогнозах, просчётах и ошибках можно судить по многочисленных примерам.

Так, Россия с середины 90-х гг. стала иной страной по сравнению с серединой 80-х гг. ХХ столетия. Но самое парадоксальное заключалось в том, что ни одна социологическая и политическая теория не спрогнозировала таких коренных изменений в мире, в социалистическом лагере и в Советском Союзе. Были предчувствия и ожидания перемен, но таких глубоких перемен никто не ожидал.

Представление о политических событиях и их разновременных последствиях позволяет учёному сделать вероятный прогноз некоторых кризисных ситуаций. Политический аналитик В. Соловей говорит, что сейчас в России существует ряд аналитических сценариев, прогнозирующих высокую вероятность крупного общенационального кризиса… Повторение чего-то похожего на Октябрь 1917 года, а тем более на Гражданскую войну невозможно именно из-за русской слабости. Речь идёт о Смуте 2017 года как цикле русской истории.

Одним из аспектов достоверности политологического знания в науке о политике выступает идеал. В принципе, идеал всегда существует объективно. Субъективно он нужен как источник оптимизма.

Таким образом, мы рассмотрели политику как науку, которая является не только источником знания, но и помогает изучать социально-политические закономерности развития и функционирования общества.