Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы / Лабораторная работа №2.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.02.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 2. М – файлы. Вычисления в MatLab. Решение систем уравнений. Количество часов на лабораторную работу – 2

1. Цель: Изучить работу М-файлов, научиться их создавать и использовать, понять для чего они нужны и как можно успростить многие операции.

Содержание:

    1. Цель

    2. Типы М-файлов

    3. Файл-программы

    4. Установка путей

    5. Файл-функции

    6. Вычисления в MatLab

    7. Интерполирование

8. Решение системы дифференциальных уравнений

9. Контрольные вопросы

Внимание!!! Некоторые выполняемые коды заданий содержат «ловушки». Будьте внимательны и аккуратны!

Чтобы сохранить команды, созданные в среде MatLabудобно использовать редакторМ – файлов. При помощи редактора М – файлов можно создавать собственные функции и вызывать их, в том числе и из командной строки.

Задание1: создать программу построения графиков двух функций в одном окне.

Команда для построения графиков нескольких функций в одном окне используется с тремя параметрами subplot(i,j,n). Здесьiиj– число подграфиков по вертикали и горизонтали, аn– номер графика, который нужно сделать текущим. Номер отсчитывается от левого верхнего угла построчно.

Методика выполнения:

  1. Вызовите редактор файлов командой меню FileNewM-file.

  2. Наберите команды:

x = [0:0.1:7];

f = exp (-x);

subplot (1,2,1)

plot (x,f)

%построение графика sin(x)-Это комментарий, который начинается со знака%

g = sin (x);

subplot (1,2,2)

plot (x,g)

  1. Сохраните файл под именем myfile.mв подкаталогеWorkкомандойFileSave as.

  2. Для запуска всех команд на выполнение выберите команду меню DebugRun. На экране появится графическое окноFigure No.1, содержащее графики функций.

  3. Чтобы выполнить часть команд, выделите первые четыре команды листинга обычным способом и выполните их из пункта Evaluate SelectionменюText.

Открытие М – файлапроизводится при помощи командыFileOpen или командойedit_имя файлаиз командной строки.

2.Типы м – файлов

М – файлывMatLabбывают двух типов:файл – программы(Script M-files), содержащие последовательность команд, ифайл – функции, (Function M -files), в которых описываются функции, определяемые пользователем.

3. Файл-программы

Все переменные, объявленные в файл – программе, становятся доступными в рабочей среде после ее выполнения.

Задание №2: выполните в редактореМ – файлов файл-программу, приведенную в задании №1 и наберите командуwhosв командной строке. Просмотрите описание переменных. Переменные, объявленные вфайл – программеможно использовать в другихфайл – программах.

Фактически, созданный М – файлстановится командой, которую понимаетMatLab.

4.Установка путей

Текущий каталог определяется в диалоговом окне Current Directoryрабочей среды. Окно присутствует в рабочей среде, если выбран пунктCurrent DirectoryменюViewрабочей среды. Текущий каталог выбирается из списка. если его нет в списке, то его можно добавить из диалогового окнаBrowse for Folder, вызываемого нажатием на кнопку, расположенную справа от списка.

Определение путей поискапроизводится из диалогового окна командой менюFile Set Path. Для добавления каталога используйте кнопкуAdd Folderи в появившемся диалоговом окнеBrowse for Pathвыберите требуемый каталог. Добавление каталога со всеми его подкаталогами осуществляется кнопкойAdd with Subfolders.